Судебный акт
Административный надзор с установлением административных ограничений
Документ от 31.08.2011, опубликован на сайте 09.09.2011 под номером 27888, 2-я гражданская, об установлении административного надзора, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

***                                                                              Дело №33-2936/2011 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                           31 августа  2011 года

 

Судебная коллегия Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шибковой И.В.,

судей: Малышева Д.В., Глебановой Л.Н.,

при секретаре Трофимовой Т.А.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе осужденного Мирджалалова Ю.Г. на решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 25 июля 2011 года, которым постановлено удовлетворить заявление начальника ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области об установлении административного надзора в отношении

МИРДЖАЛАЛОВА Ю*** Г***.

Установить в отношении него административный надзор с установлением административных ограничений: запретить пребывание вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 23.00 до 06.00 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой; запретить выезд за пределы муниципального образования п.г.т.Н*** Ульяновской области Н*** района; 1 раз в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации. Указанные ограничения установлены на срок 3 года. 

Заслушав доклад судьи Малышева Д.В., заключение прокурора Лобачевой А.В.,  судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

 

В кассационной жалобе осужденный Мирджалалов Ю.Г. выражает  несогласие с   принятым решением. Указывает, что доводы представителя исправительного учреждения не обоснованы, поскольку он твердо встал на путь исправления. Суд не учел наложение всех взысканий за период с 14.09.2004 года по 21.02.2007 года, которые в настоящее время сняты или погашены в установленном законом порядке; отсутствие взысканий за последние 4 года, наличие поощрений, участие в мероприятиях воспитательного характера.  Мирджалалов Ю.Г. указывает, что за время отбытия наказания он создал семью, его супруга проживает в г.Ульяновске, где он и собирался проживать. В связи с принятием решения  об установлении административного надзора, ему будет сложно исполнять его, в части запрета выезда за пределы муниципального образования п.г.т.Н***. Просит решение суда отменить, направив дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе суда.

В возражениях на кассационную жалобу помощник прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Ульяновской области Масин А.Ю. указывает на несогласие с доводами жалобы и на законность и обоснованность решения суда. Считает, что основания для отмены обжалуемого постановления суда отсутствуют.

В судебном заседании кассационной инстанции прокурор Лобачева А.В. просила решение суда изменить в части запрета выезда за пределы муниципального образования п.г.т.Н*** Ульяновской области Н*** района.

Изучив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, выслушав заключение прокурора, судебная коллегия находит решение суда в отношении осужденного Мирджалалова Ю.Г. подлежащим изменению.

В соответствии с ч.1 ст.3 Федерального закона РФ №64-ФЗ от 06 апреля 2011 года “Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы” административный надзор устанавливается судом при наличии оснований, предусмотренных ч.3 настоящей статьи, в отношении лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость, за совершение;

1) тяжкого или особо тяжкого преступления;

2) преступления при рецидиве преступлений;

3) умышленного преступления в отношении несовершеннолетнего.

Согласно части 2 ст.3 данной статьи в отношении совершеннолетнего лица, освобождаемого или освобожденного из мест лишения свободы и имеющего непогашенную либо неснятую судимость за совершение преступления против половой неприкосновенности и половой свободы несовершеннолетнего, а также за совершение преступления при опасном или особо опасном рецидиве преступлений, административный надзор устанавливается независимо от наличия оснований, предусмотренных ч.3 настоящей статьи.

Согласно ч.3 данной статьи в отношении лица, указанного в ч. 1 указанной статьи,  административный надзор устанавливается, если:

1) лицо в период отбывания наказания в местах лишения свободы признавалось злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания;

2) лицо, отбывшее уголовное наказание в виде лишения свободы и имеющее непогашенную либо неснятую судимость, совершает в течение одного года два и более административных правонарушения против порядка управления и (или) административных правонарушения, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность и (или) на здоровье населения и общественную нравственность.

Как следует из представленных материалов, Мирджалалов Ю.Г. 19.12.2003 года осужден по ч.1 ст.105 УК РФ, то есть за совершение особо тяжкого умышленного преступления. Постановлением начальника учреждения ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области от 14.09.2004 года Мирджалалов Ю.Г. был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. За время отбывания наказания Мирджалалов Ю.Г. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, периодически нарушал установленный порядок отбывания, за что на него 33 раза накладывались взыскания.

Каких-либо оснований ставить под сомнение достоверность представленных сведений о поведении осужденного в местах лишения свободы не имеется.

При таких обстоятельствах, суд обоснованно пришел к выводу о наличии  всех предусмотренных законом оснований для удовлетворения заявления начальника ФКУ ИК-10 УФСИН России по Ульяновской области об установлении административного надзора в отношении осужденного Мирджалалова Ю.Г. и ограничений в виде запрета пребывания вне жилого помещения, являющегося местом жительства в период с 23.00 до 06.00 часов следующего дня, кроме случаев, связанных с работой; 1 раза в месяц являться в орган внутренних дел по месту жительства для регистрации. Выводы суда об этом в постановлении надлежащим образом мотивированы. Срок административного надзора является справедливым и соразмерным.

Вместе с тем  выводы суда о необходимости установления в виде запрета выезда за пределы муниципального образования п.г.т.Н*** Ульяновской области Н*** района, по мнению судебной коллегии, являются преждевременными, поскольку в представленных материалах не имеется сведений о возможном месте жительства осужденного. В связи с вышеизложенным, решение суда в данной части подлежит изменению.

Иных нарушений требований гражданско-процессуального законодательства, влекущих отмену судебного решения, не установлено.

Руководствуясь ст.361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Решение Димитровградского городского суда  Ульяновской области от 25 июля  2011 года в отношении Мирджалалова Ю*** Г*** изменить:

установить Мирджалалову Ю.Г. административное ограничение: запретить выезд за пределы муниципального образования по месту жительства, избранного Мирджалаловым Ю.Г.

В остальном решение оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: