Судебный акт
Возмещение ущерба, причиненного пожаром
Документ от 30.08.2011, опубликован на сайте 09.09.2011 под номером 27968, 2-я гражданская, о возмещении ущерба, причиненного в результате пожара, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Писарева Н.В.                                                                           Дело № 33-3122/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                                30 августа 2011 г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Болбиной Л.В.,

судей Кинчаровой О.Е. и Нефёдова О.Н.

при секретаре Пелькине А.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Горбунова Ф*** В*** на решение Майнского районного суда Ульяновской области от 15 июля 2011 года,  по которому постановлено:

Иск Горбунова Ф*** В*** удовлетворить частично.

Взыскать с Коннова А*** И*** в пользу Горбунова Ф*** В*** в счет возмещения ущерба, причиненного пожаром, 115 331 рубль, судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 3 506 рублей 62 копейки и 5 000 рублей в возмещение расходов по оплате услуг представителя.

В остальной части иска отказать.

 

Заслушав доклад председательствующего, объяснения представителя Горбунова Ф.В. – Пиликина Д.В., поддержавшего доводы кассационной жалобы, судебная коллегия

У С Т А Н О В И Л А :

 

Горбунов Ф.В. обратился в суд с иском к Коннову А.И. о возмещении ущерба, причиненного в результате пожара.

Иск мотивирован тем, что 17 октября 2009 года в домовладении ответчика, расположенного по адресу: Ульяновская область, *** район, р.п. ***,   ул. ***, д. *** произошел пожар, в результате которого огнем уничтожены  принадлежащие истцу жилой дом и надворные постройки, расположенные по адресу: Ульяновская область, *** район, р.п. ***, ул. ***, д. ***.  Согласно пожарно-технического заключения, показаниям очевидцев случившегося причиной пожара послужило неосторожное обращение ответчика с огнём.

Просил взыскать с Коннова А.И. в возмещение причиненного материального ущерба 712 746 рублей, расходы на оплату услуг представителя – 5 000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины.

 

Рассмотрев спор по существу, суд постановил решение, приведенное выше.

 

В кассационной жалобе Горбунов Ф.В. не соглашаясь с состоявшимся решением суда, просит его отменить. При этом ссылается на нарушение судом норм процессуального права и несоответствие выводов суда фактическим обстоятельствам дела. Не согласен с размером взысканного ущерба. Считает необоснованным, что суд при вынесении решения руководствовался стоимостью уничтоженного в пожаре имущества по состоянию на 2008 год. Обращает внимание на то, что состоявшимся ранее  решением суда по другому делу в пользу другого потерпевшего от пожара взыскан ущерб за уничтожение сарая в размере 65 321 руб.  Полагает, что о месте и времени слушания дела он был извещен ненадлежащим образом, а протокол судебного заседания от 15 июля 2011 года изготовлен с нарушением срока, установленного действующим законодательством.

Проверив материалы дела, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Материалами дела установлено, что 17 октября 2009 года по ул. *** р.п. *** ***  района Ульяновской области в домовладении № ***, принадлежащим ответчику Коннову А.И. произошел пожар. В результате данного пожара были уничтожены соседние с домовладением Коннова А.И. постройки, в том числе жилой дом и надворные постройки Горбунова Ф.В.  Согласно свидетельству о государственной регистрации права собственности в порядке наследования от *** ноября 20*** года Горбунову Ф.В. принадлежал на праве собственности жилой дом общей площадью 35,7 кв.м. с принадлежностями (литера А,а,к2,Г1-Г8,У,1-111,п), расположенный по адресу: Ульяновская область, *** район, р.п. ***, ул. ***,д.***

Вина ответчика Коннова А.И. в причинении ущерба истцу Горбунову Ф.В. подтверждается материалами дела, в частности пожарно-техническим заключением, показаниями свидетелей: Б*** С.В. дознавателя ОГПН по Майнскому району,  Т*** А.В., проживающего временно на момент пожара в доме Горбунова Ф.В.,  показаниями С*** Л.А., Н*** А.П. , Г*** Г.В.  не оспаривалась вина в причинении ущерба и самим ответчиком Коновым А.И.

В соответствии со ст. 56 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации каждая сторона должна  представить суду доказательства в подтверждение своих доводов и возражений.

Как следует из материалов дела истцом в подтверждение размера причиненного материального ущерба имуществу, состоящего из жилого дома с принадлежностями представлена сводная ведомость оценки строений помещений, выданная Горбунову Ф.В. нотариусом 09.10.2008 года при вступлении в наследство после смерти матери, Г*** А.И., которая являлась наследником данного имущества после смерти своего мужа Г*** В.Ф. Согласно данной ведомости инвентаризационная стоимость уничтоженного в результате пожара объекта составила 553 186 рублей.

Вместе с тем  суд первой инстанции при определении размера причиненного ущерба истцу обоснованно исходил из действительной стоимости основного строения и служебных построек в сумме 114 431 рубля исходя из данных технического паспорта индивидуального жилого дома № *** по ул. ***, р.п. *** *** района по состоянию на 5 сентября 2008 года. Оснований для взыскания ущерба в сумме 553186 рублей у суда не имелось, поскольку согласно примечанию в инвентаризационной ведомости от 09.10.2008 года данная оценка строений произведена на дату смерти Г*** В.Ф.- отца истца, умершего *** декабря *** года.

Правильно судом разрешены и удовлетворены частично в сумме 900 рублей,  требования о взыскания ущерба в отношении остального имущества.  Доказательства, свидетельствующие о причинении ущерба на  сумму 159 560 рублей, составляющую стоимость указанного имущества, суду представлены  не были.

С учетом изложенного решение является законным и обоснованным,  соответствующим установленным по делу обстоятельствам и требованиям действующего Гражданского законодательства. Оснований для его отмены по доводам кассационной жалоба не имеется.

Доказательств,   подтверждающих размер причиненного ущерба в пределах заявленных требований, истцом суду представлено не было. Ходатайств о проведении экспертизы для определения размера причиненного ущерба представителем истца заявлено не было. Показания свидетелей по делу в отношении размера причиненного ущерба, как и другие доказательства по делу судом  оценены по правилам ст. 67 Гражданского процессуального кодекса.

Доводы жалобы  об отсутствии у суда оснований для запроса из БТИ технического паспорта на домовладение истца являются несостоятельными. Представитель ответчика Коннова А.И. в возражениях против иска оспаривал размер причиненного ущерба в отношении домовладения и заявлял ходатайство об оказании содействия в истребовании документов.

В соответствии со ст. 57 Гражданского процессуального кодекса РФ суд вправе оказать стороне содействие в сборе доказательств.

Нарушений норм Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в части ненадлежащего извещения Горбунова Ф.В. судебная коллегия  не усматривает. Горбунов Ф.В. является истцом по делу. В кассационной жалобе указывает, что в суд пришел по телефонному звонку, что является в соответствии со ст. 113 ГПК РФ надлежащим извещением. Кроме того, в судебных заседаниях интересы истца представлял представитель по доверенности. Доводы в части несвоевременного изготовления протокола судебного заседания на правильность решения суда не влияют и основанием к его отмене не являются. Решение суда по другому делу о взыскании ущерба в пользу другого потерпевшего от пожара, преюдициального значения для данного дела не имеют и не могут являться доказательством в части определения размера ущерба, причиненного Горбунову Ф.В.

Руководствуясь ст. 199, 361 ГПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

Решение Майнского районного суда Ульяновской области от 15 июля 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Горбунова Ф*** В*** – без удовлетворения.

Председательствующий

Судьи