Судебный акт
Решение суда, которым осужденный переведен для дальнейшего отбывания наказания из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима, признано законным и обоснованным
Документ от 31.08.2011, опубликован на сайте 23.09.2011 под номером 27885, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 162 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

 

 

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***                                                               Дело № 22-3388/2011 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                             24 августа 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Рузавиной Т.А.,

судей Львова Г.В. и Геруса М.П.,

при секретаре Апариной К.Г.,

 

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Пядышева Е.В. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 22 июля 2011 года, которым

ПЯДЫШЕВ  Е***  В***, *** 

переведен из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.

Заслушав доклад судьи Львова Г.В., выступления осужденного Пядышева Е.В., прокурора,  судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА :

 

В кассационной жалобе осужденный Пядышев просит отменить указанное постановление, ссылаясь на то, что судом принято решение до окончания проверки по его заявлению о привлечении к уголовной ответственности  и.о. начальника ФКУ ИК-*** К*** за нанесение ему побоев и фальсификации документов, по которым он был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

В возражениях на кассационную жалобу помощник прокурора Масин А.Ю. обосновывает своё мнение о законности принятого судом решения, ссылаясь на нарушения режима отбывания наказания, допущенные осужденным Пядышев, и признании его злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

В судебном заседании кассационной инстанции:

- осужденный Пядышев в своем выступлении поддержал доводы кассационной жалобы, оспаривал законность наложенных на него взысканий;

- прокурор . возражал против удовлетворения жалобы осужденного Пядышева., просил постановление суда оставить без изменения.

Из материалов дела следует, что 21 июня 2011 года осужденный Пядышев, отбывая наказание в колонии-поселении, куда он был переведен постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от 29 марта 2011 года,  был признан злостным нарушителем порядка отбывания наказания в соответствии со ст.116 УИК РФ.

 

Администрация ФБУ ИК-*** УФСИН РФ по Ульяновской области обратилась в суд с представлением о переводе осужденного Пядышева из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.

Согласно ст.78 УИК РФ  в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.

В соответствии со ст.78 ч.4 п. “а” УИК РФ, осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой ранее был определен судом.

Согласно приговору суда местом отбывания наказания осужденному Пядышеву была определена исправительная колония общего режима.

Из содержания протокола судебного заседания видно, что суд в полном объеме исследовал, как представленные материалы, так и материалы личного дела осужденного Пядышева, а также проверил правильность решения администрации исправительного учреждения о признании Пядышева злостным нарушителем.

Что касается доводов осужденного Пядышева о незаконности наложенного на него взыскания, то они были предметом проверки при рассмотрении дела в суде первой инстанции и обоснованно судом отвергнуты, поскольку опровергаются исследованными материалами дела, в том числе актом, составленным сотрудниками ИК-***,  заключением врача ИК-***,  актом освидетельствования Пядышева врачом ФГУЗ КБ №*** ФМБА РФ, из содержания которых следует, что Пядышев находился на участке колонии-поселения в состоянии опьянения и отказался от медицинского освидетельствования.

Кроме того, суд правильно признал, что оснований не доверять документам, представленным администрацией исправительного учреждения в обоснование представления об изменении вида исправительного учреждения осужденному Пядышеву, не имеется, а ссылка Пядышева на поданное им заявление о привлечении к уголовной ответственности начальника исправительного учреждения не ставит под сомнение правильность установленных в суде обстоятельств, послуживших основанием для признания осужденного Пядышева злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Дав надлежащую оценку поведению осужденного Пядышева в местах лишения свободы, суд правильно признал законным и обоснованным представление администрации учреждения о переводе осужденного Пядышева из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима для дальнейшего отбывания наказания.

Каких-либо сомнений в правильности данных выводов суда не имеется.

Нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену судебного решения, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА :

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 22  июля 2011 года в отношении Пядышева Е*** В*** оставить без изменения, а его жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи