Судебный акт
Административная ответственность по 7.22 КоАП РФ
Документ от 30.08.2011, опубликован на сайте 12.09.2011 под номером 27954, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 7.22, Вынесено решение по существу

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Жорова И.А.                                                                   Дело № 7 - 153 2011 г.                                                    

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                 30 августа 2011 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда  Жаднов Ю.М.,

при секретаре Леоновой В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по жалобе представителя директора ООО «Энергосервис» Ильина А*** П*** - Барышева В*** Г*** на решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 03 августа 2011 года, которым суд постановил:

 

Постановление заместителя начальника Государственной жилищной инспекции по Ульяновской области от 26 мая 2011 года № *** о назначении административного наказания директору Общества с ограниченной ответственностью «Энергосервис» Ильину А*** П*** по ст. 7.22 КоАП РФ в виде штрафа в размере 4 000 рублей оставить без изменения, а жалобу защитника Барышева В.Г. – без удовлетворения.

 

УСТАНОВИЛ:

 

Постановлением заместителя начальника Государственной жилищной инспекции по Ульяновской области от 26 мая 2011 года № *** директору общества с ограниченной ответственностью «Энергосервис» Ильину А.П. было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 4 000 руб. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ.

Основанием для привлечения Ильина А.П. к административной ответственности явилось то, что он, являясь директором управляющей компании ООО «Энергосервис», допустил нарушения требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.09.2003г. № 170, а именно: во дворах многоквартирных домов № *** по ул. К***, № *** по пр. Л***, № *** по ул. Т*** г. Д*** имеется скопление мусора: ветвей, металлического лома, строительного и бытового мусора, пищевых и бытовых отходов, оставшегося снега.

Защитник Ильина А.П. – Барышев В.Г. не согласился с указанным постановлением и обжаловал его в Димитровградский городской суд.

Решением Димитровградского  городского суда от 03.08.2011г. жалоба Барышева В.Г. была оставлена без удовлетворения.

В жалобе, адресованной в Ульяновский областной суд, защитник Ильина А.П. – Барышев В.Г., не соглашаясь с решением Димитровградкого городского суда от 03.08.2011г., просит его отменить, производство по делу прекратить.

Автор жалобы считает, что отсутствует событие административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ст. 7.22 КоАП РФ.

При привлечении директора ООО «Энергосервис» Ильина А.П. к административной ответственности были использованы доказательства собранные с нарушением закона.

Полагает, что акт обследования от 18.04.2011г. не является доказательством, подтверждающим совершение Ильиным А.П. правонарушения, поскольку он был составлен в отсутствие законного представителя ООО «Энергосервис», без участия понятых, не проводился осмотр места совершения административного правонарушения, а также в момент выявления правонарушения не составлялись протокол осмотра принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов и протокол осмотра места совершения административного правонарушения.

По мнению автора жалобы, копии фотоснимков, имеющихся в материалах дела, также не могут служить доказательствами по делу, поскольку нельзя установить, что они были сделаны 18.04.2011г. Кроме того, по данным снимкам нельзя точно установить местонахождение  свалки.

Просит учесть, что проверкой не было установлено точное месторасположение несанкционированных свалок, время нахождения мусора на придомовых территориях, отсутствуют данные об объеме мусора на придомовых территориях. Кроме того, в акте проверки не отражено расстояние от свалки до домов, а также площадь свалки.

Выражает сомнение в достоверности информации, содержащейся в схемах придомовых территорий, поскольку данные схемы не являются официальным документом.

Считает необходимым отметить, что директор ООО «Энергосервис» Ильин А.П. не был уведомлен о проведении проверки.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы, прихожу к следующему.

В соответствии со ст. 7.22 КоАП РФ нарушение лицами, ответственными за содержание жилых домов и (или) жилых помещений, правил содержания и ремонта жилых домов и (или) жилых помещений либо порядка и правил признания их непригодными для постоянного проживания и перевода их в нежилые, а равно переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений без согласия нанимателя (собственника), если переоборудование существенно изменяет условия пользования жилым домом и (или) жилым помещением, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении установлено, что по результатам проведенной 18 апреля 2011 года прокурорской проверки соблюдения правил содержания жилых домов было выявлено, что придомовая территория около домов № *** по ул. Т***, № *** по пр. Л*** и № *** по ул. К*** в г. Д*** загромождена строительным и бытовым мусором, пищевыми и другими отходами. Об этом был составлен акт проверки, в котором отражены выявленные нарушения норм действующего законодательства, в частности нарушения требований п. 3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27 сентября 2003 года № 170.

Заместителем прокурора г. Димитровграда Ульяновской области на основании названного акта было вынесено постановление о возбуждении в отношении директора ООО «Энергосервис» Ильина А.П. дела об административном правонарушении по ст. 7.22 КоАП РФ.

В дальнейшем директор ООО «Энергосервис» Ильин А.П. был привлечен к административной  ответственности. 

Оставляя без удовлетворения жалобу Барышева В.Г. в интересах Ильина А.П., Димитровградский городской суд правильно указал в решении, что собственники жилых помещений домов № *** по ул. Т***, № *** по пр. Л*** и № *** по ул. К*** в г. Д*** в соответствии с условиями договоров управления многоквартирными домами от 01.082007 года, от 09 июля 2007 года и от 30 апреля 2008 года передали ООО «Энергосервис» правомочия по содержанию этих жилых  домов, а ООО «Энергосервис» в свою очередь приняло на себя обязательства за соблюдением требований жилищного законодательства и выполнению обязанностей по содержанию указанных жилых домов.

В соответствии с пунктом 3.5.8 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утвержденных Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003 года № 170 организации по обслуживанию жилищного фонда обязаны следить  за недопущением загромождения придомовой территории металлическим ломом, строительным и бытовым мусором, шлаком золой и другими отходами.

Пунктом 4.6.27 указанных Правил установлено, что организации, занимающиеся обслуживанием жилищного фонда, должны осуществлять уборку придомовой территории.

Несоблюдение вышеприведенных требований Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда образуют состав правонарушения, предусмотренного  ст. 7.22 КоАП РФ.

Директор ООО «Энергосервис» Ильин А.П., как должностное лицо, ответственное за содержание жилых домов № *** по ул. Т***, № *** по пр. Л*** и № *** по ул. К*** в г. Д***, правомерно был привлечен к ответственности по указанной статье.

Выводы заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Ульяновской области в постановлении от 26 мая 2011 года и суда в решении от 03 августа 2011 года о наличии события административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.22 КоАП РФ и виновности в его совершении Ильина А.П., как должностного лица ООО «Энергосервис», ответственного за содержание жилых домов объективны и соответствуют имеющимся в деле доказательствам.

Довод жалобы о недоказанности нарушений законодательства, обоснованности выводов суда первой инстанции также не опровергают, поскольку противоречат собранным по делу доказательствам и поэтому они не могут повлечь отмену решения суда.

Доводы жалобы о том, что проверка 18 апреля 2011 года проведена с нарушением порядка осуществления государственного контроля за исполнением законодательства в отсутствии представителей ООО «Энергосервис», несостоятельны.

Так, обязанность заблаговременного уведомления лица, в отношении которого ведется проверка проведения,  устанавливается ФЗ от 26 декабря 2008 года № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля». Между тем в соответствии с ч. 3 ст. 1  положения данного закона, установленный порядок организации и проведения проверок, не применяется при осуществлении прокурорского надзора.

В данном случае дело об административном правонарушении было возбуждено прокурором при осуществлении прокурорского надзора. При этом способ получения информации о правонарушении при осуществлении прокурорского надзора значения не имеет.

Следует также иметь в виду, что сведения о наличии правонарушения добыты в результате визуального осмотра придомовых территорий. Для проведения такого осмотра не было необходимости вступать в какое-либо взаимодействие с должностными лицами ООО «Энергосервис».

Таким образом, состоявшиеся по делу постановление заместителя начальника Государственной жилищной инспекции Ульяновской области от 26 мая 2011 года и решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 03 августа 2011 года нахожу законными и обоснованными.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ,

 

РЕШИЛ:

Решение Димитровградского городского суда Ульяновской области от 03 августа 2011 года оставить без изменения, а жалобу представителя директора ООО «Энергосервис» Ильина А*** П*** - Барышева В*** Г*** – без удовлетворения.

 

Судья