Судебный акт
Постановление об отказе в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении является законным
Документ от 03.08.2011, опубликован на сайте 18.08.2011 под номером 27458, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

Судья ***                                    Дело № 22-2891 / 2011 год

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                03 августа 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе председательствующего Бешановой С.Н.,

судей Терентьевой Н.А. и Копилова А.А.,

при секретаре Трофимовой Т.А.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 03 августа 2011 года кассационные жалобы осужденного  Куклева И.В. и адвоката Хабибуллина Р.А. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 20 июня 2011 года, которым

КУКЛЕВУ  И***  В***

***

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении.

 

Заслушав доклад судьи Терентьевой Н.А., выступления адвоката Хабибуллина Р.А., прокурора Ничипорова О.В., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В кассационной жалобе осужденный Куклев И.В. указывает на свое несогласие с постановлением суда, считая его незаконным и несправедливым. Выводы суда о том, что он ничем себя не проявил и не доказал свое исправление, являются необоснованными. Он отбыл более половины срока наказания, вину в совершенном преступлении признал и в содеянном раскаялся, характеризуется положительно, имеет поощрения, нарушений установленного порядка отбывания наказания не допускает, переведен на облегченные условия отбывания наказания, и оснований для отказа в удовлетворении его ходатайства не имеется. Просит отменить постановление суда и направить материалы дела на новое рассмотрение.

 

В дополнении к кассационной жалобе осужденного Куклева И.В. адвокат Хабибуллин Р.А. указывает, что Куклевым И.В. выполнены все требования, предъявляемые к условно-досрочному освобождению. Он имеет 4 поощрения, раскаялся, исполнительных листов не имеет, трудоустроен, переведен на облегченные условия отбывания наказания, участвует в культурно-массовой работе, вежлив, тактичен, проявляет положительную инициативу, администрация исправительного учреждения поддерживает его ходатайство.  С учетом указанных обстоятельств, а также норм уголовного и уголовно-процессуального законодательства имеются все основания для удовлетворения ходатайства осужденного.  Просит постановление суда отменить и направить материалы дела на новое рассмотрение.

 

В возражениях на кассационную жалобу осужденного Куклева И.В.  помощник Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Масин А.Ю. указывает, что в ходе судебного заседания были тщательно изучены материалы, характеризующие личность осужденного. При этом законных оснований, позволяющих удовлетворить ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении, установлено не было. Постановление суда является законным и обоснованным. Оснований для его отмены не имеется.

 

В судебном заседании кассационной инстанции адвокат Хабибуллин Р.А. поддержал доводы жалоб и просил принять во внимание сведения о состоянии здоровья матери осужденного, о чем представил медицинскую справку.

 

Прокурор Ничипоров О.В. полагал необходимым постановление суда оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, заслушав  адвоката Хабибуллина Р.А. и прокурора Ничипорова А.В.,  судебная коллегия приходит к выводу о том, что постановление суда является законным и обоснованным.

 

Как следует из материалов дела,  Куклев И.В. приговором Засвияжского  районного суда г. Ульяновска от 20 марта 2009 г. (с учетом постановления о пересмотре приговора) осужден по ч.1 ст. 111 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

 

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание является мерой государственного принуждения, назначаемой по приговору суда, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

 

Согласно ч.1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Для этого должны быть установлены факты примерного поведения осужденного и его отношения к труду, данные, характеризующие личность осужденного, его отношение к содеянному и т.д.

 

Примерное поведение и добросовестное отношение к исполнению обязанностей могут свидетельствовать о высокой степени исправления осужденного, если они продолжались достаточно длительное время и носят устойчивый характер. Вывод об исправлении осужденного должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период нахождения в исправительно-трудовом учреждении.

 

Суд вправе принять решение об условно-досрочном освобождении осужденного, если придет к твердому убеждению о том, что цели наказания в отношении осужденного достигнуты и не имеется необходимости в дальнейшем отбывании им назначенного наказания.

Из представленных материалов дела следует, что осужденный  Куклев И.В. отбыл установленную часть срока наказания, дающего право на условно-досрочное освобождение.

 

Судом учтено, что  Куклев И.В. в период отбывания наказания в ИК-3  зарекомендовал себя с положительной стороны, переведен на облегченные условия, взысканиям не подвергался. Администрация исправительного учреждения полагает возможным его условно-досрочное освобождение.

 

Вместе с тем суд обоснованно пришел к выводу о том, что достаточных оснований для удовлетворения ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении не имеется. При этом судом учтено, что осужденным получено всего лишь 3 поощрения, и ничем другим положительным он себя не проявил.

 

Доводы адвоката о том, что мать осужденного страдает рядом заболеваний, не дают достаточных оснований для условно-досрочного освобождения осужденного.

 

Доводы кассационной жалобы осужденного о том, что суд не учел в отношении него совокупность положительных данных, свидетельствующих о возможности его условно-досрочного освобождения, судебная коллегия находит несостоятельными.

 

Из постановления следует, что судом приняты во внимание все данные, свидетельствующие о положительной направленности поведения осужденного, однако с учетом  сведений о личности осужденного и  его характеристики суд не пришел к твердому убеждению о том, что в настоящее время цели наказания в отношении осужденного достигнуты, социальная справедливость восстановлена и он не нуждается в дальнейшем отбывании назначенного наказания.

 

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение постановления суда, по данному делу судом не допущено.

 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 20 июня 2011 года об отказе в условно-досрочном освобождении от отбывания наказания осужденного КУКЛЕВА И*** В*** оставить без изменения, а кассационные жалобы осужденного Куклева И.В. и адвоката Хабибуллина Р.А.  – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи