Судебный акт
Признание незаконными действий мэрии по отказу в первоочередном предоствлении земельного участка инвалиду
Документ от 30.08.2011, опубликован на сайте 08.09.2011 под номером 27975, 2-я гражданская, о возложении обязанности в первоочередном порядке по предоставлению земельного участка под индивидуальное жилищное строительство., РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

У Л Ь Я Н О В С К И Й   О Б Л А С Т Н О Й   С У Д

 

Судья Грудкина Т.М.                                                                   Дело № 33- 3104/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                         30 августа 2011 г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего   Колобковой О.Б.,

судей   Маслюкова П.А., Полуэктовой С.К., 

при секретаре   Ганеевой И.Р. 

 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе мэрии города Ульяновска и Комитета архитектуры и градостроительства мэрии города Ульяновска на решение Заволжского районного суда города Ульяновска от 06 июля 2011 года, по которому постановлено:

 

Исковые требования   Пешне Ф*** Н*** удовлетворить частично.

Обязать администрацию (мэрию) г.Ульяновска выделить Пешне Ф*** Н*** в первоочередном порядке земельный участок под индивидуальное жилищное строительство на территории муниципального образования «Город Ульяновск», в остальной части отказать.

 

Заслушав доклад председательствующего Колобковой О.Б., объяснения представителя мэрии города Ульяновска и Комитета архитектуры и градостроительства мэрии города Ульяновска Кузнецовой Л.Ю., поддержавшей доводы кассационной жалобы, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Пешне Ф.Н. обратился в суд с иском, уточненным в ходе судебного разбирательства, к мэрии г.Ульяновска о возложении обязанности в первоочередном порядке предоставить ему земельный участок под индивидуальное жилищное строительство.

 

В обоснование иска указал, что он является инвалидом 3 группы. В 2010 году обратился в мэрию г. Ульяновска с заявлением о первоочередном предоставлении ему под индивидуальное жилищное строительство земельного участка юго-восточнее дома №*** по ул. С*** западнее жилого дома №*** по ул. Ф*** в п. Л*** Заволжского района г. Ульяновска. Данный земельный участок отнесен к зоне индивидуально-жилищной застройки. В ответе мэрия г.Ульяновска сообщила, что в отношении земельного участка была осуществлена публикация в газете «У***» от 05.02.2010 г., с учетом поступивших заявлений от других лиц, мэрией г. Ульяновска проводится проверка для формирования указанного земельного участка на аукцион по продаже права заключения договора аренды в установленном порядке. Согласно ответу КУГИЗ г.Ульяновска земельный участок не выставлен на торги. После получения взаимоисключающих ответов он был вынужден обратится к главе Правительства Ульяновской области. В ответ на его обращение Министерством строительства Ульяновской области сообщалось, что проведена  внеплановая проверка соблюдения мэрией г.Ульяновска законодательства о градостроительной деятельности при рассмотрении заявлений о предоставлении земельных участков под индивидуальное жилищное строительство. В результате проверки выявлено нарушение ст.17 Федерального закона РФ от 24.11.1995 г. «О социальной защите инвалидов в РФ», т.к. по его заявлению от 13.11.2010 г. земельный участок под индивидуальное жилищное строительство по ул. Ф***, западнее дома №***, юго-восточнее дома №*** по ул. С*** в п. Л*** Заволжского района г. Ульяновска в первоочередном порядке предоставлен не был. В адрес мэрии г. Ульяновска было вынесено предписание об устранении нарушений по акту контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности. В связи с изложенным, просил возложить на мэрию города Ульяновска обязанность в первоочередном порядке предоставить ему земельный участок площадью 600 кв.м под индивидуальное жилищное строительство по адресу: г.Ульяновск, Заволжский район, п.Л***, юго-восточнее дома № *** по ул. С*** либо по другому адресу.

 

Судом к участию в деле в качестве третьих лиц привлечены Комитет по управлению городским имуществом и земельными ресурсами мэрии города Ульяновска и Министерство строительства Ульяновской области.

 

Рассмотрев спор по существу, суд принял приведённое выше решение.

 

В кассационной жалобе мэрия города Ульяновска и Комитет архитектуры и градостроительства мэрии города Ульяновска просят отменить решение суда, считая его незаконным и необоснованным. По их мнению, судом не принято во внимание, что мэрия г.Ульяновска, отказывая Пешне Ф.Н. в предоставлении спорного земельного участка, действовала в строгом соответствии с нормами Земельного кодекса РФ. Полагают, что установленное статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» право на предоставление земельных участков подлежит реализации в соответствии с порядком, установленным статьей 30.1 Земельного кодекса РФ. Удовлетворяя требования истца, судом не исследован вопрос о его нуждаемости в первоочередном предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства. Суд, обязав мэрию г.Ульяновска выделить земельный участок под строительство, не разрешил вопрос о способе и виде права предоставления земельного участка, а именно на платной или бесплатной основе, на праве собственности или праве аренды, что порождает неопределенность для исполнения постановленного решения. Вывод суда о том, что при отсутствии у мэрии возможности предоставления истцу испрашиваемого участка необходимо рассмотреть иные варианты предоставления земельного участка и о том, что оснований для предоставления конкретного испрашиваемого участка не имеется, противоречит ст. 31 Земельного кодекса РФ.

 

Истец в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом. Суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие истца.

 

Проверив материалы дела в пределах доводов кассационной жалобы, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.

 

Согласно ст. ст. 12, 55, 56 ГПК Российской Федерации суд правильно определил юридически значимые обстоятельства дела, всесторонне и полно исследовал представленные доказательства, проверил доводы сторон.

 

Судом первой инстанции установлено, что Пешне Ф.Н., 17 июня 1936 года, рождения, является инвалидом 3 группы по общему заболеванию.

 

06.10.2010 г. Пешне Ф.Н.  обратился к главе г. Ульяновска с заявлением о предоставлении ему земельного участка под индивидуальное жилищное строительство ориентировочной площадью 600 кв.м по ул. Ф*** западнее дома №***, юго-восточнее дома №*** по ул. С*** в п.Л*** Заволжского района г. Ульяновска.

 

На его обращение Комитет архитектуры и градостроительства мэрии г. Ульяновска в ответе от 25.10.2010 года указал, что объявление о приеме заявлений на предоставление указанного выше земельного участка публиковалось в средствах массовой информации, с учетом поступивших заявлений мэрией города Ульяновска проводится работа по подготовке материалов для формирования указанного земельного участка на аукцион по продаже заключения договора аренды. В ответе от 08.12.2010 г. указано, что на испрашиваемом участке отсутствуют здания, строения, сооружения, принадлежащие истцу на праве собственности, безвозмездного пользования, хозяйственного ведения или оперативного управления, а также на то, что статьей 20 Федерального закона от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в РФ» не предусмотрено первоочередное право инвалида на предоставление земельного участка под индивидуальное жилищное строительство.

 

Оценив представленные сторонами доказательства, суд первой инстанции пришел к правильному выводу о незаконности отказа мэрии города Ульяновска в предоставлении Пешне Ф.Н. земельного участка под индивидуальное жилищное строительство в первоочередном порядке.

 

В соответствии со статьей 17 Федерального закона РФ от 24.11.1995 г. №181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с последующими изменениями и дополнениями) инвалидам и семьям, имеющим в своем составе инвалидов, предоставляется право на первоочередное получение земельных участков для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства и садоводства.

 

Таким образом, право инвалида на первоочередное предоставление земельного участка прямо предусмотрено законом. Иное толкование Федерального закона РФ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», изложенное в кассационной жалобе, является неверным.

 

Судебная коллегия не может согласиться с доводом жалобы о том, что установленное статьей 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в РФ» право на предоставление земельных участков подлежит реализации в соответствии с порядком, установленным статьей 30.1 Земельного кодекса РФ.

 

Статья 30.1 Земельного кодекса РФ регулирует особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

 

Согласно ч. 2 ст. 30.1 Земельного кодекса РФ продажа земельных участков для жилищного строительства или продажа права на заключение договоров аренды земельных участков для жилищного строительства осуществляется на аукционах, за исключением случая, установленного п. 27 ст. 38.1 ЗК РФ (если аукцион признан не состоявшимся по причине участия в нем менее двух участников).

 

Аукцион представляет собой продажу имущества с публичных торгов, при которой продаваемое имущество приобретается лицом, предложившим наивысшую цену, тогда как право на первоочередное получение чего-либо предполагает безусловное предоставление при отсутствии торгов. Действующим законодательством не предусмотрены какие-либо льготы для лиц, участвующих в аукционе. Таким образом, в рамках аукциона, проведение которого предполагает соблюдение определенных условий (внесение задатка, «шаг аукциона» и т.д.), а также обязательное участие нескольких лиц, невозможна реализация принципа первоочередности предоставления гражданам земельных участков.

 

Поэтому при предоставлении инвалиду земельного участка для жилищного строительства в соответствии со ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» торги не проводятся, соответственно положения  части 2 статьи 30.1 Земельного кодекса РФ к правоотношениям, возникшим по поводу предоставления земельного участка истцу, не применимы.

 

Не может быть принята во внимание и ссылка в жалобе на неисследованность судом вопроса о нуждаемости истца в первоочередном предоставлении земельного участка для индивидуального жилищного строительства, поскольку закрепленное в статье 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» право инвалидов на первоочередное получение земельных участков не зависит от факта их нуждаемости в улучшении жилищных условий, а является самостоятельной гарантией социальной защиты.

 

Не опровергает правильность принятого судом решения и довод жалобы о том, что суд не разрешил вопрос о способе и виде права предоставления земельного участка.

 

Основанием предъявления исковых требований явился незаконный отказ в первоочередном предоставлении земельного участка, в пределах этих требований суд и разрешил спор. Вопрос о способе и виде права предоставления земельного участка должен решаться сторонами в порядке ст. 28 Земельного кодекса РФ в процессе исполнения судебного решения.

 

Вывод суда о том, что при отсутствии у мэрии возможности предоставления истцу испрашиваемого участка необходимо рассмотреть иные варианты предоставления земельного участка соответствует требованиям ст. 17 Федерального закона «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», поэтому утверждение в жалобе о его незаконности является несостоятельным.

 

С учетом изложенного, судебная коллегия находит выводы суда по делу законными и обоснованными, так как они соответствуют установленным по делу обстоятельствам и требованиям действующего законодательства при его правильном толковании. Решение суда является правильным и по доводам кассационной жалобы отмене не подлежит.

 

Руководствуясь статьёй 361 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Заволжского районного суда города Ульяновска от 06 июля 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу мэрии города Ульяновска и Комитета архитектуры и градостроительства мэрии города Ульяновска – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: