Судебный акт
Прекращение права управления транспортными средствами по медицинским показаниям
Документ от 30.08.2011, опубликован на сайте 14.09.2011 под номером 27972, 2-я гражданская, лишение права осуществлять деятельность связанную с управлением источником повышенной опасности, изьятии удостоверения тракториста, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Сергеева О.Н.                                                                      Дело № 33-2922/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                       30 августа  2011 г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,

судей Аладина П.К., Костенко А.П.,

при секретаре Власовой М.В.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Бабия Е*** А*** на решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска 07 июня 2011 года, по которому постановлено:

 

Иск Ульяновского прокурора по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области  в интересах неопределенного круга лиц к Бабию Е*** А*** о лишении права осуществления деятельности, связанной с управлением источником  повышенной опасности, и об изъятии удостоверения тракториста- машиниста удовлетворить.

Прекратить право Бабия Е*** А***  на управление транспортными средствами.

Обязать Бабия Е*** А***  в течение месяца после вступления решения суда  в законную силу сдать удостоверение машиниста- тракториста серии ***,  выданное 29.06.2007 года, в Государственную  инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ульяновской области.

 

Заслушав доклад судьи Костенко А.П., объяснения прокурора Балашовой Н.Н., считающей решение законным, обоснованным и не подлежащим отмене по доводам кассационной жалобы, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Ульяновская прокуратура по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области в интересах неопределенного круга лиц обратился в суд с иском, уточнённым в ходе судебного разбирательства,  к Бабию Е.А. о лишении права осуществления деятельности, связанной с управлением источником повышенной опасности, и об изъятии удостоверения тракториста- машиниста.

В обоснование иска указал, что Ульяновской прокуратурой была проведена проверка соблюдения законодательства, направленного на соблюдение гражданами, страдающими наркоманией, ограничений на занятие деятельностью, связанной с источником повышенной опасности. В ходе проверки были выявлены основания для прокурорского вмешательства. Согласно информации, представленной ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница», на учете в названном лечебном учреждении с 1999 года с диагнозом «***» состоит Бабий Е.А., *** года рождения. Приговором Ульяновского областного суда от 21.10.2002 Бабий Е.А. был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктами «***,***» ч.*** ст. *** УК РФ УК РФ с назначением наказания в виде 11 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. В настоящее время Бабий Е.А.отбывает наказание в ФБУ *** УФСИН России по Ульяновской области. Проверкой было установлено, что осужденный Бабий Е.А. имеет удостоверение тракториста-машиниста на право управления транспортными средствами категории «В», «С» и «Е». Полагает, что наличие у осужденного Бабия Е.А. соответствующего удостоверения создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также их имуществу.

Просил запретить Бабию Е.А., *** года рождения, осуществлять деятельность, связанную с источником повышенной опасности - транспортными средствами, до снятия  его с учета ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница»; признать удостоверение тракториста - машиниста серии *** № *** от 29.06.2007 г., выданное Бабию Е.А., недействительным; обязать ответчика в течение месяца после вступления решения в законную силу сдать удостоверение тракториста - машиниста в Государственную  инспекцию по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ульяновской области.

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены ГУЗ «УОКНБ», ФБУ *** УФСИН России по Ульяновской области, Управление Ростехнадзора по Ульяновской области, Государственная  инспекция по надзору за техническим состоянием самоходных машин и других видов техники Ульяновской области.

Рассмотрев заявленные требования по существу, суд принял приведенное выше решение.

В кассационной жалобе Бабий Е.А. ставит вопрос об отмене решения суда как незаконного и необоснованного.

Жалоба мотивирована тем, что суд неправомерно удовлетворил исковые требования прокурора о лишении его удостоверения тракториста-машиниста по тому основанию, что с 1999 году он состоит на учёте в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом «***». Полагает, что данная информация является непроверенной, так как все подтверждающие документы не содержат  его паспортных данных. С заключением судебно-наркологической экспертизы от 02.08.2002, подтверждающей наличие у него заболевания - «***», также не согласен. Просит обратить внимание, что в период отбывания им наказания в колонии он ни разу не был замечен в употреблении наркотиков. Более того, при поступлении им на курсы тракториста-машиниста в училище при учреждении *** врач-нарколог больницы выдал ему соответствующую справку о его состоянии здоровья.

Бабий Е.А. отбывает наказание в ФБУ *** УФСИН России по Ульяновской области.

О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом.

Судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в его отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований  к отмене  решения  суда. 

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Из материалов дела усматривается, что Бабий Е.А. состоит на диспансерном учете у врача-нарколога в ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» с 16.08.1999г. с диагнозом «***». Основанием для постановки его на диспансерный учет явилось наличие  заболевания, выявленного в результате стационарного лечения в наркологической больнице в период с 05.07.1999г. по 15.07.1999г. с диагнозом «***», что подтверждается сведениями из медицинской карты стационарного больного.

29.06.2007г. Бабий Е.А. получил удостоверение тракториста-машиниста серии *** № *** категории «В», «С», «Е».

Судебная коллегия, соглашаясь с выводом суда первой инстанции об  удовлетворении исковых требований Ульяновской прокуратуры, полагает, что  поскольку Бабий Е.А. продолжает находиться на диспансерном учете, он не может быть допущен к управлению транспортным средством до завершения медико-реабилитационных мероприятий, проводимых в рамках диспансерного наблюдения для больных наркоманией.

Статьей 6 Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» предусмотрено, что гражданин может быть временно (на срок не более 5 лет и с правом последующего переосвидетельствования) признан непригодным вследствие психического расстройства к выполнению отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности. Такое решение принимается врачебной комиссией и может быть обжаловано в суд. Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утверждается Правительством РФ и периодически (не реже одного раза в 5 лет) пересматривается с учетом накопленного опыта и научных достижений.

Перечнем медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденным постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 (в редакции от 23.09.2002), определены медицинские психиатрические противопоказания для осуществления работ, непосредственно связанных с движением транспорта: алкоголизм, наркомания, токсикомания; осуществление такой деятельности допускается при стойкой ремиссии.

Согласно ст. 45 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» в целях защиты здоровья, нравственности, прав и законных интересов граждан, обеспечения обороны страны и безопасности государства в РФ устанавливаются ограничения на занятия отдельными видами деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности.

Понятие источников повышенной опасности содержится в ст. 1079 ГК РФ, которая к таким источникам относит, кроме прочего, и использование транспортных средств.

На основании вышеприведенных норм следует, что такое заболевание как «***» является психическим заболеванием, препятствующим управлению транспортным средством.

В силу ст. 27 названного Закона РФ «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» диспансерное наблюдение может устанавливаться за лицом, страдающим хроническим и затяжным психическим расстройством, с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями.

Решение вопроса о необходимости установления диспансерного наблюдения и о его прекращении принимается комиссией врачей-психиатров, назначаемой администрацией психиатрического учреждения, оказывающего амбулаторную психиатрическую помощь, или комиссией врачей-психиатров, назначаемой органом управления здравоохранением субъекта Российской Федерации. Мотивированное решение комиссии врачей-психиатров оформляется записью в медицинской документации. Решение об установлении или прекращении диспансерного наблюдения может быть обжаловано в порядке, установленном разделом 6 настоящего закона.

Установленное ранее диспансерное наблюдение прекращается при выздоровлении или значительном и стойком улучшении психического состояния лица.

Как было установлено по делу, ответчик Бабий Е.А. в связи с имеющимся у него заболеванием (наркоманией) был в буквальном соответствии с названными нормами права поставлен на диспансерное наблюдение (учет). Данное обстоятельство подтверждается медицинскими документами: картой амбулаторного больного № ***, эпикризом № *** (л.д. ***).

Из письма ГУЗ «УОКНБ» от 03.05.2011г. (л.д. ***) следует, что с момента взятия Бабия Е.А. на диспансерный учет, медицинское заключение на предмет допуска его к управлению транспортным средством не выдавалось. Бабий Е.А. не может быть допущен к управлению транспортным средством до завершения медико-реабилитационных мероприятий, проводимых в рамках диспансерного наблюдения для больных наркоманией в течение 5 лет.

Данные обстоятельства являются противопоказанием к управлению транспортным средством. 

Доводы кассационной жалобы о том, что информация о нахождении Бабия Е.А. с 16.08.1999г. на диспансерном учете в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом «***», является недостоверной и непроверенной, судебная коллегия находит необоснованными и подлежащими отклонению.

Сведения о нахождении Бабия Е.А. на диспансерном учете с диагнозом «***» представлены специализированным медицинским учреждением (ГУЗ «УОКНБ»). Данное медицинское учреждение ведет наблюдение и учет больных ***, и не доверять информации, изложенной в медицинских документах  Бабия Е.А., у судебной коллегии не имеется.

Кроме того, как усматривается из материалов дела, приговором Ульяновского областного суда, вступившим в законную силу 18.02.2003г.,  Бабий Е.А. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного пп. «***»,»***» ст. *** УК РФ и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 11 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В рамках рассмотрения уголовного дела в отношении Бабия Е.А. была проведена судебно-наркологическая экспертиза от 02.08.2002г., в соответствии с заключением которой ему был установлен диагноз «***».

Таким образом, доказательств значительного и стойкого улучшения психического состояния ответчика по делу не добыто.

Довод ответчика Бабия Е.А., изложенный в кассационной жалобе, о том, что в период отбывания наказания он не был замечен в употреблении ***, судебной коллегией отклоняется.

В силу требований приведенных выше норм права вывод о полном излечении от *** может быть сделан врачами наркологической больницы при условии регулярного наблюдения и личного контакта с врачом-наркологом. В отсутствие регулярного наблюдения не может быть принято решение о снятии Бабия Е.А. с диспансерного наблюдения, поскольку отсутствуют доказательства наличия у него стойкой ремиссии.

На основании вышеизложенного, обстоятельства дела исследованы с достаточной полнотой, всем представленным доказательствам дана правовая оценка, которая сомнений в своей правильности не вызывает.

Нарушений норм материального и процессуального закона, которые могли бы повлечь отмену либо изменение судебного постановления, не усматривается.

В этой связи решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

 

Руководствуясь ст. 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 07 июня 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Бабия Е*** А*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: