Судебный акт
Перевод для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.
Документ от 31.08.2011, опубликован на сайте 12.09.2011 под номером 27979, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 162 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***                                                                     Дело № 22 – 3341/2011 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                       31 августа 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего                Рузавиной Т.А.,

судей                                                Геруса М.П., Львова Г.В.,

при секретаре                                   Ганеевой И.Р.,            

рассмотрела в открытом судебном заседании 31 августа 2011 года кассационную жалобу осужденного Евстигнеева В.И. на постановление Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 12 июля 2011 года, которым

 

ЕВСТИГНЕЕВ В*** И***, ***

 

- переведен для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима. 

 

До вступления постановления в законную силу осужденный  направлен для содержания в следственный изолятор.

 

Заслушав доклад судьи Геруса М.П., выступление прокурора Хуртиной А.В., судебная   коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Евстигнеев В.И. не соглашается с постановлением суда. Считает, что суд не принял все предусмотренные законом меры для объективного исследования обстоятельств дела с соблюдением принципа состязательности сторон. Кроме этого, суд не дал анализа всем доказательствам, на которых основаны выводы суда. Также в решение суда содержится ряд противоречий, а именно из материалов дела видно, что он характеризуется и   положительно и отрицательно. Считает, что в отношение него была сфабрикована характеристика начальником отряда. Указывает, что по прибытии в ФБУ КП-*** он был трудоустроен на производство, заработную плату не получал, затем был переведен на другое производство. К труду он относился добросовестно и ответственно. По его мнению, администрация учреждения относится к нему предвзято. Просит в полном объеме изучить его личное дело, изучить медицинскую карту истории его болезни и вынести справедливое решение.      

В заседании  суда  кассационной инстанции прокурор Хуртина А.В. возражала против доводов кассационной жалобы и просила оставить постановление без изменения.

Проверив материалы, исследованные судом первой инстанции, обсудив доводы кассационной жалобы,  заслушав выступление прокурора, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Как установлено из предоставленных материалов, приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от 27 июля 2006 года (с учетом пересмотра по постановлению от 25 апреля 2011 года) Евстигнеев В.И. был осужден по ч.2 ст.162 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 11 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.   

Постановлением суда от 25.08.2010 г. Евстигнеев В.И. для дальнейшего отбывания наказания переведен в колонию-поселение.

Начало срока отбывания наказания - 17.04.2006 г., конец срока - 16.03.2012 г.

Администрация ФБУ КП-*** УФСИН России по Ульяновской области обратилась в суд с ходатайством о переводе осужденного Евстигнеева В.И. в исправительную колонию общего режима, указывая, что осужденный Евстигнеев В.И. является злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания. 14 июня 2011 г. прибыл с рабочего объекта  с признаками алкогольного опьянения.  За указанное нарушение осужденный был водворен в ШИЗО на 15 суток и признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Судом обоснованно было удовлетворено ходатайство о переводе осужденного Евстигнеева В.И. из  колонии – поселения в исправительную колонию общего режима.

Евстигнеев В.И. был ознакомлен с правилами внутреннего распорядка и предупрежден о недопустимости их нарушения. В период отбытия наказания 14 июня 2011 г. осужденный прибыл с рабочего объекта  с признаками алкогольного опьянения, за что, по решению дисциплинарной комиссии, осужденный  был водворен  в ШИЗО на 15 суток  и на основании ч. 3 ст. 116 УИК РФ был признан злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Обоснованность принятия указанного решения подтверждается объяснениями осужденного Евстигнеева В.И., не отрицавшего факт употребления спиртных напитков, актом о допущенном нарушении, рапортами сотрудников учреждения, протоколом медицинского освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, постановлением о признании осужденного злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания.

Доводы кассационной жалобы осужденного фабрикации материала,  о  предвзятом отношении к нему администрации исправительного учреждения не находят объективного подтверждения представленными материалами.

Постановление о признании его злостным нарушителем установленного порядка отбывания наказания осужденный Евстигнеев В.И. не обжаловал.

Вывод в постановлении суда о  необходимости перевода осужденного Евстигнеева В.И. в исправительную колонию общего режима надлежащим образом обоснован.

Согласно п. «а» части 4 ст. 78 УИК РФ  осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены из колонии-поселения в исправительную колонию, вид которой был ранее определен судом.

Принятое судом решение соответствует требованиям закона.

Вопреки доводам кассационной жалобы осужденного, постановление суда  не содержит противоречий,   соответствует  требованиям закона.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда, не установлено.

Таким образом, отсутствуют основания для отмены постановления по доводам кассационной жалобы.

 

Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 12 июля 2011 года в отношении ЕВСТИГНЕЕВА В*** И*** оставить без изменения,  а кассационную жалобу - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи :