Судебный акт
Лицо обоснованно осуждено за хранение, перевозку в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.
Документ от 31.08.2011, опубликован на сайте 29.09.2011 под номером 27938, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 238 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ   СУД

 

***                                                         Дело № 22-3457/ 2011 год

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е    О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                     31 августа 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе председательствующего Бескембирова К.К.,

судей Терентьевой Н.А. и Копилова А.А.,

при секретаре Пелькине А.Е.,

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденной Булановой Н.А. на приговор Новоспасского районного суда Ульяновской области от 20 июля 2011 года, которым

 

БУЛАНОВА Н *** А *** ранее не судимая,

 

осуждена по ст. 238 ч.1 УК к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 11 000 рублей.

 

Мера пресечения Булановой Н.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.

 

Приговором суда решена судьба вещественных доказательств.

 

Кассационное представление прокурора Новоспасского района Ульяновской области Виляева В.П. отозвано в установленном законом порядке в соответствии с ч.3 ст. 359 УПК РФ.

 

Заслушав доклад судьи Терентьевой Н.А., выступление прокурора Шапиро А.М., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Буланова Н.А.  признана виновной в хранении, перевозке в целях сбыта и сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

В кассационной жалобе осужденная Буланова Н.А. указывает на свое несогласие с приговором суда, мотивируя это тем, что ей назначено чрезмерно суровое наказание. Уголовное дело было рассмотрено в особом порядке. При назначении наказания суд не принял во внимание ее затруднительное материальное положение, полное признание вины, раскаяние в содеянном, возраст и состояние здоровья, положительные характеристики по месту жительства, а так же то, что она является ветераном труда Ульяновской области и пенсионеркой. Просит  смягчить назначенную меру наказания.

 

Проверив материалы уголовного дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав прокурора Шапиро А.М., полагавшую необходимым приговор суда оставить без изменения, судебная коллегия приходит к выводу о том, что приговор суда является законным и обоснованным.

 

Уголовное дело в отношении Булановой Н.А. рассмотрено судом в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ, предусматривающей особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Суд удостоверился в том, что ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено Булановой Н.А. добровольно, после консультации с адвокатом, и она осознавал характер и последствия заявленного ходатайства. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников уголовного процесса не поступило

 

Судом был сделан правильный вывод о том, что обвинение является обоснованным, вина  Булановой Н.А. в совершенном преступлении подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

 

Юридическая оценка действиям Булановой Н.А. по ст. 238 ч.1 УК РФ как хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, судом дана правильно.

 

Наказание осужденной Булановой Н.А. назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, смягчающих обстоятельств и данных о ее личности, в том числе указанных в кассационной жалобе осужденной. Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

 

Выводы суда о назначении осужденной наказания в виде штрафа в приговоре мотивированы полно и правильно.

 

Вопреки доводам кассационной жалобы судом в качестве смягчающих обстоятельств в достаточной степени учтены все те обстоятельства, на которые осужденная сослалась в кассационной жалобе. Назначенное Булановой Н.А. наказание является законным, справедливым  и соразмерным содеянному. Оснований для смягчения наказания по доводам кассационной жалобы судебная коллегия не усматривает.

 

Каких-либо нарушений уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену или изменение приговора, по данному делу судом не допущено.

 

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Приговор Новоспасского районного суда Ульяновской области от  20 июля 2011 г. в отношении БУЛАНОВОЙ Н *** А *** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной Булановой Н.А. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи