Судебный акт
Постановление о замене вида исправительного учреждения признано законным и обоснованным
Документ от 31.08.2011, опубликован на сайте 15.09.2011 под номером 28022, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 158 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

        

 

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***.                                                                    Дело № 22-3406/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.Ульяновск                                                                                     31 августа  2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шибковой И.В.,

судей Глебановой Л.Н., Малышева Д.В.,

при секретаре  Трофимовой Т.А.

 

рассмотрела в открытом  судебном заседании  кассационную жалобу осужденного  Тихонова Д.В.  на постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 29 июня  2011 года, которым

 

ТИХОНОВ Д*** В***,  ***

 

переведен из  колонии-поселения в исправительную колонию общего  режима для дальнейшего отбывания наказания, назначенного ему приговором мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Ульяновска от 21 сентября 2010 года.

 

Заслушав доклад судьи Шибковой И.В., выступление прокурора  Идеотулова Р.Ш., судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

В кассационной жалобе осуждённый Тихонов Д.В., не соглашаясь с состоявшимся судебным решением, указывает, что за время отбывания наказания в КП-1 он был трудоустроен, к труду относился добросовестно, нарушений режима отбывания наказания не допускал. Признавая  факт нарушения, допущенного 23 мая 2011 года, между тем считает, что решение суда о переводе его в колонию общего режима является чрезмерно суровым.  Просит постановление районного суда отменить.

 

В возражениях на кассационную жалобу  прокурор Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов исправительных учреждениях области Ворончук И.А., выражая несогласие с ее доводами, считает постановление суда законным и обоснованным.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений,  выслушав выступление прокурора Идеотулова Р.Ш., выразившего  своё несогласие с доводами жалобы и просившего оставить  постановление районного суда  без изменения, а жалобу осужденного - без удовлетворения,  судебная коллегия находит постановление  суда  законным и обоснованным.

 

Как следует из представленных материалов,  приговором мирового судьи судебного участка № 1 Железнодорожного района г. Ульяновска от 21 сентября 2010 года Тихонов Д.В. осужден  по части 1 статьи 158 УК РФ с применением статьи 70 УК РФ  к 1 году 2 месяцам исправительных работ с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства, постановлением мирового судьи судебного участка № 3 Железнодорожного района г. Ульяновска от 10 марта 2011 года  наказание по приговору от 21 сентября 2010 года заменено  на лишение свободы сроком на 4 месяца с отбыванием в колонии-поселении.

 

Администрация ФБУ КП-1 УФСИН России по Ульяновской области обратилась в Заволжский районный суд г. Ульяновска  с представлением о переводе Тихонова Д.В.  для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

 

Согласно части 1 статьи 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание в виде лишения свободы. При этом согласно пункту «б» части 4 статьи 78 УИК РФ  осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены  из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.

 

Рассмотрев в судебном заседании представление начальника учреждения ФБУ КП -1  УФСИН России по Ульяновской области, суд установил, что  Тихонов Д.В., отбывая наказание в колонии-поселении, зарекомендовал себя с отрицательной стороны, 23 мая  2011 года допустил грубое нарушение установленных правил внутреннего распорядка колонии, за  что  был водворен в штрафной изолятор и постановлением  начальника колонии признан злостным нарушителем  порядка отбывания наказания.

 

Указанные обстоятельства  подтверждены представленными администрацией учреждения документами, достоверность которых не вызывает сомнений. Сам осужденный Тихонов Д.В.  подтвердил факт допущенного нарушения, а именно попытки пронести 23 мая 2011 года  на территорию колонии запрещенные предметы-  зарядное устройство, сотовый  телефон, сим-карту, аккумулятор для сотового телефона.

 

При таких обстоятельствах суд пришел к верному выводу об обоснованности представления начальника учреждения и, руководствуясь положениями пункта  «б» части 4 статьи  78 УИК РФ,  принял правильное решение о переводе осужденного для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы из колонии-поселения  в исправительную колонию общего режима.

 

При этом у  судебной коллегии отсутствуют основания сомневаться в правильности оценки фактических обстоятельств, которыми руководствовался суд при принятии решения.

 

Выводы суда в постановлении надлежащим образом мотивированы, оснований сомневаться в их правильности и обоснованности не имеется.

 

Судебное разбирательство  проведено полно и объективно. При этом судом были созданы все необходимые условия для исполнения участниками процесса их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

 

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих изменение или отмену судебного решения, не усматривается.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.  ст. 377,  378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление  Заволжского   районного суда  г.Ульяновска  от  29 июня 2011 года  в отношении осужденного Васильева Д*** В*** оставить без изменения, а  его кассационную жалобу    – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: