Судебный акт
Оспаривание действий миграционной службы по признанию паспорта выданным в нарушение установленного порядка
Документ от 30.08.2011, опубликован на сайте 15.09.2011 под номером 27945, 2-я гражданская, о признании действий УФМС России по У/обл.незаконными, о возложении обязанности по выдаче справки подтверждения о гражданстве РФ, компенсации морального вреда, решение (осн. требов.) отменено полностью с вынесением нового решения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Янина И.В.                                                                          Дело № 33- 3031/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

город Ульяновск                                                                               30 августа 2011 года

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего Колобковой О.Б.,

судей Полуэктовой С.К.,  Маслюкова П.А.

при секретаре Ганеевой И.Р.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Гвоздиковой М*** О*** на решение Николаевского районного суда Ульяновской области от 22 июля 2011 года, по которому постановлено:

 

Жалобу Гвоздиковой М*** О*** о признании действий УФМС России по Ульяновской области, территориального пункта УФМС России по Ульяновской области в Николаевском районе по признанию паспорта гражданина Российской Федерации выданным в нарушение установленного порядка незаконными оставить без удовлетворения.

 

Заслушав доклад судьи Полуэктовой С.К., объяснения Гвоздиковой М.О., поддержавшей доводы кассационной жалобы, представителя УФМС России по Ульяновской области Пангуровой М.Л., просившей оставить решение суда без изменения, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Гвоздикова М.О. обратилась в суд с заявлением, уточненным в ходе судебного разбирательства, о признании действий Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Ульяновской области (УФМС России по Ульяновской области), территориального пункта УФМС России по Ульяновской области в Николаевском районе (ТП УФМС России по Ульяновской области в Николаевском районе) по признанию паспорта гражданина Российской Федерации выданным в нарушение установленного порядка, незаконными. В обоснование заявления указала, что 24 июля 2003 года ей выдан паспорт гражданина Российской Федерации. При оформлении паспорта гражданина Российской Федерации ее сыну, ей рекомендовано обратиться по вопросу оформления вида на жительство в Российской Федерации с дальнейшим оформлением гражданства Российской Федерации. Имеющийся у нее паспорт был признан выданным в нарушение установленного порядка, с чем она не согласна. Паспорт был выдан ей законно. Она проживает с отцом Щ*** О.Е. по адресу: Ульяновская область, Н*** район, с. К*** с января 1992 года. Приехала в Россию с матерью из Киргизии. С 01 сентября 1992 года по 17 июня 1993 года обучалась в К*** средней школе. Весной 1992 года не могла учиться по состоянию здоровья. 27 апреля 1993 года ей был выдан паспорт гражданина Российской Федерации, после чего меняла паспорт, в связи с регистрацией брака с Г*** П.П. 24 августа 1995 года. Эти паспорта не были признаны выданными с нарушением установленного порядка. Ее отец и муж являются гражданами Российской Федерации. Просила признать действия УФМС России по Ульяновской области и ТП УФМС России по Ульяновской области в Николаевском районе по признанию паспорта выданным в нарушение установленного порядка незаконными, взыскать компенсацию морального вреда в размере 50 000 руб.

Определением Николаевского районного суда Ульяновской области от 22 июля 2011 года требование о взыскании компенсации морального вреда было выделено в отдельное производство для рассмотрения в порядке искового производства.

Суд первой инстанции, рассмотрев дело по существу, постановил приведенное выше решение.

В кассационной жалобе Гвоздикова М.О., не соглашаясь с решением суда, просит его отменить и принять новое решение. Жалобу мотивирует тем, что суд необоснованно не принял во внимание пояснения свидетелей ее стороны, которые подтвердили ее приезд на территорию России в январе 1992 года. Суд не принял во внимание, что она приобрела гражданство России в силу закона, поскольку ее отец гражданин России, а на момент приезда в Россию ей было 15 лет. При даче объяснений начальник ТП УФМС России по Ульяновской области в Николаевском районе не разъяснил значение точных дат приезда в Россию. Объяснения, которые были составлены, она не внимательно прочитала. Суд не учел ее пояснения и пояснения ее матери по поводу медицинских справок. Им неизвестно, при каких обстоятельствах появились справки об освобождении от выпускных экзаменов в *** г.Б*** летом 1992 года. Не учтено, что была дана недостоверная информация о том, что она приехала из Казахстана а не из Киргизии.

В соответствии со ст. 347 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Материалами дела установлено, что заявительница Гвоздикова М.О., *** 1976 года рождения, уроженка г.Ф***, республики Кыргызстан прибыла на территорию Российской Федерации в 1992 году, будучи несовершеннолетней, к отцу Щ*** О.Б., являющемуся гражданином Российской Федерации. 

27 марта 1993 года по достижению шестнадцатилетнего возраста Гвоздикова М.О. (Щ*** М.О. до вступления в брак) была документирована паспортом гражданина СССР образца 1974 года.

После заключения брака с Г*** П.П. 24 августа 1995 года,  заявительнице выдан паспорт гражданина СССР образца 1974 года в связи с изменением фамилии.

24 июля 2003 года, в связи с обменом паспорта гражданина СССР заявительница была документирована паспортом гражданина Российской Федерации. При выдаче паспорта принадлежность к гражданству Российской Федерации определена на основании ч.1 ст.13 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 года № 1948-1.

Заключением УФМС России по Ульяновской области от 21 марта 2011 года по факту необоснованной выдачи паспорта гражданина Российской Федерации на имя Гвоздиковой М.О. признано, что гражданство Российской Федерации у Гвоздиковой М.О. отсутствует, паспорт гражданина Российской Федерации выдан в нарушение установленного порядка. Основанием признания паспорта заявительницы выданным в нарушение установленного порядка послужило не проживание ее на территории Российской Федерации на 06 февраля 1992 года, не приобретение ею гражданства в установленном законом порядке.

С учетом оценки доказательств, представленных в материалы дела, суд первой инстанции при разрешении спора пришел к выводу о том, что Гвоздикова М.О. прибыла на территорию Российской Федерации после 06 февраля 1992 года (даты вступления в силу Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 года № 1948-1), в сентябре 1992 года, в связи с чем согласился с доводами УФМС России по Ульяновской области об отсутствии у нее гражданства Российской Федерации, признанием паспорта заявительницы выданным в нарушение установленного порядка.

Однако указанный вывод суда является ошибочным, основанным на неправильном применении норм материального права.

Поскольку для разрешения возникшего между сторонами спора исследование дополнительных доказательств не требуется, вынесение необоснованного решения связано только с неправильным применением норм материального права, судебная коллегия полагает возможным постановить по делу новое решение. 

Статьей 12 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 года № 1948-1, действовавшего до 30 июня 2002 года, предусматривалось, что гражданство Российской Федерации может быть приобретено: в результате его признания; по рождению; в порядке его регистрации; в результате приема в гражданство; в результате восстановления в гражданстве Российской Федерации.

Гражданство детей в возрасте до 14 лет следовало гражданству родителей. Гражданство детей в возрасте от 14 до 18 лет изменялось при наличии их согласия (ст. 25 Закона).

Статьей 27 Закона было предусмотрено, что если один из родителей, не имеющих гражданства Российской Федерации, приобретал его, то ребенку предоставлялось гражданство Российской Федерации по ходатайству родителя, приобретающего гражданство Российской Федерации, и при наличии письменного согласия другого родителя.

Как установлено отец заявительницы Щ*** О.Е. признан гражданином Российской Федерации на основании ч.1 ст.13 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 года № 1948-1, как гражданин бывшего СССР, постоянно проживающий на территории Российской Федерации на момент вступления указанного закона в силу, с 19 декабря 1991 года он проживает по адресу: Ульяновская область, Н*** район, р.п.К***

При таких обстоятельствах Гвоздикова М.О. после прибытия в несовершеннолетнем возрасте в 1992 году на постоянное проживание в Российскую Федерацию из бывшей союзной республики обладала правом на приобретение российского гражданства по ходатайству своего  отца – гражданина Российской Федерации. Согласие матери заявительницы на приобретение ею российского гражданства ни чем не опровергается. Мать Гвоздиковой М.О. – Щ*** О.В. приобрела российское гражданство в 2000 году, из чего вытекает ее намерение на момент прибытия дочери Гвоздиковой М.О. на территорию Российской Федерации оформить российское гражданство всем членам своей семьи.

Таким образом, действия родителей заявительницы, которые после распада СССР переехали с территории бывшей Киргизской ССР на постоянное жительство в Российскую Федерацию, не принимая гражданство никакого другого государства, приобретение ими гражданства Российской Федерации и получение паспортов граждан Российской Федерации, свидетельствуют о том, что они имели намерение получить российское гражданство и в отношении дочери Гвоздиковой М.О., на тот момент несовершеннолетней.

На момент въезда заявительницы на территории Российской Федерации в 1992 году, даже с учетом въезда после 06 февраля 1992 года, в предоставление  гражданства Российской Федерации по нормам действующего в тот период законодательства не могло быть отказано.

Судебная коллегия обращает внимание, что заявительница родилась на территории бывшего СССР в г.Ф*** Республики Кыргызстан, по рождению имела гражданство СССР, иного гражданства, кроме Российской Федерации не приобретала, прибыла на территорию России в несовершеннолетнем возрасте, ее отец являлся гражданином Российской Федерации.

Таким образом, заявительница приобрела гражданство Российской Федерации в соответствии с положениями ст.25 Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от 28 ноября 1991 года как несовершеннолетний ребенок гражданина Российской Федерации с момента приобретения гражданства Российской Федерации ее отцом и ей правомерно был выдан паспорт гражданина Российской Федерации.

Поэтому утверждение органов миграционной службы о том, что Гвоздикова М.О. не является гражданкой России и должна обратиться с заявлением о предоставлении ей вида на жительство, является необоснованным и грубо нарушает требования как внутреннего законодательства Российской Федерации, так и норм международного права.

Статьей 18 Европейской Конвенции о гражданстве от 06 ноября 1997 года  установлено, что при принятии решений относительно предоставления или сохранения гражданства в случаях правопреемства государств каждое соответствующее государство-участник должно учитывать, в частности, наличие подлинной и реальной связи соответствующего лица с данным государством; постоянное место жительства соответствующего лица в момент правопреемства государств; волю соответствующего лица; территориальное происхождение соответствующего лица. 

Согласно п.7 Постановления Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828 (в ред.от 20 декабря 2006 № 779) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации», паспорт, выданный в нарушение установленного порядка или оформленный на утраченном (похищенном) бланке паспорта, подлежит изъятию органом внутренних дел Российской Федерации, Федеральной миграционной службой или ее территориальным органом, выявившим такой паспорт.

Несмотря на это положение УФМС России по Ульяновской области, признавая российский паспорт Гвоздиковой М.О., выданным в нарушение установленного порядка, паспорт не изъял.  

В силу п.п.1, 4 «Положения о паспорте гражданина Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 8 июля 1997 года № 828, паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации и в него вносятся следующие сведения о личности гражданина: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения и место рождения, а также иные сведения, к числу которых сведения о гражданстве не отнесены, поскольку сам паспорт гражданина Российской Федерации является подтверждением гражданства Российской Федерации.

Статья 10 Федерального закона Российской Федерации от 31 мая 2002 года № 62 «О гражданстве Российской Федерации» устанавливает, что документом, удостоверяющим гражданство Российской Федерации, является паспорт гражданина Российской Федерации.

Положения указанного выше действующего законодательства не позволяло должностным УФМС России по Ульяновской области признавать российский паспорт Гвоздиковой М.О. выданным в нарушение установленного порядка.

Основания и порядок отмены решений по вопросам гражданства регламентированы ст.ст.22, 23 Федерального закона Российской Федерации от 31 мая 2002 года № 62 «О гражданстве Российской Федерации», которые предусматривают, что решение о приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации подлежит отмене, если будет установлено, что данное решение принималось на основании представленных заявителем подложных документов или заведомо ложных сведений. Факт использования подложных документов или сообщения заведомо ложных сведений устанавливается в судебном порядке. Отмена решения по вопросам гражданства Российской Федерации осуществляется Президентом Российской Федерации или иным полномочным органом, ведающими делами о гражданстве Российской Федерации и принявшими такое решение.

Как видно из материалов дела решения об отмене решения по вопросу гражданства Гвоздиковой М.О. соответствующим органом не принималось и оснований для такого решения не усматривается.

Изложенное позволяет сделать вывод о правомерности заявленных Гвоздиковой М.О. требований о признании действий Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации по УФМС России по Ульяновской области и ТП УФМС России по Ульяновской области в Николаевском районе по признанию ее паспорта гражданина Российской Федерации выданным в нарушение установленного порядка незаконными. 

Руководствуясь статьей 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Николаевского районного суда Ульяновской области от 22 июля 2011 года отменить и принять новое решение.

Требования Гвоздиковой М*** О*** удовлетворить.

Признать действия Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Ульяновской области и территориального пункта Управления Федеральной миграционной службы Российской Федерации по Ульяновской области в Николаевском районе по признанию паспорта гражданина Российской Федерации Гвоздиковой М*** О*** выданным в нарушение установленного порядка незаконными.

 

Председательствующий

 

Судьи