Судебный акт
Постановление президиума об изменении приг. Ульян. р/с
Документ от 08.09.2011, опубликован на сайте 12.09.2011 под номером 28011, Президиум уголовный, УК РФ: ст. 105 ч.1; ст. 166 ч.1, ИЗМЕНЕН ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор

Судья  ***                                                                        Дело № 44-У-54

Судебная коллегия:

***.- предс.

***. - докл. 

 

П О С Т А Н О В Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                        08 сентября 2011 года

 

Президиум Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Маркиной Л.А.

и членов президиума   Болбиной Л.В., Жаднова Ю.М., Ермохиной Т.Н.

рассмотрел надзорную жалобу осужденного Валиуллова И.И. на приговор Ульяновского районного суда Ульяновской области от  24 августа 2001 года и кассационное определение  судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от  24 октября 2001 года  в отношении

 

В А Л И У Л Л О В А  И***   И***,

родившегося ***, проживавшего в р***, несудимого,

о с у ж д е н н о г о   по  ст. 105 ч.1 УК РФ к 11 годам лишения свободы; по ст. 166 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы; на основании ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначено 12 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Срок отбытия наказания исчислен с 17 мая 2001 года.

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

Постановлено взыскать с  Валиуллова  И.И. в пользу  В***  Т.Е.  120 000 рублей  в счет возмещения морального вреда  и 30 347 рублей – материального ущерба.

 

Определением судебной коллегии  по уголовным делам Ульяновского областного суда от  24 октября 2001 года приговор в отношении Валиуллова И.И. оставлен без изменения.

 

Заслушав доклад судьи Ульяновского областного суда Сычева А.А., изложившего обстоятельства уголовного дела, содержание приговора и кассационного определения, мотивы надзорной жалобы и вынесения постановления о возбуждении надзорного производства, выступление заместителя прокурора Ульяновской области Хрулева С.А., поддержавшего доводы жалобы, объяснения потерпевшей В*** Т.Е., возражавшей против удовлетворения жалобы,  президиум Ульяновского областного суда                                          

 

У С Т А Н О В И Л:

 

Валиуллов И.И. осужден  за умышленное причинение смерти  В*** А.Г. на почве личных неприязненных отношений.

Действия имели место 25 октября 2000 года  в лесу около с. *** Ульяновской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре.

 

В надзорной жалобе осужденный  Валиуллов И.И., не соглашаясь с судебными решениями, считает, что при назначении наказания судом допущено нарушение уголовного закона. Указывает, что  в ходе предварительного расследования он добровольно сообщил о совершенном преступлении, то есть явился с повинной. Суд, положив его явку с повинной в основу обвинительного приговора как доказательство его вины, в то же время не признал ее в качестве смягчающего обстоятельства, назначил наказание без учета требований статей  61 ч.1 п. «и», 62 УК РФ. Просит   признать явку с повинной обстоятельством, смягчающим его наказание,  снизить срок лишения свободы.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы надзорной жалобы, президиум находит состоявшиеся   судебные решения подлежащими изменению.

 

Выводы суда о виновности  Валиуллова И.И.  в  совершении преступлений  соответствуют фактическим обстоятельствам дела и основаны  на совокупности исследованных в судебном заседании и приведенных в приговоре доказательствах: показаниях потерпевшей  В*** Т.Е., свидетелей С*** О.А., Н*** А.А., С*** М.Р., К*** В.И., А*** Р.К.,  В*** А.Н., а также объективных данных, содержащихся в протоколах  осмотра места происшествия, следственного эксперимента  с участием Валиуллова И.И., заключениях судебно-медицинской, судебно-биологической, криминалистических экспертиз,  частично показаниях самого Валиуллова И.И. в ходе предварительного расследования.

Все доказательства в судебном заседании были тщательно проверены, судом им дана надлежащая оценка.

Таким образом, юридическая квалификация  действиям  Валиуллова И.И. по  части 1 статьи 105 и части 1 статьи 166 УК РФ  дана правильно.

 

Вместе с тем судебные решения подлежат изменению по следующим основаниям.

В соответствии со ст. 142 УПК РФ заявление о явке с повинной – это добровольное сообщение лица в правоохранительные органы  о совершенном преступлении, которое может быть сделано как в письменной, так и в устной форме.

Из материалов уголовного дела следует, что  18 апреля 2001 года Валиуллов И.И. обратился  к старшему следователю прокуратуры г. Ульяновска  Шлейкину И.М. с письменным заявлением, в котором сообщил  о своей причастности к смерти В*** А.Г.  и  неправомерному завладению  транспортным средством  потерпевшего. В тот же день  Валиуллов И.И.  был допрошен к качестве подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 105 УК РФ.

При таких обстоятельствах президиум считает необходимым признать явку с повинной Валиуллова И.И. в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, предусмотренного п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, и с учетом требований  ч.1 ст. 62 УК РФ (в редакции Федерального закона от 29.06.2009 года №141-ФЗ) смягчить осужденному наказание  как по статьям 105 ч.1, 166 ч.1 УК РФ, так и по их совокупности.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 407, 408 УПК РФ, президиум Ульяновского областного суда

 

П О С Т А Н О В И Л:

 

Приговор   Ульяновского районного суда Ульяновской области от  24 августа 2001 года  и  кассационное определение судебной коллегии по уголовным делам Ульяновского областного суда от 24 октября 2001 года в отношении Валиуллова И*** И*** изменить: признать явку с повинной обстоятельством, смягчающим его наказание.

С учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ смягчить Валиуллову И.И. наказание по части 1 статьи 105 УК РФ до 9 лет 10 месяцев лишения свободы; по части 1 статьи 166 УК РФ – до 1 года 10 месяцев лишения свободы.  На основании статьи 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно  ему назначить  10 лет 8 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

 

В остальном состоявшиеся судебные решения оставить без изменения. 

 

Председательствующий                                                                                Л.А. Маркина