Судебный акт
Осуждение за нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенное в состоянии алкогольного опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека признано законным.
Документ от 31.08.2011, опубликован на сайте 26.09.2011 под номером 27947, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 264 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

 

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***.                                                                   Дело № 22-3375/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

31 августа 2011 года                                                                     г. Ульяновск.

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе: 

председательствующего Шибковой И.В.,

судей Глебановой Л.Н. и Малышева Д.В.,

при секретаре Гайнулине Р.Р.

 

рассмотрела в судебном заседании  кассационные жалобы осужденного Дьяконова И.В., адвоката Чихирёва А.В. и потерпевшего П***. на приговор Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 25 июля 2011 года, которым

Дьяконов И*** В***, ***

осужден по ч.2 ст.264 УК РФ к лишению свободы на срок 7 месяцев  с лишением права управления транспортным средством на срок 3 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселения.

Мера пресечения Дьяконову И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении  оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.

Дьяконов И.В.  обязан явиться  не позднее пяти суток со дня вступления приговора в законную силу  в Управление федеральной службы исполнения наказаний по Ульяновской области для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания, назначенного приговором суда. 

Срок отбытия наказания постановлено исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение.

 

Кассационное представление, поданное на приговор помощником прокурора Засвияжского района г. Ульяновска, отозвано в соответствии с ч.3 ст.359 УПК РФ.

 

Заслушав доклад судьи Глебановой Л.Н., выступления осужденного Дьяконова И.В. и его адвоката Чихирева А.В., потерпевшего П***.,  поддержавших доводы жалоб, прокурора Идеотулова Р.Ш., возражавшего против доводов жалобы, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Приговором Засвияжского районного суда г.Ульяновска от 25 июля 2011 года Дьяконов И.В. признан виновным в нарушении лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, совершенном лицом, находящимся в состоянии алкогольного опьянения, повлекшим по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Данное преступление совершено 26 августа 2010 года около 18 часов 30 минут на 197 км  автодороги А-151 Цивильск – Ульяновск, при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

В кассационной жалобе осужденный Дьяконов И.В., не оспаривая вину и квалификацию содеянного, считает приговор суда чрезмерно суровым. Автор жалобы указывает, что после совершения преступления принял все меры к возмещению морального вреда потерпевшему, в связи с этим потерпевший неоднократно обращался с ходатайством о прекращении уголовного дела за примирением сторон, однако в этом необоснованно было отказано, в том числе и судом. Кроме того, при назначении наказания суд не учел, что находясь в местах лишения свободы, он не сможет содержать семью, заниматься воспитанием своих малолетних детей. Указывает на осознание содеянного и искреннее раскаяние. Просит отменить приговор суда, прекратив уголовное дело на основании статьи 76 УК РФ или статьи 28 УПК РФ, а в случае если судебная коллегия не усмотрит оснований для прекращения уголовного дела, то просит применить к назначенному наказанию положения статьи 73 УК РФ.

В кассационной жалобе адвокат Чихирев А.В., приводя в обоснование те же доводы, что и осужденный Дьяконов И.В., а кроме того, указывая на то, что судом лишь формально учтены указанные в приговоре обстоятельства, смягчающие наказание и данные о личности осужденного, просит отменить приговор суда, прекратив уголовное дело на основании статьи 76 УК РФ или статьи 28 УПК РФ.

В кассационной жалобе потерпевший П***. выражает несогласие с приговором суда в части назначенного осужденному Дьяконову И.В. наказания. Автор жалобы указывает, что простил Дьяконова И.В. Осужденный принимает меры к возмещению причиненного ему морального вреда, выплатив на данный момент его часть в размере 30 000 рублей. Просит приговор отменить, уголовное дело прекратить за примирением сторон.         

 

В судебном заседании:

Осужденный Дьяконов И.А. и его адвокат Чихирев А.В. поддержали доводы кассационных жалоб,  просили приговор отменить, а уголовное дело прекратить либо назначить наказание с применением положений статьи 73 УК РФ.

Потерпевший П***. поддержал доводы своей кассационной жалобы,  просил приговор отменить, а уголовное дело прекратить.

Прокурор Идеотулов Р.Ш. просил приговор оставить без изменения, жалобы - без удовлетворения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационных жалоб, выслушав выступления участников процесса, судебная коллегия считает приговор суда законным, обоснованным и справедливым.

 

Уголовное дело рассмотрено в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ, предусматривающей особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Нарушений уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела не допущено. Суд удостоверился в том, что ходатайство Дьяконова И.В. о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, он осознавал характер и последствия заявленного им ходатайства.

 

Судом сделан правильный вывод о том, что обвинение обоснованно, действия осужденного Дьяконова И.В. квалифицированы верно, его вина в совершенном преступлении подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников уголовного процесса не поступало.

 

Уголовно-правовая оценка действий осужденного Дьяконова И.В. является правильной.

 

При назначении наказания осужденному Дьяконову И.В., суд в полной мере учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства, смягчающие наказание: возраст осужденного, социальное и семейное положение – наличие малолетних детей, занятие общественно-полезной деятельностью, полное признание им вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение морального вреда потерпевшему, отсутствие у него судимости.

 

Учтено судом и то, что осужденный Дьяконов И.В. в быту характеризуется положительно, на специализированном учете не состоит, единожды привлекался к административной ответственности за совершение правонарушения в области безопасности дорожного движения.

 

Наказание осужденному, вопреки доводам кассационной жалобы, назначено в соответствии с требованиями статьи 60 УК РФ, части 7 статьи 316 УПК РФ. Его размер и вид в полной мере мотивированы, оно является справедливым и оснований для его смягчения судебная коллегия не находит.

 

Также судебная коллегия, вопреки доводам кассационных жалоб, соглашается с выводами суда, основанными на материалах дела, о невозможности прекращения уголовного дела, как за примирением сторон, так и в связи с деятельным раскаянием.

 

Нарушений норм уголовно-процессуального закона, влекущих отмену либо изменение приговора, не установлено.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

приговор Засвияжского районного суда города Ульяновска от 25 июля 2011 года в отношении Дьяконова И*** В*** оставить без изменения, а кассационные жалобы – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: