Судебный акт
Отказ в переводе осужденного признан законным
Документ от 03.08.2011, опубликован на сайте 16.08.2011 под номером 27477, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.2; ст. 158 ч.1; ст. 158 ч.2 п. в; ст. 162 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***

                    Дело № 22-2913/2011

                           

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                               03 августа 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе: 

председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей  Львова Г.В., Кабанова В.А.

при секретаре Споршеве А.Ю.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании от 03 августа 2011 года кассационную жалобу осужденного Еремина М.А. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 21 июня 2011 года, которым

отказано в удовлетворении представления начальника ФБУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области и заявления осужденного ЕРЕМИНА М*** А*** о его переводе для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение.

 

Кассационное представление отозвано прокурором в соответствии с ч.3 ст. 359 УПК РФ.

 

Заслушав доклад судьи Рузавиной Т.А., выступление прокурора Ничипорова О.В., возражавшего против отмены постановления суда, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Еремин М.А., не соглашаясь с постановлением суда, считает его незаконным и необоснованным. Суд в полной мере не учел его активное участие в общественной жизни учреждения и добросовестное отношение к труду, а также мнение представителя администрации исправительного учреждения и прокурора, которые поддержали заявленное представление и его ходатайство о переводе. Просит постановление суда отменить, а материал направить на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

В соответствии с п. «в» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные, по отбытии ими не менее одной четверти срока наказания могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение.

Как видно из представленных материалов Еремин М.А., осужден приговором Ленинского районного суда г. Ульяновска от 23 апреля 2009 года по ст.ст. 162 ч.2, 70 УК РФ (с учетом пересмотра) к 6 годам 7 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Администрацией исправительного учреждения Еремин М.А. характеризуется в целом положительно, взысканий не имеет, имеет поощрения, отбывает наказание в облегченных условиях содержания.

Вместе с тем, анализ поведения осужденного и данные характеризующие его личность, обоснованно не позволили суду сделать вывод о том, что исправление осужденного может быть достигнуто при отбывании им наказания в исправительном учреждении с менее строгими условиями содержания. В связи с вышеизложенным суд правильно не нашел оснований для удовлетворения представления начальника ФБУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области и ходатайства осужденного Еремина М.А. 

 

Вопреки доводам кассационной жалобы осужденного Еремина М.А. судом, при вынесении постановления, были учтены все обстоятельства, свидетельствующие о степени его исправления, решение суда в полной мере мотивированно.

 

Таким образом, судебная коллегия не находит оснований для отмены постановления суда по доводам кассационной жалобы.

 

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления, не имеется.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Димитровградского городского суда от 21 июня 2011 года в отношении ЕРЕМИНА М*** А*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Еремина М.А. – без удовлетворения.

 

Председательствующий   

 

Судьи