Судебный акт
Приговор по делу о тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в жилище, признан законным,обоснованным и справедливым
Документ от 07.09.2011, опубликован на сайте 15.09.2011 под номером 28055, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 158 ч.3 п.а, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

                                    УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья  ***.                                                        Дело № 22-3503/2011 год

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                        07 сентября 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шибковой И.В.,

судей  Глебановой Л.Н., Панкрушиной Е.Г.,

при секретаре  Пелькине А.Е.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании  кассационные  жалобы  осужденного  Землянова А.Г. и кассационное представление государственного обвинителя Макарова С.В.  на  приговор Барышского городского   суда  Ульяновской области   от  27 июля  2011 года, которым

 

ЗЕМЛЯНОВ А*** Г***,    *** ранее судимый:

-31 марта 2003 года (с учетом постановления  от 15 июля  2011 года.) по ст. 162 ч. 2 п.п. «а, в, г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освободившийся  18 сентября 2006 года условно-досрочно на 1 год 6 месяцев  16 дней,

- 26 июня 2007 года (с учетом постановления  от 15 июля  2011 года.) по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) к 1 году лишения свободы, по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта 2011 года) к 2 годам  лишения свободы,  в соответствии со   ст. 69 ч. 3 УК РФ к 2 годам  3 месяцам лишения свободы, в соответствии со  ст. 70 УК РФ к  2 годам 9 месяцам лишения свободы, освободившийся   24 июня 2009 года  условно-досрочно на  9 месяцев 25 дней,

-14 октября 2009 года (с учетом постановления  от 15 июля  2011 года.) по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции ФЗ №26 от 07 марта  2011 г.) к 1 году 4 месяцам лишения свободы, в  соответствии со ст. 70 УК РФ к  1 году 6 месяцам  лишения свободы,

-17 февраля 2010 года (с учетом постановления  от 15 июля  2011 года)  по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ № 26 от 07 марта 2011 года) к 1 году лишения свободы, в соответствии со  ст. 69 ч. 5 УК РФ к   1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст.  70 УК РФ к 1 году 8 месяцам  лишения свободы, освободившийся  02 марта 2011 года условно-досрочно на  1 месяц 29 дней,

 

о с у ж д е н    по  пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы.

 

На основании пункта «в»  части 7 статьи 79 УК РФ отменено условно-досрочное освобождение по приговору Барышского городского суда от 17 февраля  2010 года и в  соответствии со статьей 70 УК РФ   по совокупности приговоров путём частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по предыдущему  приговору от  17 февраля 2010 года окончательно Землянову А.Г. назначено 1 год 6 месяцев 20 дней  лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого  режима.

 

Срок отбытия наказания исчислен с 03 мая 2011 года.

 

Приговором решена судьба вещественных доказательств.

 

Заслушав доклад судьи Шибковой И.В., выступления  осужденного Землянова А.Г.  и адвоката Кузнецовой А.Г., поддержавших   доводы кассационных жалоб,  и  прокурора  Лобачевой А.В.,  полагавшей  необходимым отменить приговор  суда по доводам кассационного представления,  судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Приговором  суда  Землянов А.Г.  признан виновным в тайном  хищении имущества Д***. на общую сумму 3690 рублей, совершенном с незаконным проникновением в жилище.

 

Преступление имело место в р.п. Измайлово Барышского района Ульяновской области  23 апреля 2011 года  при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

В кассационной  жалобе и в дополнениях  к ней осужденный Землянов  А.Г., не соглашается с   состоявшимся судебным решением, указывает на несправедливость приговора  вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания, а также на нарушение требований уголовно-процессуального закона. Полагает, что суд необоснованно  не учел его доводы относительно необъективности характеристики, данной участковым инспектором, незаконности привлечения к административной ответственности, а также о том, что данные о злоупотреблении им спиртными   не соответствуют действительности. Кроме того,  при назначении наказания  суд необоснованно не  учел в качестве  смягчающих обстоятельств: признанием им своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у него престарелой матери, нуждающейся в его помощи,  возмещение причиненного ущерба,  а также мнение потерпевшего, который не настаивал на лишении его свободы.    Полагает, что ему может быть назначено наказание в виде штрафа либо исправительных работ. Не отрицая, что он проник в дом потерпевшего, обращает внимание, что двери при этом он не взламывал, отпечатков его пальцев обнаружено не было. Просит изменить приговор суда, применив положения Федерального закона от 07 марта 2011 года.

 

В кассационном представлении государственный обвинитель Макаров С.В.,   считая состоявшееся судебное решение незаконными и подлежащим отмене,  указывает, что при  назначении Землянову А.Г. наказания допущено нарушение правил статьи 68 части 2 УК РФ; в резолютивной части приговора суд излишне сослался  на статью 79 часть 7 пункт «в» УК РФ; выводы суда в части размера назначенного осужденному наказания не мотивированы.

 

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационных жалоб и представления,  выслушав выступления   осужденного Землянова А.Г.  и Кузнецовой А.Г., поддержавших доводы жалоб в полном объеме,   а также выступление  прокурора Лобачевой А.В., возражавшей против удовлетворения жалоб и обосновавшей их  несостоятельность, просившей отменить приговор суда по доводам представления,  судебная коллегия находит приговор районного суда законным, обоснованным и справедливым.

 

Приговор постановлен в соответствии с главой 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке    Земляновым А.Г.     заявлено добровольно и после консультации с защитником, о чем осужденный  заявил в условиях открытого судебного разбирательства.

 

Суд убедился в том, что Землянов А.Г.    осознал характер и  последствия заявленного им ходатайства. Каких-либо данных, свидетельствующих о нарушении органами предварительного следствия  и судом прав осужденного, в материалах уголовного дела   не имеется.

 

Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к обоснованному выводу о том, что обвинение, с которым Землянов А.Г.     согласился,    подтверждается собранными по делу доказательствами,   и оснований для отказа в удовлетворении заявленного  осужденным             ходатайства  не имеется.

 

Правовая оценка   действиям Землянова А.Г.   по пункту «а»   части 3 статьи 158 УК РФ дана правильно.

 

Органами  следствия при производстве  предварительного расследования и судом при рассмотрении дела в судебном заседании каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона,  влекущих отмену состоявшегося  судебного решения, не допущено.

 

Постановленный  приговор суда соответствует требованиям  части 8 статьи 316 УПК РФ.

 

Наказание осужденному  назначено соответствующее требованиям статей 6 и 60  УК РФ. Все обстоятельства, на которые ссылается автор жалоб, судом учтены в полном объеме.

 

Так, при назначении Землянову А.Г.   наказания   суд учел характер и степень общественной опасности содеянного,   данные о его личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также смягчающие    обстоятельства, а именно:  его молодой возраст,  полное признание им  своей вины,  раскаяние в содеянном,   активное способствование   раскрытию и расследованию   преступления, возврат похищенного имущества потерпевшему, а также мнение последнего  о назначении наказания.

 

При этом суд обоснованно признал в качестве отягчающего обстоятельства  наличие в  действиях  Землянова А.Г.   рецидива преступлений, поскольку на момент совершения преступления по настоящему делу  он имел  непогашенные  судимости за совершенные   в совершеннолетнем возрасте умышленные  преступления, относящиеся в соответствии со статьей 15 УК РФ к категории тяжких и средней тяжести, за которые ему назначалось наказание в виде реального лишения свободы. 

 

В судебном заседании были исследованы все представленные по делу характеризующие осужденного данные, сомневаться в объективности которых у суда оснований не имелось.

 

Как следует из материалов дела, мать осужденного З***., 25 марта 1949 года рождения, является пенсионеркой, проживает совместно с семьей дочери (л.д. 106-107), связи с этим доводы жалобы  в этой части судебная коллегия находит несостоятельными.

 

Выводы суда о том, что исправление Землянова А.Г.     возможно только в условиях изоляции его  от общества,   в приговоре   мотивирован. Оснований сомневаться в правильности данных  выводов не имеется.

 

Нарушений правил назначения наказания, предусмотренных действующим законодательством, в том числе предусмотренных частью 7 статьи 316 УПК РФ и частью 2 статьи 68  УК РФ, вопреки доводам представления, не допущено.

 

Оснований для признания назначенного  Землянову А.Г.   наказания несправедливым вследствие  чрезмерной суровости и    для   его смягчения  судебная коллегия не усматривает.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Приговор Барышского городского суда   Ульяновской области   от 27 июля 2011 года в отношении  Землянова А*** Г*** оставить  без изменения, а кассационные  жалобы и представление  - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: