Судебный акт
Постановление о прекращеним исполнительного производства отменено в связи с нарушением ч. 2 ст.399 УПК РФ
Документ от 27.07.2011, опубликован на сайте 18.08.2011 под номером 27324, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.3; ст. 105 ч.1; ст. 167 ч.2, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***                                                    Дело № 22 - 2764/2011 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                  27 июля 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Бешановой С.Н., 

судей Кабанова В.А. и  Терентьевой Н.А.,

при секретаре  Пелькине А.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании 27 июля 2011 года кассационную  жалобу осужденного  Никитина А.Г. на постановление Карсунского районного суда Ульяновской области от 06 июня 2011 г., которым отказано в  удовлетворении ходатайство осужденного

 

НИКИТИНА А*** Г***, ***

 

о прекращении в отношении него исполнительного производства. 

Заслушав доклад судьи Кабанова В.А., выступление прокурора Ничипорова О.В., судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

 

Из представленных материалов следует, что  по приговору Карсунского районного суда Ульяновской области  от 31.05.2001г.  с осужденного  Никитина А.Г.  в пользу К*** А.Н. в счет возмещения материального ущербы было взыскано  66 670 рублей, в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей.

Осужденный Никитин А.Г.  обратился в суд с ходатайством о прекращении в отношении него исполнительного производства, возбужденного на основании вышеуказанного приговора за истечением исковой давности.

Постановлением суда от 06 июня  2011г.  в  удовлетворении данного  ходатайства было отказано.

В кассационной жалобе осужденный Никитин А.Г.  не соглашается с постановлением суда, считая его незаконным. Указывает, что  ссылки суда на то, что исполнительное производство не имеет исковой давности, являются необоснованными, поскольку ст.ст. 112 и 432 ч.1 ГПК РФ и ст.21 ФЗ РФ «Об исполнительном производстве» предусматривают такую возможность. Просит отменить постановление суда в связи с неправильным применением  закона.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, заслушав прокурора Ничипорова О.В., полагавшего, что постановление суда подлежит отмене, судебная коллегия также  приходит к выводу о том, что постановление  подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии с частью 4 статьи 7 УПК РФ постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

Согласно требованиям части 2 статьи 399 УПК РФ (в редакции ФЗ РФ от 20 марта 2011 года № 40-ФЗ), осужденный должен быть извещен о дате, времени  и месте судебного заседания по вопросам, связанным с исполнением приговора, не позднее 14 суток до дня судебного заседания. При этом в течение 10 суток со дня получения извещения осужденный имеет право заявить ходатайство о своем  участии в судебном заседании.

Эти требования закона вступили в законную силу 05 апреля 2011 года.

В соответствии со статьей 4 УПК РФ суду следовало руководствоваться уголовно-процессуальным законом, действовавшим во время принятия процессуального решения, поскольку иное не установлено законом.

Из представленных материалов  следует, что осужденный  Никитин А.Г. был извещён о рассмотрении его ходатайства  01 июня 2011 года (л.д.2),   судебное заседание же состоялось  06 июня  2011 года.

При таких обстоятельствах постановление суда нельзя признать законным и обоснованным, в связи с этим оно подлежит отмене, а материал -  направлению на новое  судебное рассмотрение, в ходе  которого суду надлежит, рассмотреть ходатайство в строгом соответствии с требованиями закона и с соблюдением процессуальных прав осужденного и  дать оценку доводам, приведенным в его жалобе.

 

На основании изложенного и руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Карсунского районного суда Ульяновской области от 06 июня 2011 года  в отношении НИКИТИНА А*** Г*** отменить, материалы дела направить на новое судебное рассмотрение  в тот же суд, но в ином составе судей.

 

Председательствующий

 

Судьи: