Судебный акт
Административная ответственность по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ
Документ от 30.08.2011, опубликован на сайте 12.09.2011 под номером 27955, Админ. 2 пересмотр, КоАП: ст. 14.6 ч.1, Вынесено решение по существу

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Кочетов С.Л.                                                                  Дело №  7 - 155 2011 г.                                                    

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                    30 августа 2011 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда  Жаднов Ю.М.,

при секретаре Леоновой В.В.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по жалобе председателя ТСЖ «Альтаир» Деева В*** Н*** на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 05 августа 2011 года, которым суд решил:

 

Постановление директора департамента административного обеспечения Министерства экономики Ульяновской области И*** от 09 июня 2011 года о привлечении Деева В*** Н*** к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ, оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

 

УСТАНОВИЛ:

Постановлением директора департамента административного обеспечения Министерства экономики Ульяновской области И*** от 09 июня 2011 года Деев В.Н.  как должностное лицо - председатель ТСЖ «Альтаир» признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ.

Основанием для привлечения к административной ответственности Деева В.Н. как председателя ТСЖ «Альтаир» явилось завышение регулируемых государством тарифов на услуги.

Деев В.Н.  не согласился с указанным постановлением и обжаловал его в Ленинский районный суд.

Решением Ленинского районного суда от 05.08.2011 года жалоба Деева В.Н. была оставлена без удовлетворения.

В жалобе, адресованной в Ульяновский областной суд, председатель ТСЖ «Альтаир» Деев В.Н. не соглашается с решением судьи Ленинского районного суда от 05 августа 2011 года и просит его отменить.

В жалобе не оспаривается факт завышения тарифа на услуги по горячему водоснабжению, однако Деев В.Н. считает, что он не является субъектом вменяемого ему в вину административного правонарушения. Полагает, исходя из требований ст. 149 ЖК РФ, что к ответственности необходимо привлекать ТСЖ как юридическое лицо, поскольку он, как председатель ТСЖ «Альтаир» лишь исполнял принимаемые собранием ТСЖ решения.

Указывает, что не подписывал квитанции на оплату коммунальных услуг, на которые имеются ссылки в постановлении от 09.06.2011г. и в обжалуемом решении.

Суд не учел малозначительность совершенного правонарушения и не мотивировал отклонение его (Деева В.Н.) аргументов о малозначительности. Не учел суд, что все необходимые перерасчеты были произведены еще до проведения проверок и вынесения постановления, а также то, что негативных последствий в результате данного правонарушения не наступило. Не отразил суд в своем решении о приобщенном письменном ходатайстве членов ТСЖ «Альтаир», в котором они просили не привлекать Деева В.Н. к административной ответственности и не назначать наказание в виде штрафа  в размере 50 000руб.

Исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы, прихожу к следующему.

Частью 1 статьи 14.6 КоАП РФ предусмотрена ответственность за завышение регулируемых государством цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного) на продукцию, товары либо услуги, предельных цен (тарифов, расценок, ставок и тому подобного), завышение установленных надбавок (наценок) к ценам (тарифам, расценкам, ставкам и тому подобному), по табачным изделиям завышение максимальной розничной цены, указанной производителем на каждой упаковке (пачке) – для должностных лиц в виде штрафа в размере 50 000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет.

Установлено, что горячее водоснабжение дома № *** по ул. Ж*** в г. У*** (ТСЖ «Альтаир») осуществляется путем присоединения к сети УМУП «Городской теплосервис»

Приказом Министерства экономики Ульяновской области от 16.11.2010 года № *** на 2011 год для УМУП «Городской теплосервис» на горячее водоснабжение установлен тариф в размере 91,84 руб./куб. м. с учетом НДС.

Установлено, что в период с января 2011 года по март 2011 года включительно ТСЖ «Альтаир» с жильцов дома взыскивал плату за горячее водоснабжение  по тарифу 92.98 руб./куб. м.

В ходе проверки ТСЖ «Альтаир» по поводу обоснованности применения тарифов было установлено, что в результате применения завышенных тарифов, собственники четырех квартир, обратившихся с жалобой, за три месяца (январь, февраль,  март) 2011 года в совокупности переплатили за горячее водоснабжение 25 рублей 08 копеек.

Указанные обстоятельства никем не оспариваются.

Таким образом, прихожу к выводу о том, что факт применения завышенных тарифов на горячее водоснабжение в ТСЖ «Альтаир» в первом квартале 2011 года, нашел подтверждение в ходе разбирательства по делу.

Факт того, что Деев В.Н. является председателем ТСЖ «Альтаир» также нашел подтверждение в ходе разбирательства по делу.

При таких обстоятельствах, должностное лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, а затем и суд, сделали правильный вывод о том, что в действиях председателя ТСЖ «Альтаир» имеется состав правонарушения, ответственность за которое предусмотрена ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ.

Вместе с тем, решая вопрос о привлечении председателя ТСЖ «Альтаир» Деева В.Н к административной ответственности и определяя меру наказания, суд первой инстанции не учел ряд обстоятельств, имеющих существенное значение для правильного разрешения дела.

В частности, как уже отмечалось выше, председателю ТСЖ «Альтаир» вменено в вину совершение действий, в результате которых переплата за горячее водоснабжение собственниками четырех квартир за первый квартал 2011 года в совокупности составила 25 рублей 08 копеек.

Полагаю, что за действия, которые повлекли столь незначительные последствия, наказание в виде штрафа в сумме 50 000 рублей является несоразмерно суровым.

Более того, суду второй инстанции Деев В.Н. пояснил, что в апреле 2011 года в ТСЖ «Альтаир» был произведен перерасчет оплаты за горячее водоснабжение и вся переплата жильцам дома была возвращена. Указанное обстоятельство объективно подтверждается протоколом заседания правления ТСЖ «Альтаир» от 08.04.2011 года (л.д. 104).

Таким образом, на сегодняшний день никаких негативных последствий от нарушений, допущенных председателем ТСЖ «Альтаир» Деевым В.Н. не имеется, что свидетельствует об отсутствии в данном случае существенной угрозы охраняемым общественным отношениям.  В связи с чем, считаю, что правонарушение совершенное председателем ТСЖ «Альтаир» Деевым В.Н, является малозначительным.

Абзацем 3 пункта 21 Постановления  Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 "О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях" установлено, что административное правонарушение является малозначительным, если действие или бездействие, хотя формально и содержит признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий, не представляет собой существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.

Согласно статье 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.

При таких обстоятельствах полагаю, что производство по делу об административном правонарушении по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ в отношении председателя ТСЖ «Альтаир» Деева В.Н  следует прекратить в соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ за малозначительностью совершенного правонарушения, ограничившись устным замечанием.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ,

 

РЕШИЛ:

Постановление  директора департамента административного обеспечения Министерства экономики Ульяновской области от 09.06.2011 года о привлечении к административной ответственности по ч. 1 ст. 14.6 КоАП РФ председателя ТСЖ «Альтаир» - Деева В*** Н*** и решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 05 августа 2011 года об оставлении указанного выше постановления без изменения, отменить.

Производство по делу прекратить.

 

Судья