Судебный акт
Постановление об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания признано законным и обоснованным
Документ от 27.07.2011, опубликован на сайте 18.08.2011 под номером 27379, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.5; ст. 158 ч.1; ст. 325 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

 

 

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

***                                                                    Дело № 22 -2721 /2011г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                              27 июля 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Бешановой С.Н.,

судей Кабанова В.А. и  Терентьевой Н.А.

при секретаре Гайнулине Р.Р.                  

 

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Абрамичева М.А. на постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 23 мая 2011 года,  которым ходатайство осужденного

 

АБРАМИЧЕВА  М *** А ***,

 

об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания оставлено без удовлетворения.

 

Заслушав доклад судьи Бешановой С.Н., выступление прокурора Хуртиной А.В., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Абрамичев М.А. осужден:

- осужден приговором Куйбышевского районного суда г. Омска от 17 апреля 2006 года по ч.4 ст.111 УК РФ к лишению свободы сроком на 8 лет.

- приговором Ленинского районного суда г. Омска от 02 мая 2007 года по ч.1 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год; по ч. 2 ст. 325 УК РФ  к исправительным работам сроком на 6 месяцев с удержанием из заработка 5%  в доход государства. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.  В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ назначено лишение свободы сроком на 8 лет 1 месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.  Срок отбытия наказания исчислен с 10 октября 2005 года. Конец срока 09 ноября 2013 года.

 

Осужденный Абрамичев М.А. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

 

Суд, рассмотрев ходатайство, отказал в его удовлетворении.

 

В кассационной жалобе осужденный Абрамичев М.А. указывает на то, что ходатайство рассмотрено с грубейшим нарушением норм уголовно-процессуального закона. Так, им было направлено дополнение к ходатайству, в котором он изложил информацию, которая судьей использована в недопустимой форме. Его ходатайство о приобщении к делу постановления о переводе его на облегченные условия содержания  оставлено без удовлетворения. Все взыскания у него погашены, а,  следовательно, по закону он относится к числу осужденных, не имеющих взысканий. Однако суд учел эти взыскания. Кроме того, судом ему не была предоставлена копия протокола судебного заседания. Просит постановление суда отменить.

 

В возражениях ст. помощник прокурора Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Абрамочкин Е.В. указывает на несостоятельность доводов жалобы, просит оставить ее без удовлетворения.

 

В судебном заседании прокурор Хуртина А.В. выразила несогласие с доводами жалобы, просила оставить судебное решение без изменения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

В соответствии  с частью 1 статьи 79 УК РФ, лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным срока, установленного частью 3 статьи 79 УК РФ.

 

Из материалов дела видно, что осужденный Абрамичев М.А. отбыл установленную законом часть срока наказания, назначенного по приговору от 02 мая 2007 года, в связи с чем, в соответствии с положениями статьи 79 УК РФ, к нему может быть применено условно- досрочное освобождение от наказания.

 

Между тем, исходя из положений статьи 175 УИК РФ, при рассмотрении  ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении должны быть установлены не только формальные основания  для этого, отбытие необходимой части срока наказания, но и иные данные, указывающие на исправление осужденного и  достижение целей наказания  без полного отбытия им назначенного наказания.

 

При разрешении ходатайства об условно-досрочном освобождении от  наказания должны быть учтены поведение осужденного за весь период отбытия наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению вопроса об условно-досрочном освобождении, мнение администрации по заявленному ходатайству,  а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Суд исследовал поведение осужденного за весь период отбытия наказания. При этом было установлено, что, отбывая наказание, он незадолго до наступления срока условно-досрочного освобождения  заслужил два поощрения и имел 37 взысканий,  за которые на него налагались различные взыскания, в том числе в виде водворения в ШИЗО.

Администрация учреждения охарактеризовала его с удовлетворительной стороны, считает его условно-досрочное освобождение нецелесообразным.

Оценив изложенное в совокупности, суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии достаточных данных, свидетельствующих о  том, что он твердо встал на путь исправления, а потому принял правильное решение об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Вопреки доводам жалобы, суд обоснованно  при разрешении  ходатайства учел не только поощрения, но и погашенные взыскания, поскольку он должен исследовать поведение за все время отбытия наказания, а не только в период непосредственно предшествующий обращению с ходатайством.

Ссылки осужденного в жалобе на наличие постановления о переводе его на облегченные условия содержания, не ставят под сомнение законность принятого решения, поскольку сам по себе факт перевода на облегченные условия, тем более после направления ходатайства об условно-досрочном освобождении в суд, не может свидетельствовать об исправлении осужденного без полного отбытия наказания.

 

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение, постановления не имеется.

Вопреки доводам жалобы дело рассмотрено, всесторонне, полно с соблюдением всех норм уголовного судопроизводства.

Все заявленные ходатайства суд рассмотрел в установленном законом порядке, доводы осужденного изложенные им в дополнении к ходатайству об условно-досрочном освобождении, получили оценку в судебном решении. Некорректного использования изложенной в дополнении информации  не усматривается.

Факт вручения осужденному копии протокола судебного заседания подтверждается соответствующей распиской. Каких-либо замечаний на протокол в установленный законом срок Абрамичевым М.А. не принесено.

 

Таким образом, оснований для отмены или изменения постановления суда, в том числе по доводам жалобы, не имеется.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска  от 23 мая 2011 года в   отношении Абрамичева М *** А *** оставить без изменения, а его кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи