Судебный акт
Решение суда об отказе в УДО изменено: исключено указание на недостаточность отбытого срока наказания
Документ от 03.08.2011, опубликован на сайте 16.08.2011 под номером 27480, 2-я уголовная, УК РФ: УК РФ: ст. 116 ч.2 п. а; ст. 139 ч.2; ст. 213 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***                                                            Дело № 22–2930/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                    03 августа 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей: Львова Г.В., Кабанова В.А.,

при секретаре Споршеве А.Ю.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании от 03 августа 2011 года кассационную жалобу осужденного Лушникова А.В. на постановление Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 24 июня 2011 года, которым

 

ЛУШНИКОВУ А*** В***, *** отбывающему наказание в учреждении ФКУ СИЗО – *** УФСИН России по Ульяновской области,                                                                                   

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно – досрочном освобождении.

 

Заслушав доклад судьи Рузавиной Т.А., выступление прокурора Ничипорова О.В., полагавшего постановление суда оставить без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В кассационной жалобе осужденный Лушников А.В. не соглашаясь с постановлением суда, указывает на то, что предыдущее решение суда, принятое по заявленному им ходатайству, было отменено судом вышестоящей инстанции, однако при новом рассмотрении суд, отказывая в удовлетворении заявленного им ходатайства, вновь сослался на те же основания, не приняв при этом во внимание все обстоятельства отбывания им наказания, его положительную характеристику, мнение администрации исправительного учреждения, что повлияло на принятие законного и обоснованного решения. Считает вывод суда о недостаточности срока отбытого им наказания не основанным на нормах закона, в частности положений статьи 79 УК РФ. Просит постановление суда отменить, а материал направить на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы жалобы, выслушав выступление прокурора Ничипорова О.В., возражавшего против доводов жалобы, судебная коллегия находит постановление суда подлежащим изменению.

 

Как следует из представленных материалов, приговором Заволжского районного суда г. Ульяновска от 01 октября 2009 года Лушников А.В. осужден по ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 139, п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 2 годам 10 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Осужденный Лушников А.В. обратился в Железнодорожный районный суд г. Ульяновска с ходатайством об условно-досрочном освобождении от наказания, назначенного ему вышеуказанным приговором.

 

Судебная коллегия считает, что, рассмотрев ходатайство осужденного Лушникова А.В., суд принял обоснованное решение об отказе в его удовлетворении.  

 

В соответствии со ст. 79 УК РФ, лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. 

При этом условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным, срока, установленного п. «б» ч. 3 ст. 79 УК РФ.

 

Судом установлено, что осужденный Лушников А.В. отбыл установленную 1/2 часть срока наказания, назначенного ему вышеуказанным приговором, в связи с чем, в соответствии с положениями ст. 79 УК РФ, к нему может быть применено условно-досрочное освобождение от назначенного ему наказания. В то же время суд исследовал данные о личности осужденного Лушникова А.В., всесторонне проанализировал его поведение за весь период отбывания наказания, учел мнение администрации исправительного учреждения, поддержавшей заявленное осужденным ходатайство, а также иные сведения, влияющие на решение вопроса об условно-досрочном освобождении, и правильно не признал факт того, что цели уголовного наказания,  в том числе  исправление осужденного, достигнуты, и он не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

Данные выводы суда являются обоснованными, соответствующими требованиям закона. В постановлении суда подробно приведены мотивы принятого решения.

 

Вопреки доводам кассационной жалобы осужденного Лушникова А.В., судом в полной мере были учтены все обстоятельства отбывания им наказания, наличие поощрений, положительные характеристики, другие данные, характеризующие его личность, мнение прокурора, который не поддержал заявленное осужденным ходатайство.

 

В то же время ссылка суда в постановлении на недостаточность срока наказания отбытого Лушниковым для его исправления, не основана на законе и подлежит исключению из постановления. Однако это обстоятельство не является основанием для отмены судебного решения, поскольку выводы суда о нуждаемости Лушникова в дальнейшем отбывании наказания подробно мотивированы и являются убедительными.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 24 июня 2011 года в отношении ЛУШНИКОВА А*** В*** изменить: исключить указание суда о недостаточности части срока наказания, отбытого осужденным Лушниковым А.В.

В остальной части постановление суда оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Лушникова А.В. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи