Судебный акт
Решение суда об отказе в переводе осужденного отменено
Документ от 03.08.2011, опубликован на сайте 16.08.2011 под номером 27471, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 228 ч.2, ОПРЕДЕЛЕНИЕ (постановление) ОТМЕНЕНО

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***

                    Дело № 22-2899/2011

                           

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                               03 августа 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе: 

председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей: Львова Г.В., Кабанова В.А.

при секретаре Споршеве А.Ю.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании от 03 августа 2011 года кассационную жалобу осужденного Касымова С.С. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 14 июня 2011 года, которым

отказано в удовлетворении представления начальника ФБУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области и заявления осужденного КАСЫМОВА С*** С*** о его переводе для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение.

 

Заслушав доклад судьи Рузавиной Т.А., выступление прокурора Ничипорова О.В., полагавшего необходимым отменить постановление суда, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Касымов С.С., не соглашаясь с постановлением суда, считает его незаконным и немотивированным. Суд, по мнению автора жалобы, нарушил принцип гуманизма и вопреки требованиям положения ст. 7 УПК РФ не учел данные о его поведении в течение всего периода отбывания наказания, а также предвзято подошел к рассмотрению заявленного представления, поскольку основанием для отказа в его удовлетворении послужило то обстоятельство, что он, Касымов, непродолжительное время в течение 4 месяцев ничем себя положительным не проявил. Просит постановление суда отменить, а материал направить на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе суда.

В своем возражении на кассационную жалобу помощник прокурора Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Масин А.Ю., не соглашаясь с доводами, изложенными в ней, считает их необоснованными, а жалобу не подлежащей удовлетворению. Указывает, что в ходе судебного заседания были тщательно изучены представленные материалы, характеризующие личность осужденного и не было установлено законных оснований, позволяющих удовлетворить представление администрации исправительного учреждения и ходатайство осужденного Касымова С.С.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, заслушав прокурора Ничипорова О.В., полагавшего необходимым постановление суда отменить в связи с нарушением норм уголовно-процессуального закона, судебная коллегия считает, что постановление суда подлежит отмене по следующим основаниям.

В соответствии с частью 4 статьи 7 УПК РФ постановления судьи должны быть законными, обоснованными и мотивированными.

В соответствии с изменениями, внесенными в  часть вторую статьи 399 УПК РФ Федеральным законом РФ от 20 марта 2011 г. № 40-ФЗ, и вступившими в действие с 05 апреля 2011 года, осужденный должен быть извещен о дате, времени и месте судебного заседания не позднее чем за  14 суток до дня судебного заседания.

Вместе с тем как следует из представленных материалов, осужденный о дате, времени и месте судебного заседания  был извещен в срок менее  чем  за 14 суток.

Как видно из представленных материалов Касымов С.С., осужденный приговором Сызранского городского суда Самарской области от 23 ноября 2007 года по ст. 228 ч.2 УК РФ к 6 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, характеризуется в целом положительно, взысканий не имеет, имеет 22 поощрения, режимные требования выполняет в полном объеме, принимает участие в общественной жизни коллектива отряда, отбывает наказание в облегченных условиях содержания, на меры воспитательного характера реагирует правильно, администрация исправительного учреждения ходатайствовала о его переводе в колонию-поселение.

Отказывая в удовлетворении представления администрации исправительного учреждения и ходатайства осужденного, суд не признал вышеуказанные обстоятельства свидетельствующими о том, что осужденный имеет устойчивую тенденцию к исправлению. Однако в постановлении не приведены убедительные мотивы принятого решения.

При таких обстоятельствах судебная коллегия не может признать постановление суда соответствующим требованиям закона,  и оно подлежит отмене.

При новом судебном разбирательстве суду необходимо принять меры к устранению допущенных недостатков, рассмотреть ходатайство в строгом соответствии с требованиями закона и с соблюдением процессуальных прав осужденного и  дать оценку доводам, приведенным в его жалобе.

На основании изложенного и руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Димитровградского городского суда от 14 июня 2011 года в отношении КАСЫМОВА С*** С*** отменить и направить материалы дела на новое судебное разбирательство в тот же суд в ином составе судей.

 

Председательствующий

Судьи