Судебный акт
Признание незаконной деятельности по организации ритуальных услуг
Документ от 30.08.2011, опубликован на сайте 08.09.2011 под номером 27942, 2-я гражданская, о признании незаконной деятельность ООО "Память" по организации ритуальных (похоронных) услуг и запрете осущ-ть деят-ть по организации услуг, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Миллер О.В.                                                                        Дело № 33- 3103/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

города Ульяновск                                                                              30 августа 2011 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего Колобковой О.Б.,

судей Полуэктовой С.К.,  Маслюкова П.А.,

при секретаре  Ганеевой И.Р.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе представителя общества с ограниченной ответственностью «ПАМЯТЬ» на решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 22 июля 2011 года, по которому постановлено:

 

Исковые требования  Заволжского района г.Ульяновска в интересах  неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «Память»   удовлетворить.

Признать незаконной деятельность общества с ограниченной ответственностью «Память» по организации ритуальных (похоронных) услуг в помещении многоквартирного жилого дома по адресу город Ульяновск, улица Д***.

Запретить обществу с ограниченной ответственностью «Память» осуществлять деятельность по организации ритуальных (похоронных) услуг в помещении многоквартирного жилого дома по адресу: город Ульяновск, улица Д***.

 

Заслушав доклад судьи Полуэктовой С.К., прокурора Николаеву Н.А., полагавшую оставить решение суда без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Прокурор Заволжского района г.Ульяновска обратился в суд с иском в интересах неопределенного круга лиц к обществу с ограниченной ответственностью «ПАМЯТЬ» (ООО «ПАМЯТЬ») о признании незаконной деятельности по организации ритуальных (похоронных) услуг, запрете осуществления деятельности по организации ритуальных (похоронных) услуг. В обоснование иска указал, что ООО «ПАМЯТЬ» осуществляет деятельность по оказанию ритуальных (похоронных) услуг в помещении многоквартирного дома по адресу: г.Ульяновск, ул. Д***. В результате деятельности ООО «ПАМЯТЬ» по организации ритуальных (похоронных) услуг в помещение многоквартирного дома нарушаются требования санитарно-эпидемиологического законодательства, конституционные права граждан на благоприятную окружающую среду. Действия ответчика создают угрозу здоровью и экологическому благополучию населения, проживающего на территории Заволжского района г.Ульяновска.  Просил признать незаконной деятельность ООО «ПАМЯТЬ» по организации ритуальных (похоронных) услуг в помещении многоквартирного дома по адресу: г.Ульяновск, ул.Д***; запретить ООО «ПАМЯТЬ» осуществлять деятельность по организации ритуальных (похоронных) услуг в помещение многоквартирного дома по адресу: г.Ульяновск, ул.Д***.

Суд первой инстанции, рассмотрев дело по существу, постановил приведенное выше решение.

В кассационной жалобе представитель ООО «ПАМЯТЬ», не соглашаясь с решением суда, просит его отменить и направить дело на новое рассмотрение. Жалобу мотивирует тем, что по адресу: г.Ульяновск, ул.Д*** ООО «ПАМЯТЬ» занимается продажей ритуальной одежды и церковных принадлежностей. В торговом зале расположены и реализуются только указанные товары. В ходе судебного заседания не было представлено доказательств того, что ООО «ПАМЯТЬ» реализует гробы, кресты, венки по указанному адресу, а также принимает заказы на организацию похорон по этому адресу. ООО «ПАМЯТЬ» принимает заказы на организацию похорон и реализует похоронные принадлежности по адресу: г.Ульяновск, ***, где арендует помещение под склад. По адресу: г.Ульяновск, ул.Д*** предоставлены фотообразцы продукции, имеющейся на складе. ООО «ПАМЯТЬ» размещает рекламу на оказание услуг в газете «М***», указывая юридический адрес: г.Ульяновск, ул.Д***. Обращаясь по этому адресу, клиенты знакомятся с образцами продукции. Адрес фактического нахождения продукции в рекламе не указывается  в связи с тем, что он может меняться.

В судебную коллегию представитель ООО «ПАМЯТЬ» не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие.

Судебная коллегия считает возможным рассмотреть кассационную жалобу в отсутствие представителя ООО «ПАМЯТЬ».

В соответствии со ст. 347 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Согласно ст. ст. 12, 55, 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, всесторонне и полно исследовал представленные доказательства, проверил доводы сторон.

Материалами дела установлено, что ООО «ПАМЯТЬ» осуществляет торговлю похоронными принадлежностями, принимает заказы на организацию похорон в нежилом помещении многоквартирного жилого дома по адресу: г.Ульяновск, ул.Д***.

На осуществление ООО «ПАМЯТЬ» деятельности по организации ритуальных (похоронных) услуг по названному адресу указывают прайс-лист на товары и услуги ООО «ПАМЯТЬ», в который включены такие товары, как гробы и кресты, церковные принадлежности, услуги по организации и проведению похорон с оформлением документов, вынос, пронос, захоронение с установкой креста и венков, катафалк, бальзамирование, укладка тела в гроб. Рекламные объявления ООО «ПАМЯТЬ» также подтверждают, что организация ответчика осуществляет в снимаемом помещении многоквартирного жилого дома деятельность по организации похоронных услуг. Об этом же свидетельствует и фотоматериал нежилого помещения по указанному адресу, которое занимает ООО «ПАМЯТЬ», сделанный в ходе прокурорской проверки.

Суд дал надлежащую оценку собранным по делу доказательствам, в том числе пояснениям опрошенных свидетелей и пришел к верному выводу об удовлетворении заявленного иска.

Согласно пункту 2.14 СанПин 2.1.1279-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения», утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 08 апреля 2003 года № 35, похоронные бюро, бюро-магазины похоронного обслуживания следует размещать на первых этажах учреждений коммунально-бытового назначения, в пределах жилой застройки на обособленных участках, удобно расположенных для подъезда транспорта на расстоянии не менее 50 м до жилой застройки, территорий лечебных, детских (дошкольных и образовательных), спортивно-оздоровительных, культурно-просветительных учреждений и учреждений социального обеспечения граждан.

Как правильно указал суд первой инстанции, по смыслу названного пункта  СанПин не допускается размещение в жилых домах похоронных бюро, бюро-магазинов похоронного обслуживания. Следовательно, несоблюдение указанного правила свидетельствует о нарушении санитарно-эпидемиологических требований к эксплуатации жилых и общественных помещений.

С учетом изложенного, суд правомерно признал деятельность ответчика по организации ритуальных (похоронных) услуг в помещении многоквартирного жилого дома незаконной и запретил такую деятельность по правилам ст.ст.11, 24 Федерального закона Российской Федерации «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения».

В силу изложенного, решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка, в том числе и доводам, приведенным в кассационной жалобе, они не  могут повлечь отмену решения суда. Материальный и процессуальный закон применены судом верно.

Руководствуясь ст. 361 Гражданского процессуального кодекса  Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Заволжского районного суда г. Ульяновска от 22 июля 2011 года оставить без изменения, кассационную жалобу представителя общества с ограниченной ответственностью «ПАМЯТЬ» – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи