Судебный акт
Обоснованно отказано в условно-досрочном освобождении
Документ от 03.08.2011, опубликован на сайте 18.08.2011 под номером 27468, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 158 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

Судья  ***.                                                            Дело  № 22 – 2795  /2011  г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е       О  П  Р  Е  Д  Е  Л  Е  Н  И  Е

 

г. Ульяновск                                                                                  03 августа  2011  года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего   Шибковой  И.В., 

судей  Ленковского  С.В.  и   Малышева  Д.В.,

при  секретаре  Ганеевой  И.Р.

рассмотрела  в открытом судебном  заседании  от 03 августа 2011 года  кассационную  жалобу осужденного Пришельцева Н.В.  на  постановление  Заволжского  районного  суда г. Ульяновска  от  30  мая   2011  года,  которым

ПРИШЕЛЬЦЕВУ  Н***  В***,                                       

***,                                                                                    

отказано в  удовлетворении ходатайства об условно – досрочном освобождении.

Заслушав доклад судьи  Ленковского С.В., выступление  прокурора  Новикова А.В., судебная  коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Приговором мирового судьи судебного участка №5 Засвияжского района г.Ульяновска от 19.05.2009 (с учетом изменений, внесенных постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 28.03.2011) Пришельцев Н.В. осужден по ч.1 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07.03.2011) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 1 год 2 месяца, на основании ст.70 УК РФ, по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединено неотбытое наказание по приговорам от 13.10.2008, а также от 30.01.2009 и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении. Постановлением Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 24.08.2010 Пришельцев Н.В. переведен для дальнейшего отбывания наказания из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.  

Отбывает  наказание  с  28 июля 2009 года. Конец  срока -  27 августа 2011  года.

 

В  кассационной жалобе осуждённый Пришельцев Н.В., не соглашаясь с постановлением суда, указывает  на его незаконность. В обоснование  указывает, что при постановлении решения не были соблюдены условия, предусмотренные ст. 175 УИК РФ, поскольку  суд  не должен принимать во внимание погашенные взыскания в установленном законом порядке взыскания. Считает, что судом нарушено постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21 апреля 2009 года. Просит постановление суда отменить, удовлетворить поданное ранее им ходатайство.

 

В возражении  на кассационную  жалобу  помощник  прокурора Ульяновской прокуратуры  по  надзору  за  соблюдением  законов  в  исправительных  учреждениях    Букин Е.Г.  указывает  на   законность  и  обоснованность  постановления суда. 

 

В  судебном  заседании прокурор  Новиков А.В.  возражал  против  доводов  жалобы  и обосновал   их  несостоятельность.

 

Так, в  соответствии с  частью 1 статьи 79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде  лишения свободы, подлежит условно – досрочному освобождению, если судом  будет  установлено, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании  назначенного  судом  наказания.

Согласно же статье 175 УИК РФ  при рассмотрении ходатайства осужденного об  условно – досрочном освобождении должны быть учтены не только формальные основания для этого – отбытие необходимой части срока наказания, но и иные данные, указывающие на исправление осужденного, исходя  из чего  можно сделать вывод  о  достижении  целей  наказания  и   исправлении осужденного.

В связи с  этим, при решении вопроса об условно – досрочном освобождении, должно быть  учтено  поведение осужденного  за  весь  период  отбывания  наказания.

 

Судебная  коллегия считает, что суд обоснованно  пришел  к  выводу  о том, что   условно – досрочное  освобождение Пришельцева Н.В.  преждевременно.

 

Суд, всесторонне, полно и объективно  рассмотрев  ходатайство, выслушав мнения представителя исправительного учреждения и прокурора, изучив представленные  материалы, пришел к правильному выводу о том, что приведённые обстоятельства, недостаточны для того, чтобы сделать однозначный вывод  о  возможности  его  условно – досрочного освобождения.            

 

По смыслу  закона указанный вывод может быть основан лишь на совокупности  объективных  данных, свидетельствующих  о  достижении в отношении  осужденного целей наказания. Такой совокупности судом при рассмотрении ходатайства  в  отношении  осужденного  Пришельцева не  установлено.

Согласно материалам дела неотбытый срок на момент рассмотрения дела в суде составлял 2  месяца  27 дней.

 

При этом судом надлежащим образом было учтено, что он  отбыл  установленную законом  часть срока наказания, за  время отбывания наказания наряду с  поощрениями  допускал  нарушения  режима  отбывания  наказания.

Также  было учтено, что  администрация  учреждения  ФКУ ИК – *** не  поддержала  его  ходатайство об условно – досрочном освобождении и  посчитала  его в настоящее время  нецелесообразным  в связи с тем, что он на  протяжении срока отбывания наказания, допускал нарушения установленного порядка отбывания наказания, за что в августе 2010 года был переведен из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима, где вновь допустил нарушение установленного порядка отбывания наказания, которое в настоящее время не снято и не  погашено  в  установленном  законом  порядке.

 

При таких обстоятельствах  судебная коллегия считает, что судом принято законное и обоснованное решение об отказе в удовлетворении ходатайства об условно – досрочном освобождении осужденного Пришельцева Н.В.

Вывод  суда мотивирован  надлежащим образом, соответствует требованиям закона, оснований ставить его под сомнение судебная коллегия не усматривает.

Нарушений уголовно – процессуального закона, влекущих отмену постановления, не   имеется.

С  учетом  изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная  коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление  Заволжского районного суда г. Ульяновска от 30 мая 2011 года в отношении  ПРИШЕЛЬЦЕВА Н*** В***  оставить  без  изменения, а  кассационную жалобу – без  удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: