Судебный акт
административная ответсвенность по ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ (без изменения)
Документ от 27.07.2011, опубликован на сайте 08.08.2011 под номером 27384, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 12.24 ч.2, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Давыдов Ж.А.                                                             Дело №12-149/2011

 

РЕШЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                                        27 июля 2011 года

 

Судья Ульяновского областного суда Львов Г.В.

при секретаре Ганеевой И.Р.,

с участием  Файзулина З.Н., в отношении которого вынесено постановление о привлечении к административной ответственности,

рассмотрев в судебном заседании жалобу Файзулина З.Н. на постановление судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 01 июля 2011 года, которым

ФАЙЗУЛИН  З***  Н***,

***,

признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, с назначением ему наказания в виде  лишения права управления транспортными средствами на срок  1 год 6 месяцев,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Файзулин признан виновным в том, что 05 февраля 2011 года в 08 часов 15 минут, управляя автомобилем марки ВАЗ *** с государственным регистрационным знаком *** на 214 км автодороги Цивильск-Сызрань, в нарушение  п.10.1 Правил дорожного движения РФ, не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением автомобиля, выехал на полосу встречного движения, где совершил столкновение с автомобилем марки Рено Логан с государственным регистрационным знаком *** под управлением С***.  В результате этого пассажиру С***. были причинены телесные повреждения, которые расцениваются как средней тяжести вред здоровью  по признаку длительного расстройства здоровья.

 

В жалобе, поданной в Ульяновский областной суд, Файзулин выражает несогласие с назначением ему наказания в виде лишения права управления транспортными средствами, полагая, что судья фактически не принял во внимание данные его личности, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, удаленность  места проживания от работы, а также не выяснил позицию потерпевшей по данному вопросу.  Просит изменить решение судьи, назначив  наказание в виде штрафа.

 

В судебном заседании суда второй инстанции Файзулин поддержал доводы своей жалобы и пояснил, что управлял транспортными средствами более 25 лет и впервые является участником дорожно-транспортного происшествия. Просил учесть указанные им в жалобе обстоятельства и назначить ему наказание в виде штрафа.

 

Изучив доводы кассационной жалобы и материалы дела, оснований для удовлетворения жалобы Файзулина не нахожу в связи со следующими обстоятельствами.

В соответствии с ч.2 ст.12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях административным правонарушением признается нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Согласно п. 10.1 Правил дорожного движения водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.

К выводу о виновности Файзулина в совершении указанного административного правонарушения судья пришел на основании совокупности исследованных доказательств.

Кроме признательных показаний самого Файзулина его виновность подтверждается показаниями потерпевшей С***., объяснениями свидетеля С***., протоколом об административном правонарушении (л.д.1), схемой места совершения административного правонарушения (л.д.11),  протоколом  осмотра места совершения административного правонарушения (л.д.4-8), заключением судебно-медицинской экспертизы № 2141 от 06 декабря 2010 года (л.д.24-25) и другими материалами административного производства, которые были исследованы в судебном заседании.

При таких обстоятельствах квалификация действий Файзулина по ч.2 ст.12.24  КоАП РФ дана правильно.

Установленные судом обстоятельства дорожно-транспортного происшествия, а также правильность квалификаций действий Файзулина не оспариваются им в жалобе.

 

Наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами  назначено Файзулину с учетом характера совершенного им правонарушения, данных о его личности, всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания, в том числе и тех, на которые он ссылается в жалобе.

Именно с учетом указанных обстоятельств Файзулину назначено минимальное наказание в виде лишения права управлять транспортными средствами, предусмотренное санкцией статьи, по которой он привлечен к административной ответственности.

 

Нарушений норм административного законодательства, влекущих отмену  постановления судьи районного суда, по делу не допущено.

Таким образом, по делу отсутствуют основания для отмены или изменения судебного решения по доводам жалобы Файзулина.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.30.6, 30.7, 30.8 КоАП РФ,

 

РЕШИЛ:

 

Постановление судьи Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 01 июля 2011 года в отношении Файзулина З*** Н*** по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.12.24 КоАП РФ, оставить без изменения, а его жалобу – без удовлетворения.

 

Судья