Судебный акт
Осуждённому обоснованно отказано в условно-досрочном освобождении от наказания
Документ от 31.08.2011, опубликован на сайте 29.09.2011 под номером 27936, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 161 ч.2 п. г, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

***                                                               Дело № 22-3404 / 2011 год

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                     31 августа 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе председательствующего Бескембирова К.К.,

судей Терентьевой Н.А. и Копилова А.А.,

при секретаре Пелькине А.Е.,

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Безкакотова П.Н. на постановление  Заволжского районного суда г. Ульяновска от 06 июля 2011 года, которым

осужденному БЕЗКАКОТОВУ П *** Н ***,

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания.

 

Заслушав доклад судьи Терентьевой Н.А., выступление  прокурора Хуртиной А.В.,  судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В кассационной жалобе осужденный Безкакотов П.Н. указывает на свое несогласие с постановлением суда. Считает, что суд не должен был принимать во внимание мнение представителя исправительного учреждения Хайбулова М.Р., поскольку он не является начальником отряда, и характеристику в отношении него, поскольку она подписана начальником отряда №4, тогда как он отбывает наказание в отряде № 14. Допущенные нарушения режима отбывания наказания были досрочно им погашены в установленном законом порядке и потому не могут являться основанием к отказу в удовлетворении его ходатайства. Вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся, иск потерпевшей выплатил полностью в добровольном порядке. В исправительном учреждении трудоустроен с мая 2009 года, состоит в секции совета коллектива учреждения, имеет поощрения за активное участие в жизни колонии.  Просит постановление отменить и материалы дела  направить на новое рассмотрение.

 

В возражениях на кассационную жалобу осужденного Безкакотова П.Н. прокурор Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Ворончук И.А. указывает, что судом не было установлено законных оснований, позволяющих удовлетворить ходатайство Безкакотова П.Н. об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного является законным и обоснованным и оснований для его отмены не имеется.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы осужденного, заслушав прокурора Хуртину А.В., полагавшую необходимым в удовлетворении кассационной жалобы отказать, судебная коллегия приходит к выводу о том, что постановление суда является законным и обоснованным.

 

Как следует из материалов дела, Безкакотов П.Н. осужден приговором Димитровградского городского суда Ульяновской области от 03 октября 2008 года (с изменениями по постановлению Заволжского районного суда г. Ульяновска от 04 мая 2011 года) по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ к 3 годам 5 месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

 

В соответствии со ст. 43 УК РФ наказание является мерой государственного принуждения, назначаемой по приговору суда, и применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.

 

Согласно ч.1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. Для этого должны быть установлены факты примерного поведения осужденного и его отношения к труду, данные, характеризующие личность осужденного, его отношение к содеянному и т.д.

 

Примерное поведение и добросовестное отношение к исполнению обязанностей могут свидетельствовать о высокой степени исправления осужденного, если они продолжались достаточно длительное время и носят устойчивый характер. Вывод об исправлении осужденного должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период нахождения в исправительном  учреждении.

 

Суд вправе принять решение об условно-досрочном освобождении осужденного, если придет к твердому убеждению о том, что цели наказания в отношении осужденного достигнуты и не имеется необходимости в дальнейшем отбывании им назначенного наказания.

 

Судом установлено, что осужденный Безкакотов П.Н. отбыл установленную часть срока наказания, дающего право на условно-досрочное освобождение, за период отбывания наказания имеет 9 поощрений, иск по приговору суда погашен.

 

Вместе с тем суд обоснованно пришел к выводу о том, что в настоящее время условно-досрочное освобождение Безкакотов П.Н. является преждевременным.

 

Судом принято во внимание то, что осужденный Безкакотов П.Н. за время отбывания наказания имеет 4 взыскания за нарушения режима отбывания наказания, два из которых в виде водворения в ШИЗО. Последние взыскания сняты с него только в апреле-мае 2011 года.

 

Администрация исправительного учреждения оценивает поведение осужденного как неустойчивое и считает нецелесообразным его условно-досрочное освобождение.

 

Вопреки доводам кассационной жалобы осужденного судом тщательно проверены все данные о личности и поведении осужденного. Выводы суда о преждевременности условно-досрочного освобождения осужденного судебная коллегия находит законными и обоснованными и не усматривает оснований для отмены постановления суда.

 

Каких-либо процессуальных нарушений, влекущих отмену или изменение постановления, по данному делу судом не допущено.

 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 06 июля 2011 года об отказе в удовлетворении ходатайства осужденного БЕЗКАКОТОВА П *** Н *** об условно-досрочном освобождении от отбывания наказания оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Безкакотова П.Н.– без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи