Судебный акт
Оспаривание решения об аннулировании разрешения на хранение и ношение охотничьего огнестрельного оружия
Документ от 30.08.2011, опубликован на сайте 14.09.2011 под номером 27958, 2-я гражданская, оспаривание решения об аннулировании разрешений на хранение и ношение оружия, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Бойкова О.Ф.                                                                        Дело № 33-3017/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                          30 августа  2011 г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,

судей Костенко А.П.и Аладина П.К.,  

при секретаре Власовой М.В.                      

 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Алферова В*** В*** на решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 21 июля 2011 года, по которому постановлено:

 

В удовлетворении заявления Алферова В*** В*** об оспаривании решения начальника МОБ УВД по Ульяновской области от 15 июня 2011г. об аннулировании разрешений на хранение и ношение оружия отказать.

 

Заслушав доклад судьи Костенко А.П., объяснения представителя Алферова В.В. – Тихонина К.М., поддержавшего доводы кассационной жалобы, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Алферов В.В. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения начальника МОБ УВД по Ульяновской области об аннулировании разрешений на хранение и ношение оружия.

Заявление мотивировано тем, что он имеет в собственности два вида оружия: *** № *** и *** № ***. 28.06.2011г. в  инспекции ООЛРР и КЧДОД МОБ УВД по Ульяновской области ему сообщили, что начальником МОБ УВД по Ульяновской области 15.06.2011 г.  в отношении него принято решение об аннулировании разрешений на хранение и ношение огнестрельного оружия.

Находит данное решение незаконным.

По утверждению заявителя, протокол о совершении им административного правонарушения не составлялся, правонарушение, предусмотренное ст. 20.11 КоАП РФ, он не совершал. Кроме того, считает, что даже если бы и был такой протокол, то в соответствии с требованиями КоАП РФ, наказание действует в течение одного года, а с момента вменяемого ему в вину правонарушения прошло более 5 лет.

Рассмотрев заявление по существу, суд принял приведенное выше решение.

В кассационной жалобе Алферов В.В. просит отменить постановленное по делу  решение в связи с неверным определением фактических обстоятельств дела, а также неправильным применением норм материального права.

Указывает, что согласно положениям п.11 ч. 13 ФЗ «Об оружии» он имеет право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, поскольку он не совершал правонарушений, связанных с нарушением правил оборота оружия. Ему выдавались два разрешения на ношение и хранение оружия в августе 2010 г. и в апреле 2011г., при этом оба разрешения были выданы на законных основаниях. Полагает, что решение об аннулировании разрешений на хранение и ношение оружия является незаконным.

Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Согласно ст. ст. 12, 55, 56 ГПК РФ суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, всесторонне и полно исследовал представленные доказательства, проверил доводы сторон.

В соответствии с собранными по делу доказательствами, анализ и оценка которым даны в решении, суд пришел к объективному выводу о необоснованности заявленных по делу требований.

Из дела следует, что 15.06.2011г.  начальником МОБ УВД по Ульяновской области в отношении Алферова В.В. было вынесено решение об аннулировании разрешений на хранение и ношение оружия с нарезным стволом.

Заявитель находит данное решение незаконным.

Верно оценив установленные по делу фактические обстоятельства, представленные в суд доказательства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о правомерности действий начальника МОБ УВД по Ульяновской области в части аннулирования разрешений на хранение и ношение огнестрельного оружия в отношении Алферова В.В.

Оснований не соглашаться с вышеприведенными выводами районного суда не имеется.

В соответствии с п. 9 ст. 13 Федерального закона № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии» (в редакции от 28.12.2010г.) охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаются профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Условие, при котором указанные категории граждан имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, указано в пункте 11 данной статьи.

Таким условием является то, что гражданин не совершил правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспонирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортирования и применения оружия.

Из материалов дела усматривается, что 13.08.1999г. Алферову В.В. выдан охотничий билет, он имеет разрешение на приобретение, хранение и ношение огнестрельного оружия. 

13.06.2006 г. Алферов В.В. привлекался к административной ответственности по ч.1 ст. 20.11 КоАП РФ за нарушение правил учета оружия.

Сведения о совершении Алферовым В.В. административного правонарушения представлены уполномоченным органом. Оснований не доверять информации, изложенной в справке ИЦ при УВД по Ульяновской области, у судебной коллегии не имеется.

Из системного анализа пунктов 9 и 11 статьи 13 ФЗ «Об оружии» следует вывод, что Алферов В.В. как лицо, совершившее административное правонарушение, связанное с нарушением правил хранения оружия, не имеет права на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом,  поэтому оснований для выдачи ему разрешений на хранение и ношение огнестрельного оружия у уполномоченного органа не имелось.

При решении вопроса об аннулировании разрешений на хранение и ношение огнестрельного оружия с нарезным стволом должен учитываться сам факт привлечения Алферова В.В. к административной ответственности, вне зависимости от того, истек годичный срок с момента исполнения постановления по делу об административном правонарушении или нет.

Доводы заявителя о необходимости применения к рассматриваемым правоотношениям положений ст. 4.6 КоАП РФ, предусматривающей, что лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию в течение одного года со дня окончания исполнения постановления о назначении административного наказания, основаны на неверном толковании названной нормы права.

Данная позиция заявителя противоречит буквальному толкованию п. 11 ст. 13 ФЗ «Об оружии», в соответствии с которым ограничены права лиц, совершивших ранее правонарушения при хранении огнестрельного оружия, на приобретение нарезного оружия, независимо от истечения срока, в течение которого лицо считается подвергнутым административному наказанию.

Учитывая, что при рассмотрении дела судом не было допущено нарушений норм материального и процессуального права, всем юридически значимым обстоятельствам по делу дана верная правовая оценка, оснований для отмены решения суда первой инстанции не имеется.

Судебная коллегия отмечает, что статья 13 ФЗ «Об оружии» с 01.07.2011 года изложена в новой редакции, согласно которой  лицензия на приобретение оружия не выдается гражданам Российской Федерации, имеющим неснятую или непогашенную судимость за преступление, совершенное умышленно.

При этом Алферов В.В. не лишен права обратиться в уполномоченный орган в установленном порядке за получением лицензии на приобретения оружия.

В силу изложенного, решение суда отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 21 июля 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Алферова В*** В*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: