Судебный акт
Обжалование действий по отказу в выдаче лицензии на приобретение оружия
Документ от 30.08.2011, опубликован на сайте 09.09.2011 под номером 27971, 2-я гражданская, об оспаривании решения об отказе в выдаче лицензии на право приобретения одной единицы охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, о возложении обязанности выдать лицензию, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Кириченко В.В.                                                                         Дело № 33-3055/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                                30 августа 2011 г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Болбиной Л.В.,

судей Кинчаровой О.Е. и Нефёдова О.Н.

при секретаре Пелькине А.Е.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Фаткулова Р*** В*** на решение Ленинского районного г. Ульяновска от 22 июля 2011 года,  по которому постановлено:

 

В удовлетворении заявления Фаткулова Р*** В*** об оспаривании решения Управления внутренних де по Ульяновской области об отказе в выдаче лицензии на право приобретения одной единицы охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, о возложении обязанности на Управление внутренних дел по Ульяновской области выдать лицензию на право приобретения одной единицы охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом – полностью отказать.

 

Заслушав доклад председательствующего, объяснения представителя заявителя

Фаткулова Р.В.-Мазоха А.И., поддержавшей доводы кассационной жалобы, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Фаткулов Р.В. обратился в суд с заявлением об оспаривании решения Управления внутренних дел по Ульяновской области об отказе в выдаче лицензии на право приобретения одной единицы охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, о возложении обязанности на Управление внутренних дел по Ульяновской области выдать лицензию на право приобретения одной единицы охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом.

Заявление мотивировал тем, что 17 мая 2011 г. он обратился в МОБ УВД по Ульяновской области с заявлением о выдаче лицензии на право приобретения одной единицы охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, предоставив при этом все необходимые документы.  В выдаче  вышеуказанной лицензии ему было отказано со ссылкой на ч.11 ст. 13 Федерального закона «Об оружии» в связи с привлечением ранее к административной ответственности за просрочку получения новой лицензии на хранение и ношение оружия в связи с истечением срока действия предыдущей лицензии. Решение об отказе в выдаче лицензии на приобретение охотничьего ружья с нарезным стволом является незаконным.

 

Рассмотрев спор по существу, суд постановил решение, приведенное выше.

 

В кассационной жалобе Фаткулов Р.В., не соглашаясь с состоявшимся решением суда, просит его отменить, принять новое решение об удовлетворении заявленных требований. Ссылается на неправильное толкование судом части 11 статьи 13 Федерального закона «Об оружии». При этом указывает, что привлечение к административной ответственности за совершение административных правонарушений, связанных с нарушением установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений на хранение и ношение охотничьего пневматического огнестрельного оружия  не является основанием для отказа в выдаче лицензии на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом.

В возражениях на кассационную жалобу представитель УМВД по Ульяновской области просит состоявшееся решение суда оставить без изменения.

В судебную коллегию представитель УВД по Ульяновской области не явился, о рассмотрении жалобы извещен надлежащим образом.

Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

Как следует из материалов дела, 17 мая 2011 года Фаткулов Р.В. обратился в МОБ УВД по Ульяновской области с заявлением о выдаче лицензии на право приобретения одной единицы охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом. К заявлению были приложены копия охотничьего билета, медицинская справка. По результатам рассмотрения заявления, заключением от 08 июня 2011 года, утвержденным начальником МОБ УВД по Ульяновской области, Фаткулову Р.В.было отказано в выдаче лицензии на приобретение огнестрельного охотничьего оружия с нарезным стволом  по основаниям, предусмотренным частью 11 статьи 13 Федерального закона «Об оружии». Уведомлением от 14 июня 2011 года Фаткулов Р.В. был поставлен в известность о принятом 08 июня 2011 года решении об отказе в выдаче указанной лицензии. Полагая данный отказ незаконным, заявитель оспорил его в суде.

Оценив в совокупности установленные по делу обстоятельства, представленные доказательства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о правомерности действий  начальника МОБ УВД по Ульяновской области в части отказа Фаткулову Р.В. в выдаче лицензии на нарезное оружие.

В соответствии с частью 9 статьи 13 Федерального закона № 150-ФЗ от 13 декабря 1996 года «Об оружии» охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они занимаються профессиональной деятельностью, связанной с охотой, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

Условие при котором указанные категории граждан имеют право на приобретение охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, указано в части 11 данной статьи.

Таким условием является то, что гражданин не совершал правонарушений, связанных с нарушением правил охоты, правил производства оружия, торговли оружием, продажи, передачи, приобретения, коллекционирования или экспортирования, учета, хранения, ношения, перевозки, транспортировки и применения оружия.

Установлено, что Фаткулов Р.В. дважды привлекался к административной ответственности по части 1 статьи 20.11 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение установленных сроков регистрации приобретенного по лицензиям органов внутренних дел оружия, а равно установленных сроков продления (перерегистрации) разрешений (открытых лицензий) на его хранение и ношение или сроков постановки оружия на учет в органах внутренних дел при изменении гражданином постоянного места жительства.

Учитывая факты привлечения Фаткулова Р.В. к административной ответственности за нарушение порядка пользования и регистрации огнестрельного оружия, суд первой инстанции на законных основаниях признал отказ начальника МОБ УВД по Ульяновской области в выдаче ему лицензии на приобретение нарезного оружия обоснованным.

Доводы  жалобы о том, что  привлечение  заявителя к административной  ответственности имело место в 20*** и 20*** году, на неправильное толкование судом части 11 статьи 13 названного закона в той части, что нарушения должны выражаться в форме активных действий и привести к противоправному результату, каковым несвоевременное продление лицензии на хранение и ношение оружия не является во внимание приняты быть не могут.

Системный анализ толкования частей 9 и 11 статьи 13 Федерального закона «Об оружии» позволяет сделать вывод о том, что при решении вопроса о выдаче лицензии для приобретения оружия учитывается наличие только факта привлечения лица к административной ответственности за нарушение в пользовании, ношении, регистрации  оружия без учета времени его наложения.

Привлечение Фаткулова Р.В. к административной ответственности по ст. 20.11 КоАП РФ свидетельствует  о нарушении им правил учета оружия, что в силу ч. 11 ст. 13 названного закона является основанием для отказа в выдаче лицензии.

Материальный закон судом первой инстанции применен правильно. Нарушений норм процессуального законодательства, являющихся основанием для отмены состоявшегося решения суда, коллегия также не усматривает.

Руководствуясь статьями 199, 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 22 июля 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Фаткулова Р*** В*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи