Судебный акт
Заменено наказание в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы
Документ от 31.08.2011, опубликован на сайте 12.09.2011 под номером 27981, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 119 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***                                                               Дело № 22 – 3371/2011 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                       31 августа 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего                Рузавиной Т.А.,

судей                                                Геруса М.П.,  Львова Г.В.,

при секретаре                                  Ганеевой И.Р.,              

рассмотрела в открытом судебном заседании 31 августа 2011 года кассационную жалобу осужденного Воеводина О.А. на постановление Мелекесского районного суда Ульяновской области от 11 июля 2011 года, которым в отношении

 

ВОЕВОДИНА О*** А***, ***

 

изменено постановление мирового судьи судебного участка №1 Мелекесского района Ульяновской области от 30 мая 2011 года о замене неотбытого наказания, назначенного приговором мирового судьи судебного участка №1 Мелекесского района Ульяновской области от 21 октября 2010 года в виде ограничения свободы,  лишением свободы.

Постановлено заменить наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 2 месяца 16 дней по приговору мирового судьи судебного участка №1 Мелекесского района Ульяновской области от 21 октября 2010 года, которым Воеводин О.А. был осужден по ч.1 ст.119 УК РФ,  наказанием в виде лишения свободы сроком на 7 месяцев 8 дней из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

В остальной части постановление оставлено без изменения, а апелляционная жалоба осужденного – без удовлетворения.      

 

Заслушав доклад судьи Геруса М.П., выступление осужденного Воеводина О.А.защитника – адвоката  Большаковой С.Е.,   прокурора  Шапиро А.М., судебная   коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Воеводин О.А. не соглашается с постановлением суда. Указывает, что его семье необходима помощь, у него имеется младшая сестра, которая не работает, и дед, являющийся инвалидом. Находясь на свободе, он обязуется официально устроиться на работу, помогать своей семье и отмечаться в органах УИИ. Просит пересмотреть постановление суда, изменить ему наказание на лишения свободы условно или снизить срок наказания.

В заседании  суда  кассационной инстанции осужденный и его  защитник - адвокат  Большакова С.Е. поддержали доводы кассационной жалобы осужденного Воеводина О.А.; прокурор Шапиро А.М.  возражала против доводов кассационной жалобы и просила оставить постановление без изменения.

Проверив материалы, исследованные судом первой инстанции, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав выступление участников процесса, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Как установлено из представленных материалов, приговором от 28 мая 2010 года мировым судьей судебного участка №1 Мелекесского района Ульяновской области Воеводин О.А. был осужден по ч.1 ст.119 УК РФ к 9 месяцам ограничения свободы.  

Приговором от 21 октября 2010 года мировым судьей судебного участка №1 Мелекесского района Ульяновской области Воеводин О.А. был осужден по ч.1 ст.119 УК РФ, в соответствии со ст.70 УК РФ к ограничению свободы сроком на 1 год 5 месяцев с установлением ограничений: не уходить из дома (квартиры, иного жилища) в период с 22 часов до 07 часов, если это не связано с работой; не выезжать за пределы территории соответствующего муниципального образования (МО «г.Димитровград» Ульяновской области); не изменять места жительства или пребывания без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения  свободы с возложением на Воеводина О.А. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.   

Начальник уголовно-исполнительной инспекции по Мелекесскому району Мельников Е.Е. обратился в суд с представлением о замене неотбытой части наказания в виде ограничения свободы наказанием в виде лишения свободы, назначенного приговором мирового судьи.   

Постановлением Мелекесского районного суда Ульяновской области от 30 мая 2011 года осужденному заменено неотбытое наказание, назначенное приговором мирового судьи от 21 октября 2010 года в виде ограничения свободы сроком на 1 год 5 месяцев, наказанием в виде лишения свободы на срок 8 месяцев 15 дней с отбыванием наказания в колонии-поселении.  

Суд обоснованно изменил постановление мирового судьи судебного участка №1 Мелекесского района Ульяновской области. 

 

В соответствии с ч.3 ст. 74 УК РФ,  если условно осужденный в течение испытательного срока систематически нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, систематически не исполнял возложенные на него судом обязанности либо скрылся от контроля, суд по представлению органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, может вынести решение об отмене условного осуждения и исполнении наказания, назначенного приговора суда.

В соответствии с ч.5 ст. 53 УК РФ, в случае злостного уклонения осужденного от отбывания ограничения свободы, назначенного в качестве основного вида наказания, суд по представлению специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде  ограничения свободы, может заменить неотбытую часть наказания лишением свободы из расчета один день лишения свободы за два дня ограничения свободы.

Как установлено судом, при постановке Воеводина О.А. на учет в уголовно-исполнительную инспекцию 09 ноября 2010 года ему был разъяснен порядок и условия отбывания наказания в виде ограничения свободы и последствия его нарушения, о чем отобрана соответствующая подписка.

 

В период испытательного срока Воеводин О.А. неоднократно выезжал и менял место жительство без согласия УИИ, дважды привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КАП РФ за нарушение общественного порядка, за что в отношении него были вынесены официальное предостережение, не являлся  на регистрацию без уважительной причины. Кроме этого, Воеводин О.А. в этот период  совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ. 

Злостное уклонение  осужденного Воеводина О.А. от отбывания наказания в виде ограничения свободы подтверждается: подпиской от 09.112011 года об ознакомлении с порядком и условиями отбывания наказания в виде ограничения свободы, письменными объяснениями Воеводина О.А. от 28.01.2011, 22.02.2011, 14.04.2011 года, письменным предупреждением о недопустимости нарушения порядка и условия отбывания наказания от 28.01.2011 года за выезд за пределы МО «г.Димитровград» без согласия УИИ, протоколами об административных правонарушениях от 01.02.2011 и 16.02.2011 года, постановлениями о назначении административного наказания в виде штрафа от 02.02.2011 и 16.02.2011 года, письменными объяснениями Воеводиной С.В. от 11.02.2011 года, официальным предостережением о недопустимости нарушения порядка и условий отбывания наказания от 22.02.2011 года.

 

При таких обстоятельствах суд обоснованно пришел к выводу о том, что  Воеводин О.А. систематически нарушал порядок отбывания наказания по приговорам мирового судьи, нарушал общественный порядок и не исполнял возложенные на него судом обязанности, в связи, с чем на законных основаниях принял решение об отмене условного осуждения и  замене  неотбытой части наказания в виде ограничения  свободы на лишение свободы.

 

Судом апелляционной инстанции  обоснованно внесено изменение в  постановление  мирового судьи.  Так  судом было установлено, что на день рассмотрения представления УИИ мировым судьей, осужденным Воеводиным О.А. отбыто наказание в виде ограничения свободы с 09.11.2010  по 21.01.2011 года и с 29 по 30 января 2011 года – всего 2 месяца 14 дней. На день рассмотрения представления УИИ мировым судьей, осужденным не отбыто 1 год 2 месяца 16 дней ограничения свободы. Указанный срок неотбытого наказания в виде ограничения свободы верно заменен лишением свободы на срок 7 месяцев 8 дней в соответствии с ч.5 ст.53 УК РФ из расчета 1 день лишения свободы за 2 дня ограничения свободы.

Принятое судом решение соответствует требованиям закона.

Также не имеется оснований  для  смягчения срока наказания или назначения наказания в виде лишения свободы условно. 

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления суда, не установлено.

Таким образом, отсутствуют основания для отмены постановления по доводам кассационной жалобы.

 

Руководствуясь ст.ст. 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Мелекесского районного суда Ульяновской области от 1 июля 2011 года в отношении ВОЕВОДИНА О*** А*** оставить без изменения,  а кассационную жалобу - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: