Судебный акт
Приговор суда в отношении лица, осуждённого за незаконный оборот наркотиков, признан законным, обоснованным и справедливым.
Документ от 31.08.2011, опубликован на сайте 29.09.2011 под номером 28025, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 228 ч.2, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

Судья: ***.                                                        Дело № 22-3456/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.Ульяновск                                                                         31 августа 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего                            Бескембирова К.К.                          

судей                                                         Копилова А.А., Терентьевой Н.А.

при секретаре судебного заседания           Власовой М.В.

рассмотрела в судебном заседании от 31 августа 2011 года кассационную жалобу адвоката Акимова А.Н. в интересах осужденного Б*** С.Г. на приговор Новоспасского районного суда Ульяновской области от 21 июля 2011 года, которым

 

БАКУЛИН С*** Г***, ***,

 

осужден по ч.2 ст.228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 3 года 2 месяца в исправительной колонии общего режима.

 

Мера пресечения  с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменена на заключение под стражу, взят под стражу в зале судебного заседания.

Содержится под стражей.      

Решена судьба вещественных доказательств.

Кассационное представление отозвано.

 

Заслушав доклад судьи Копилова А.А., мнение прокурора Лобачевой  А.В., полагавшей, что оснований для изменения приговора по доводам жалобы не имеется, судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Бакулин С.Г. признан виновным в незаконном изготовлении без цели сбыта 29 апреля 2011 года наркотического средства  в особо крупном размере 113,0 грамма масла каннабиса (гашишного масла) при обстоятельствах, изложенных в приговоре.

В кассационной жалобе адвокат Акимов А.Н. в интересах осужденного Бакулина С.Г. не оспаривает доказанность вины и квалификацию содеянного, считает приговор суда несправедливым в части назначенного наказания.

По его мнению, суд не учел, что его подзащитный положительно характеризуется полностью, признал свою вину, в содеянном раскаялся, преступление совершил впервые, способствовал раскрытию преступления, не принято во внимание состояние здоровья его матери, инвалида *** группы. Считает, что с учетом смягчающих обстоятельств можно было назначить наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Просит изменить приговор суда, смягчить наказание.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, мнение прокурора Лобачевой А.В., судебная коллегия находит приговор суда обоснованным.

 

Уголовное дело рассмотрено в соответствии с правилами главы 40 УПК РФ, предусматривающей «Особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением».

 

Нарушений норм уголовно-процессуального закона при рассмотрении дела не допущено. Суд удостоверился в том, что ходатайство Бакулиным С.Г. о рассмотрении дела в особом порядке было заявлено добровольно после консультации с адвокатом, и он осознавал характер и последствия заявленного ходатайства.

Уголовно-правовая оценка действий осужденного Бакулина С.Г. является правильной.

Наказание ему назначено с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, его личности и всех обстоятельств дела.

При этом суд вопреки доводам жалобы, учел обстоятельства, смягчающие наказание: признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья матери Бакулина С.Г., то есть те смягчающие обстоятельства, на которые указано в жалобе.

Но учитывая степень общественной опасности совершенного преступления суд не нашел оснований для назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы. Свои выводы суд мотивировал в приговоре.

При таких обстоятельствах оснований для изменения приговора в сторону смягчения по доводам жалобы не имеется и доводы жалобы о строгости назначенного наказания несостоятельны.

 

Назначенное наказание отвечает принципу справедливости и соразмерности.

 

Руководствуясь ст.ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Приговор Новоспасского районного суда от 21 июля 2011 года в отношении БАКУЛИНА С*** Г*** оставить без изменения, а кассационную жалобу - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи