Судебный акт
Решение суда об установлении административного надзора в отношении лица, отбывшего уголовное наказание, признано законным и обоснованным
Документ от 31.08.2011, опубликован на сайте 23.09.2011 под номером 27875, 2-я гражданская, об установлении административного надзора в отношении Федосеева Юрия Петровича, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***                                                                  Дело №33-3036/2011 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                           31 августа  2011 года

 

Судебная коллегия Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей: Львова Г.В., Геруса М.П.,

при секретаре Апариной К.Г.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе осужденного Федосеева Ю.П. на решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 01 августа 2011 года, которым постановлено удовлетворить заявление и.о. начальника ФКУ ИК-3УФСИН России по Ульяновской области об установлении административного надзора в отношении 

ФЕДОСЕЕВА  Ю***  П***,

*** в настоящее время отбывающего наказание в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области

и установить в отношении него административный надзор и следующие ограничения: запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства Федосеева Ю.П., с 23.00 до 6.00 часов следующих суток, кроме случаев, связанных с работой; запретить выезд за пределы муниципального образования по месту жительства, избранного Федосеевым; запретить посещение мест проведения массовых мероприятий и участие в них; 2 раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации.  

Указанные ограничения установлены Федосееву на срок 3 года со дня его постановки на учет в органе внутренних дел по избранному им месту жительства. 

 

Заслушав доклад судьи Львова Г.В., заключение прокурора Лобачевой А.В.,  судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА :

 

В кассационной жалобе осужденный Федосеев просит изменить решение суда в части установленных для него ограничений, а именно: оставить запрет выезда за пределы муниципального образования по месту жительства и 1 раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации. Указанные ограничения просит установить на срок 1 года со дня постановки его на учет в органе внутренних дел по месту жительства.

В своих письменных возражениях помощник прокурора Масин А.Ю. считает судебное решение в отношении Федосеева законным и обоснованным.

 

В судебном заседании кассационной инстанции прокурор Лобачева А.В. возражала против удовлетворения жалобы осужденного Федосеева. Просила решение суда  оставить без изменения.

 

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит решение суда в отношении осужденного Федосеева законным и обоснованным.

 

В соответствии с ч.1 ст.3 Федерального закона РФ №64-ФЗ от 06 апреля 2011 года “Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы” административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч.3 настоящей статьи, в отношении лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение;

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Согласно части 2 ст.3 данной статьи в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных ч.3 настоящей статьи.

Согласно ч.3 данной статьи в отношении лица, указанного в ч. 1 указанной статьи,  административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Федосеев осужден приговором суда за совершение, преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, которое относятся к категории тяжких преступлений. Судимость за указанное преступление не погашена и не снята в установленном законом порядке.

Из исследованных в суде материалов личного дела осужденного Федосеева установлено, что в период отбывания назначенного ему наказания в местах лишения свободы он признавался злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Каких-либо оснований ставить под сомнение достоверность представленных сведений о поведении осужденного в местах лишения свободы не имеется.

При таких обстоятельствах, суд обоснованно пришел к выводу о наличии  всех предусмотренных законом оснований для удовлетворения заявления и.о. начальника ФКУ ИК-3 УФСИН России по Ульяновской области об установлении административного надзора в отношении  осужденного Федосеева.

Выводы суда в постановлении надлежащим образом мотивированы.

Оснований давать иную оценку тем фактическим обстоятельствам, которыми судья руководствовался при принятии решения, не имеется.

Перечень ограничений, установленных судом для Федосеева, и срок данных ограничений не противоречат требованиям закона и установлены Федосееву с учетом  всех обстоятельств дела, в том числе его поведения в местах лишения свободы.

Нарушений требований гражданско-процессуального законодательства, влекущих отмену судебного решения, не установлено.

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА :

 

Решение Димитровградского городского суда  Ульяновской области от 01 августа  2011 года в отношении Федосеева Ю*** П*** оставить без изменения, а его кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи