Судебный акт
Решение суда об отказе в УДО признано законным и обоснованным
Документ от 03.08.2011, опубликован на сайте 16.08.2011 под номером 27470, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 105 ч.2 п. ж, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***                                                     Дело № 22 – 2898/2011 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                      03 августа 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Рузавиной Т.А., 

судей Кабанова В.А. и  Львова Г.В.,

при секретаре Власовой М.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 03 августа 2011 года кассационную    жалобу осужденного Кузьмина Д.В. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 15 июня 2011 года, которым осужденному

 

КУЗЬМИНУ Д*** В***, *** отбывающему наказание в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области,                                                                                   

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно – досрочном освобождении.

Заслушав доклад судьи Кабанова В.А., выступление прокурора Грыскова А.С., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В кассационной жалобе осужденный Кузьмин Д.В. не соглашается с постановлением суда, считая его незаконным и необоснованным. Согласно его доводам, все представленные в суд материалы и мнение администрации исправительного учреждения характеризует его с положительной стороны. Кроме этого, с вышеуказанными выводами был согласен прокурор, который поддержал его ходатайство. Считает, что судом был нарушен принцип равноправия сторон, а также суд безосновательно дал всем фактам отрицательную оценку. Просит постановление суда отменить и направить материал на новое судебное рассмотрение.    

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав прокурора Грыскова А.С., полагавшего, что в удовлетворении жалобы следует отказать, судебная коллегия считает, что суд правильно пришел к выводу о том, что условно – досрочное освобождение Кузьмина Д.В. является преждевременным, и принял обоснованное решение об отказе в его удовлетворении.

Как следует из представленных материалов, приговором судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 17 августа 2001 г. (с учетом изменений, внесенных определением судебной коллегии по уголовным делам ВС РФ от 27 ноября 2001 г.) Кузьмин Д.В. осужден по п. «ж» ч.2 ст.105 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. 

Отбывает наказание с 24 марта 2001 г., конец срока – 23 марта 2012 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде  лишения свободы, подлежит условно – досрочному освобождению, если судом  будет установлено, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом  наказания.

Согласно же ст. 175 УИК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об  условно – досрочном освобождении должны быть учтены не только формальные основания для этого – отбытие необходимой части срока наказания, но и иные данные, указывающие на исправление осужденного, исходя из чего можно сделать вывод  о  достижении целей наказания и исправлении осужденного.

Судом установлено, что Кузьмин Д.В. отбыл установленную законом часть срока наказания, назначенного по приговору от 17 августа 2001 г., следовательно, в соответствии с положениями статьи 79 УК РФ, к нему может быть применено условно-досрочное освобождение от наказания.

Вместе с тем, при решении вопроса об условно – досрочном освобождении должно быть учтено поведение осужденного за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению вопроса об условно-досрочном освобождении, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Суд исследовал поведение и данные о личности Кузьмина Д.В.,  имеющего за весь период отбывания наказания не только 18 поощрений, но и 11 взысканий за нарушения установленного порядка отбывания наказания,  в том числе и водворение в ШИЗО, которые были сняты или погашены в установленном законом порядке, в связи с чем пришел  к правильному выводу о неустойчивости поведения осужденного, несмотря на занятую позицию помощник прокурора Масина А.Ю. и администрации учреждения,  поддержавших ходатайство осужденного.

Исходя из совокупности вышеуказанных и иных данных, суд пришел к верному выводу о том, что не имеется  достаточных оснований считать, что цель уголовного наказания -  исправление в отношении осужденного Кузьмина Д.В.   достигнута, и он не нуждается в дальнейшем отбывании наказания,    преждевременности его условно-досрочного освобождения,  и  недостаточности отбытого им срока для  исправления, которое не может быть достигнуто без реального отбывания наказания.

Выводы суда основаны на имеющихся в материалах сведениях о личности осужденного Кузьмина Д.В., особенностях отбывания им наказания, в том числе судом  были учтены и положительные  данные. 

При этом судебная коллегия считает, что представленные материалы являлись достаточными для принятия судом законного, обоснованного и объективного решения по заявленному ходатайству.

Вопреки доводам жалобы, судебное разбирательство проведено в соответствии с принципами уголовного судопроизводства, какого либо нарушения прав осужденного допущено  не было.

 

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену  вынесенного постановления суда, не имеется.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная  коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 15 июня 2011 года в отношении КУЗЬМИНА Д*** В*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Кузьмина Д.В. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: