Судебный акт
Постановление об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания признано законным и обоснованным
Документ от 27.07.2011, опубликован на сайте 18.08.2011 под номером 27383, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 30 ч.3 - ст. 228/1 ч.2 п. б, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

 

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

***                                                                   Дело № 22 -2707 /2011г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                        27 июля 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Бешановой С.Н.,

судей Кабанова В.А. и Терентьевой Н.А.

при секретаре Гайнулине Р.Р.                    

 

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Захарова С.А. на постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 19 мая 2011 года,  которым ходатайство осужденного

 

ЗАХАРОВА С *** А ***

 

об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания оставлено без удовлетворения.

 

Заслушав доклад судьи Бешановой С.Н., выступление прокурора Хуртиной А.В., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Захаров С.А. осужден приговором Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 07 ноября 2007 года по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислен с 10 марта 2007 года. Конец срока 09 сентября 2012 года.

 

Осужденный Захаров С.А. обратился в суд с ходатайством об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Суд не нашел оснований для его удовлетворения.

 

В кассационной жалобе осужденный Захаров С.А. считает, что постановление суда подлежит отмене по следующим основаниям. В постановлении отсутствуют указания на наличие инвалидности, заболеваний. В нем не приведен анализ исследованных доказательств, на основании которых суд пришел к выводу об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства. Суд не раскрыл содержание взысканий, не указал когда и за что они были наложены, не учтено, что все они погашены, а, следовательно, все связанные с ними последствия аннулируются. Ссылки на невозмещение ущерба необоснованны. Просит постановление суда отменить, а дело направить на новое судебное разбирательство.

 

В возражениях ст. помощник прокурора Ульяновской  прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Абрамочкин Е.В. указывает на отсутствие оснований для отмены судебного решения.

 

В судебном заседании прокурор Хуртина А.В. обосновала несостоятельность доводов жалобы, просила оставить ее без удовлетворения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на нее, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

В соответствии  с частью 1 статьи 79 УК РФ, лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным срока, установленного частью 3 статьи 79 УК РФ.

 

Из материалов дела видно, что осужденный Захаров С.А. отбыл установленную законом часть срока наказания, назначенного по приговору от 07 ноября 2007 года, в связи с чем, в соответствии с положениями статьи 79 УК РФ, к нему может быть применено условно- досрочное освобождение от наказания.

 

Между тем, исходя из положений статьи 175 УИК РФ, при рассмотрении  ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении должны быть установлены не только формальные основания  для этого, отбытие необходимой части срока наказания, но и иные данные, указывающие на исправление осужденного и  достижение целей наказания  без полного отбытия им назначенного наказания.

 

При разрешении ходатайства об условно-досрочном освобождении от  наказания должны быть учтены поведение осужденного за весь период отбытия наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению вопроса об условно-досрочном освобождении, мнение администрации по заявленному ходатайству,  а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

 

Суд исследовал поведение осужденного Захарова С.А. за весь период отбытия наказания. При этом было установлено, что,  отбывая наказание, он поощрений не заслужил. В то же время допустил 6 нарушений установленного порядка отбывания наказания, за которые подвергался различным взысканиям, в том числе в виде водворения в ШИЗО.

Администрация учреждения считает условно-досрочное освобождение Захарова С.А. нецелесообразным.

 

При таких обстоятельствах суд пришел к обоснованному выводу об отсутствии достаточных данных, свидетельствующих об исправлении осужденного, и принял правильное решение об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

Суд должен исследовать и дать оценку поведению осужденного за все время отбытия наказания, а не только в период непосредственно предшествующий его обращению с ходатайством. Поэтому, вопреки доводам жалобы Захарова С.А., суд обоснованно принял во внимание имевшиеся ранее взыскания, несмотря на  то, что ко дню рассмотрения дела они были погашены.

Каких-либо ссылок на непогашенный иск в постановлении не содержится.

Суд привел в постановлении все юридически значимые обстоятельства и дал им оценку при приятии решения.

Что касается доводов жалобы о том, что суд не учел состояние его здоровья, наличие инвалидности, то данные обстоятельства, не могут служить основанием для условно-досрочного освобождения, если осужденный своим поведением не доказал своего исправления.

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение судебного решения, по делу не допущено.

Дело рассмотрено, всесторонне, полно, объективно с соблюдением всех норм уголовного судопроизводства.

Все выводы суда основаны на совокупности исследованных доказательств и надлежащим образом мотивированы.

 

Таким образом, оснований для отмены или изменения постановления,  в том числе по доводам жалобы, не имеется.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия 

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 19 мая 2011 года в   отношении Захарова С *** А *** оставить без изменения, а его кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи