Судебный акт
Признание недействительным водительского удостоверения по медицинским показаниям
Документ от 30.08.2011, опубликован на сайте 14.09.2011 под номером 27989, 2-я гражданская, о прекращении права на управление транспортными средствами, обязании сдать водительское удостоверение, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Зобова Л.В.                                                                          Дело № 33-3078/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                        30 августа  2011 г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

 

председательствующего Шлотгауэр Л.Л.,

судей Аладина П.К., Костенко А.П.,

при секретаре Власовой М.В.,

 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Вашуриной О*** В*** на решение Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 27 июля 2011 года, по которому постановлено:

 

Иск прокурора  Железнодорожного   района г. Ульяновска удовлетворить.

Признать водительское удостоверение, выданное 05 августа 2006 года  Вашуриной О*** В***, серии ***, категории «В»,  недействительным.

Обязать Вашурину О*** В***  сдать водительское удостоверение, выданное 05 августа 2006 года, серии ***, категории «В», в УГИБДД УВД по Ульяновской области.

Решение суда, вступившее в законную силу, является основанием для внесения в базу данных УГИБДД УВД по Ульяновской области информации о признании водительского удостоверения  недействительным.

Взыскать с Вашуриной О*** В*** в доход бюджета муниципального образования «Город Ульяновск» государственную пошлину в размере 200 (двухсот) рублей.

 

Заслушав доклад судьи Аладина П.К., объяснения Вашуриной О.В., поддержавшей доводы кассационной жалобы, прокурора Балашовой Н.Н., возражавшей против удовлетворения кассационной жалобы, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Прокурор Железнодорожного района г. Ульяновска, действуя в интересах неопределенного круга лиц, обратился в суд с иском  к Вашуриной О.В. о признании недействительным выданного ей водительского удостоверения и возложении обязанности по сдаче его в УГИБДД УВД по Ульяновской области.

В обоснование заявленных требований прокурор указал, что прокурорской проверкой соблюдения требований законодательства было выявлено, что Вашурина О.В. состоит на учете в государственном учреждении здравоохранения «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» (далее - ГУЗ «УОКНБ») с диагнозом «***» с 21 мая 1997 года. Вместе с тем 05 августа 2006 года ей было выдано водительское удостоверение категории «В» серии 73 № ***. Наличие у неё водительского удостоверения, и, следовательно, права на управление транспортным средством  создает угрозу жизни и здоровью граждан, а также их имуществу.

 

Суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц УГИБДД УВД по Ульяновской области, ГУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» и, рассмотрев заявленный иск, постановил вышеприведённое решение.

 

В кассационной жалобе Вашурина О.В. просит решение суда отменить.

В жалобе её автор указывает, что суд сделал неверный вывод об отсутствии у неё прав на управление транспортными средствами в связи наличием диагноза «***». Суд не учел, что на учёт с соответствующим диагнозом она была поставлена в мае 1997 года. С тех пор прошло 12 лет,  и к настоящему времени она полностью излечилась от *** зависимости. На диспансерном учёте состоит только формально. Кроме того, в 2006 и 2009 годах она проходила освидетельствование на право управления транспортным средством и получала положительное заключение нарколога. Она должна была быть снята с учёта уже через 5 лет с момента воздержания ею от потребления ***. Не учел суд, что она не привлекалась к административной ответственности и имеет положительную характеристику.

 

Рассмотрев доводы жалобы, изучив материалы дела, проверив соответствие выводов суда имеющимся в деле доказательствам и правильность применения судом норм материального и процессуального права при вынесении решения, кассационная инстанция не находит его подлежащим отмене.

 

В силу ст. 8 Конвенции о дорожном движении (заключенной в г. Вене 09 ноября 1968 года, и ратифицированной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 апреля 1974 года), абз. 9 ст. 5, ст. 23 Федерального закона от 10 декабря 1995 года № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», одним из условий участия в дорожном движении является отсутствие у водителя медицинских противопоказаний.

 

Правилами сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений (утв. постановлением Правительства РФ от 15 декабря 1999 года № 1396) предусматривается, что порядок сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских удостоверений устанавливается Правительством Российской Федерации. Подпунктом 1 пункта 10 Правил предусмотрено, что к сдаче экзаменов допускаются лица, прошедшие медицинское освидетельствование и имеющие медицинскую справку установленного образца о годности к управлению транспортными средствами соответствующих категорий.

 

Исходя из указанных выше положений норм международного и национального законодательства, можно сделать вывод о том, что допуск водителя к участию в дорожном движении возможно только в случае отсутствия у него медицинских противопоказаний. Наличие медицинских противопоказаний является основанием для не допуска лица к сдаче экзаменов, и, следовательно, ему не может быть выдано водительское удостоверение.

 

Вместе с тем, как установлено в ходе судебного разбирательства, на момент выдачи Вашуриной О.В. водительского удостоверения серии ***, категории «В», (05 августа 2006 года), она состояла на диспансерном учете в ГУЗ «УОКНБ» с диагнозом «***» (с 21 мая 1997 года»).

 

В связи с этим, поскольку на момент выдачи водительского удостоверения Вашурина О.В. относилась к категории лиц, не имеющих права осуществлять управление транспортными средствами, так как состояла на диспансерном учете с с указанным выше диагнозом, суд обоснованно удовлетворил заявленные прокурором исковые требования.

 

Ссылки Вашуриной О.В. о том, что она излечилась от *** зависимости, на диспансерном учёте состоит формально и должна была быть снята с учёта через 5 лет с момента воздержания ею от потребления ***, в силу изложенного выше правового значения не имеют.

 

Указанные доводы основаны на предположениях и умозаключениях заявителя, поскольку не свидетельствуют о том, что на 05 августа 2006 года (выдача водительского удостоверения) она незаконно находилась на учете, либо о том, что она была снят с учета до указанной даты.

 

Кроме того, предметом рассмотрения настоящего дела являлась законность и обоснованность получения ответчиком водительского удостоверения, дающего право на управление транспортным средством, а не законность или обоснованность постановки её на диспансерный учет с заболеванием «***» и не снятии с него.

 

При этом следует отметить, что Вашурина О.В. после постановки её на учет впервые обратилась к наркологу только 04 июля 2011 года, и по сообщению ГУЗ «УОКНБ» у неё не подтвердилась ремиссия, ей рекомендовано продолжить диспансерное наблюдение (ежемесячное посещение нарколога).

 

В силу изложенного решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

 

Руководствуясь статьёй 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Решение Железнодорожного районного суда г. Ульяновска от 27 июля 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Вашуриной О*** В*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи