Судебный акт
Отказ в переводе осужденного признан законным
Документ от 03.08.2011, опубликован на сайте 16.08.2011 под номером 27476, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 161 ч.2 п. г, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ    ОБЛАСТНОЙ     СУД

 

Судья ***                                                           Дело  № 22-2912/2011г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск

           03 августа 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе: 

председательствующего  Рузавиной Т.А.,

судей Кабанова В.А. и  Панкрушиной Е.Г.,

при  секретаре Власовой М.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 03 августа 2011 года кассационную  жалобу  осужденного Розова А.С. на  постановление Димитровградского городского суда Ульяновской  области от 20 июня 2011 года, которым 

 

РОЗОВУ А*** С***, *** отбывающему наказание в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области,

 

отказано в удовлетворении  ходатайства  о  его  переводе  из                                                      исправительной колонии общего режима  в колонию-поселение.

 

Заслушав доклад судьи Кабанова В.А., выступления осужденного Розова А.С. и  прокурора Шапиро А.М.,  судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Розов А.С. не соглашается с постановлением суда. Указывает, что администрация исправительного учреждения характеризует его в целом положительно. Кроме этого, он состоит на облегченных условиях содержания и встал на путь исправления. Считает, что суд не учел все доводы, а именно имеющиеся 5 взысканий, полученных во время следствия, которые были досрочно погашены, его поведение является стабильным и при нахождении в ФКУ ИК-*** он ни разу не получал взысканий. Просит пересмотреть решение суда.     

 

В возражении на кассационную жалобу осужденного помощник прокурора Масин А.Ю.  считает доводы жалобы необоснованными. Указывает, что в судебном заседании были тщательно изучены представленные материалы, характеризующие личность осужденного. При этом, по его мнению, не было установлено законных оснований для удовлетворения ходатайства указанного осужденного о  его  переводе  из исправительной колонии общего режима в колонию - поселение. Считает, что постановление суда является законным и обоснованным.

Проверив  материалы  дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав осужденного Розова А.С., поддержавшего доводы своей жалобы и прокурора Шапиро А.М., полагавшую, что отсутствуют основания к отмене решения суда, судебная коллегия  находит  постановление  суда законным и обоснованным.

 

Из представленных материалов следует, что Розов А.С. был осужден приговором Новомалыклинского районного суда Ульяновской области от 13 мая 2008 г. (с учетом постановления от 20 мая 2011г.) по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 2 года 5 месяцев условно с испытательным сроком 3 года. Приговором Мелекесского районного суда Ульяновской области от 18 июня 2009 г. (с учетом постановления от 20 мая 2011г.) он же осужден по ч.3 ст.20, ч.1 ст.161, п.п. «в, г» ч.2 ст.161, в соответствии со ст.70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 4 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Осужденный отбывает наказание с 17 марта 2009  года, конец срока – 16 сентября 2014 года.

 

Осужденный Розов А.С. обратился в суд с ходатайством о его переводе из исправительной колонии общего режима в колонию – поселение.  

Постановлением суда от 20 июня 2011 года осужденному  было отказано в удовлетворении его ходатайства.

 

Согласно пункту «г» части 2 статьи 78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные, находящиеся на облегченных условиях содержания, отбывшие не менее ¼ срока наказания, могут быть переведены из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение.  

 

Суд, принимая решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного Розова А.С., сделал правильный вывод о том, что при рассмотрении вопроса о  его переводе из исправительной колонии общего режима в колонию – поселение должно быть учтено поведение осужденного за весь период отбывания наказания.

 

Как установлено в судебном заседании, осужденный Розов А.С.  отбыл установленную часть срока назначенного наказания, находится на облегченных условиях содержания, имеет 2 поощрения.

Вместе с тем, за период отбывания наказания на него было наложено 5 взысканий за нарушение режима отбывания наказания, которые были сняты или погашены в установленном законом порядке.   

 

Судом принято во внимание заключение представителя администрации учреждения ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области и прокурора о нецелесообразности перевода осужденного из исправительной колонии общего режима в колонию – поселение, в связи с нестабильностью поведения осужденного.

 

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу об отсутствии законных оснований для перевода Розова А.С. из исправительной колонии общего режима в колонию – поселение и принял правильное решение об отказе в удовлетворении его ходатайства.

 

Выводы в постановлении суда надлежащим образом мотивированы со ссылкой на исследованные материалы и действующее законодательство, в связи с чем доводы кассационной жалобы о незаконности и необоснованности вынесенного постановления суда несостоятельны.

 

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену судебного решения, не  имеется.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области  от 20 июня 2011 года в отношении РОЗОВА А*** С*** оставить без изменения, а кассационную жалобу  осужденного Розова А.С.–  без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи