Судебный акт
Досрочное назначение трудовой пенсии по старости в связи с работой с тяжелыми условиями труда
Документ от 26.07.2011, опубликован на сайте 18.08.2011 под номером 27263, 2-я гражданская, О включении периодов работы в трудовой стаж и назначении досрочной трудовой пенсии, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Пулькина Н.А.                                                                     Дело № 33-2626/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                                  26 июля 2011 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Бабойдо И.А.,

судей  Казаковой М.В.,  Нефедова О.Н.,

при секретаре Апариной К.Г.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в г.Димитровграде и Мелекесском районе Ульяновской области на решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 22 июня 2011 года, которым постановлено:

Исковые требования Кузьминой Г*** Г*** удовлетворить.

Обязать Управление Пенсионного фонда РФ (государственное учреждение) в г.Димитровграде и Мелекесском районе Ульяновской области включить  в специальный трудовой стаж  Кузьминой Г*** Г***,  дающий право на досрочную пенсию по старости  по п.п.2 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ», период работы  с 01 июля 1991 года по 30 ноября 1999 года  в должности кладовщика группы подготовки производства ОТИ ОАО «ГНЦ НИИАР» и  назначить Кузьминой Галине Геннадьевне с 07.10.2010 года досрочную трудовую пенсию по старости по п.п.2 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ».

 

Заслушав доклад судьи Казаковой М.В., пояснения Кузьминой Г.Г., представителя ОАО «ГНЦ НИИАР» - Тутаровой В.Л., возражавших против доводов жалобы,   судебная коллегия        

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Кузьмина Г.Г. обратилась в суд с иском к Управлению Пенсионного фонда РФ (государственному учреждению) в г.Димитровграде и Мелекесском районе Ульяновской области о включении периода работы в специальный стаж и  назначении льготной пенсии. В обоснование иска указала, что решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан от 13.01.2011 ей отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в связи с тяжелыми условиями труда по причине отсутствия необходимой продолжительности стажа на соответствующих видах работ. Полагая решение пенсионного органа незаконным, считает, что право на льготную пенсию и факт работы во вредных условиях труда в период с 01.07.1991 по 30.11.1999 в качестве кладовщика группы подготовки производства отдела технологических исследований ГНЦ НИИАР, впоследствии реорганизованного в Химико-технологическое отделение, подтверждается приказом о приеме на работу, условиями оплаты труда, справками о постоянной занятости в тяжелых условиях труда, выданными ОАО «ГНЦ НИИАР». Просила суд обязать ответчика включить указанный период работы в стаж на соответствующих видах работ и назначить ей с 07.10.2010 досрочную трудовую пенсию по старости по основанию, предусмотренному п.п.2 п.1 ст. 27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».

В качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований, судом к участию в деле привлечено ОАО «ГНЦ  НИИАР».

Рассмотрев данный спор, суд постановил решение, приведенное выше.

В кассационной жалобе Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в г.Димитровграде и Мелекесском районе Ульяновской области не соглашается с решением суда, просит его  отменить. В обоснование доводов жалобы ссылается на недоказанность установленных судом значимых для дела обстоятельств. Указывает, что в результате проведенной УПФ РФ в г.Димитровграде и Мелекесском районе проверки документов, на основании которых ОАО «ГНЦ НИИАР» выдало истице справку о характере работы за спорный период, занятость Кузьминой Г.Г. на работах с радиоактивными веществами активностью на рабочем месте не менее 0,1 милликюри эквивалентного по радиотоксичности количеству радиоактивных веществ радия 226 не подтвердилась. Подлинность представленных ОАО «ГНЦ НИИАР» в судебное заседание должностных инструкций за период с 01.07.1991 по 30.11.1999 вызывает сомнение, так как на момент проведения пенсионным органом проверки они у работодателя отсутствовали. Кроме того, указанные документы не относятся к спорному периоду, в связи с чем не могли быть приняты судом в качестве доказательства. Техническое экспертное заключение относительно радиоактивности на рабочем месте истицы, составленное индивидуальным специалистом, не имеющим лицензии эксперта,  не подтверждено документально, поэтому также не является бесспорным доказательством по делу.  При этом суд не учел, что с января 1985 года по декабрь 2000 года Кузьмина Г.Г. не состояла на индивидуальном дозиметрическом контроле, что подтверждает отсутствие ее занятости с радиоактивными веществами.

В возражениях на кассационную жалобу Кузьмина Г.Г. и представитель ОАО «ГНЦ НИИАР» просят оставить решение суда без изменения.

Дело рассмотрено в отсутствие УПФ РФ в г.Димитровграде и Мелекесском районе Ульяновской области, извещенного о месте и времени судебного разбирательства надлежащим образом.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Согласно п.п.2 п.1 ст.27 Федерального закона «О трудовых пенсиях в РФ» пенсия в связи с тяжелыми условиями труда устанавливается женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда не менее 10 лет и имеют страховой стаж не менее 20 лет.

В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей указанного Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.

Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается трудовая пенсия по старости в соответствии с пунктом 1 указанной статьи, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (п.2 ст. 27).

В соответствии с п.п. «б» п.1 Постановления Правительства РФ от 18.07.2002г. № 537 при досрочном назначении трудовой пенсии по старости работникам, занятым на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, утвержденный Постановлением Кабинета Министров СССР от 26 января 1991 г. № 10. При этом время выполнявшихся до 1 января 1992 г. работ, предусмотренных Списком № 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденным Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 г. № 1173 (с последующими дополнениями), засчитывается в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, наравне с работами, предусмотренными Списком №2 от 26.01.1991г. № 10.

Согласно позиции 23302000-17541 подраздела 2  раздела ХХXII Списка №2 производств, работ, профессий, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию по возрасту (по старости) на льготных условиях, утвержденного Постановлением №10 Правительства СССР от 26 января 1991 года, правом на такую пенсию обладают рабочие, руководители и специалисты, постоянно занятые на работах с радиоактивными веществами активностью на рабочем месте не менее 0,1 милликюри радия 226 или эквивалентного по радиотоксичности количества радиоактивных веществ и на ремонте технологического оборудования в этих условиях на предприятиях, в научно-исследовательских институтах, лабораториях, конструкторских и опытно-конструкторских организациях.

Из материалов дела следует, что решением комиссии по рассмотрению вопросов реализации пенсионных прав граждан УПФ Российской Федерации в г.Димитровграде и Мелекесском районе Ульяновской области от 13.01.2011г.  истице отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости в соответствии с п.п.2 п.1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» из-за отсутствия документального подтверждения ее занятости в период работы в качестве кладовщика  группы подготовки производства ОТИ ОАО ГНЦ НИИАР на работах с радиоактивными веществами на рабочем месте не менее 0,1 милликюри эквивалентного по радиотоксичности количеству радиоактивных веществ радия 226. Страховой стаж Кузьминой Г.Г. на момент обращения к ответчику составил 33 года 10 месяцев 19 дней.

Однако в ходе рассмотрения дела суд установил, что выполнявшаяся  Кузьминой  Г.Г. работа в  должности кладовщика группы подготовки производства отдела технологических исследований ОАО «Государственный  научный центр Научно - исследовательский  Институт Атомных реакторов» подпадает под Список № 2 (позиция 23302000-17541 подраздела 2  раздела ХХXII «Работы с радиоактивными веществами, источниками ионизирующих излучений и бериллием»), поскольку истица в течение всего рабочего дня занималась обеспечением сан.пропускника здания 131 необходимой спецодеждой, спецобувью; приемкой, сортировкой и транспортировкой в спецпрачечную спецодежды, загрязненной радиоактивными веществами; обменом и выдачей инструмента, загрязненного радиоактивными веществами; подготовкой и вывозом радиоактивных отходов из здания 131; подготовкой и списанием спецодежды, инструмента, загрязненного радиоактивными веществами; посещением радиоактивных участков с целью инвентаризации

При таких обстоятельствах суд обоснованно обязал ответчика включить период работы Кузьминой  Г.Г.  в должности кладовщика группы подготовки ОТИ ОАО «ГНЦ НИИАР» с 01.07.1991 года по 30.11.1999 года  в стаж на соответствующих видах работ и назначить ей досрочную трудовую пенсию по старости в связи с занятостью на работах с тяжелыми условиями труда - с 07.10.2010 г.

Доводы, приведенные УПФ РФ в г.Димитровграде и Мелекесском районе Ульяновской области в кассационной жалобе, являются несостоятельными и не могут повлечь отмену решения суда.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальный и процессуальный закон применены судом правильно.

Факт занятости Кузьминой  Г.Г.  на работах с радиоактивными веществами активностью не менее 0,1 миликюри эквивалентного по радиотоксичности количеству радиоактивных веществ радия 226 подтвержден Положением об ОТИ (Отдел технологических исследований), согласно которому отдел предназначен для проведения комплекса работ по снятию реакторной установки АСТ-1 с эксплуатации, созданию стендового исследовательского корпуса. В состав ОТИ входят, в том числе, реакторная установка АСТ-1 и группа подготовки производства, в которой работала Кузьмина Г.Г.

Из санитарно-эпидемиологического заключения с приложениями на здание 131, реакторную установку АСТ-1 следует, что  в помещениях здания 131 проводятся работы с открытыми  источниками ионизирующего излучения: вывод из эксплуатации реакторной установки, а именно: демонтаж технологического оборудования, дезактивация оборудования и теплоносителя, погрузочно-разгрузочные работы и другие транспортные операции с радиоактивными отходами, временное хранение твердых и жидких радиоактивных отходов. Вид и характеристика источников ионизирующего излучения:  технологическое оборудование и теплоноситель дитолилметан, выводимый из эксплуатации реакторной установки АСТ-1 с органо-органическим корпусным реактором, загрязненные радиоактивными веществами: продуктами деления ядерного топлива и продуктами активации (твердые и жидкие радиоактивные отходы всех категорий), данные работы относятся к радиационно-опасным.

Из приказа от 01.07.1991г. о переводе Кузьминой Г.Г. следует, что ей устанавливаются вредные условия труда, установлена надбавка за вредные условия, сокращенный 6-часовой рабочий день, в спорный период ей предоставлялись дополнительные отпуска в связи с работой во вредных условиях труда.

Работодатель подтвердил тяжелый характер работы истицы, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, поэтому отсутствие учета истицы  на индивидуальном дозиметрическом контроле само по себе на правильность принятого судом решения не влияет.

Техническое экспертное заключение относительно радиоактивности на рабочем месте истицы, составленное индивидуальным специалистом и оспариваемое ответчиком, оценено судом в совокупности с другими доказательствами по делу.

В силу изложенного решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 22 июня 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственного учреждения) в г.Димитровграде и Мелекесском районе Ульяновской области – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: