Судебный акт
Признание недействительным решения общего собрания членов потребительского гаражно-строительного кооператива
Документ от 13.09.2011, опубликован на сайте 23.09.2011 под номером 28108, 2-я гражданская, о признании протокола общего собрания недействительным, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Алексеева Е.В.                                                   Дело № 33-3231/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          13 сентября 2011 г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Мирясовой Н.Г.,

судей Трифоновой Т.П. и Нефедова О.Н.,

при секретаре Трофимовой Т.А.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе представителя Зотова И*** А*** – Александрова А*** В*** на решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 14 июля 2011 года, по которому постановлено:

 

Исковые требования Зотова О*** В***, Сальниковой Т*** В***, Зефирова А*** С*** удовлетворить частично.

Признать недействительным решение общего собрания членов потребительского гаражно-строительного кооператива «Нептун» от 18.11.2010 года о ликвидации кооператива.

В иске к Зотову И*** А*** – отказать.

Взыскать с потребительского гаражно-строительного кооператива «Нептун» в пользу Зотова О*** В***, Сальниковой Т*** В***, Зефирова А*** С*** расходы по государственной пошлине по 200 руб.

 

Заслушав доклад судьи Нефедова О.Н., объяснения Александрова А.В., представляющего по доверенности интересы Зотова И.А., поддержавшего доводы кассационной жалобы; Сальниковой Т.В., Зотова О.В. и их представителя Мулина А.А., полагавших решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Зотов О.В., Сальникова Т.В., Зефиров А.С. обратились в суд с иском к Зотову И.А. о признании недействительным решения общего собрания членов ПГСК «Нептун» от 18.11.2010 г. о ликвидации кооператива.

Требования мотивированы тем, что они являются членами указанного потребительского кооператива, возглавляемого председателем – Зотовым И.А. Последний изготовил подложный протокол общего собрания членов ПГСК «Нептун» от 18.11.2010 г., который предъявил в ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска вместе с заявлением о ликвидации юридического лица. В указанную дату собрание членов кооператива не проводилось, решение о ликвидации не принималось.

 

Суд привлек к участию в деле в качестве соответчика потребительский гаражно-строительный кооператив «Нептун» и, рассмотрев по существу требования истца, постановил вышеприведенное решение.

 

В кассационной жалобе представитель Зотова И.А. – Александров А.В. просит решение отменить производство по делу прекратить. В обоснование указывает, что уставом ПГСК «Нептун» предусмотрено право его членов обжаловать неправомерные действия должностных лиц кооператива, однако срок для обжалования не установлен. По мнению представителя, в рассматриваемом деле подлежат применению по аналогии положения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью», согласно которым заявление участника общества о признании решения общего собрания участников общества и (или) решений иных органов управления обществом недействительными может быть подано в суд в течение двух месяцев со дня, когда участник общества узнал или должен был узнать о принятом решении и об обстоятельствах, являющихся основанием для признания его недействительным. Соответствующий срок, не подлежащий восстановлению, истцами пропущен.

 

Судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Из материалов дела следует, что ПГСК «Нептун», находящееся по адресу: г.Ульяновск, спуск С***, ***, было зарегистрировано в качестве юридического лица 27 июня 2002 г., основной государственный регистрационный номер присвоен 15 сентября 2006 г.

19 ноября 2010 г. в ИФНС России по Ленинскому району г. Ульяновска поступило подписанное председателем ПГСК «Нептун» уведомление о принятии решения о ликвидации юридического лица, согласно которому соответствующее решение принято 18 ноября 2010 г. (протокол № 4).

Принимая решение об удовлетворении заявленных требований, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства и обоснованно пришел к выводу о недействительности указанного решения.

Этот вывод мотивирован, соответствует собранным по делу доказательствам и оснований для признания его неправильным не имеется.

В соответствии со ст. 16 ГК РФ потребительским кооперативом признается добровольное объединение граждан и юридических лиц на основе членства с целью удовлетворения материальных и иных потребностей участников, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

Устав потребительского кооператива должен содержать помимо сведений, указанных в п. 2 ст. 52 данного Кодекса, условия о составе и компетенции органов управления кооперативом и порядке принятия ими решений, в том числе о вопросах, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов.

Согласно уставу ПГСК «Нептун» высшим органом управления кооперативом является общее собрание членов кооператива (п. 5.2.).

При этом п. 5.3. устава предусмотрено, что к исключительной компетенции общего собрания членов кооператива относятся вопросы реорганизации и ликвидации кооператива, решение по которым считается принятым, если за них проголосовало не менее 2/3 от числа присутствующих на собрании.

Уведомление о проведении общего собрания, в силу п. 5.4. устава, подлежит направлению каждому члену кооператива не позднее, чем за 10 дней до даты проведения общего собрания, с указанием места, времени и повестки дня.

Руководствуясь приведенными нормами закона и положениями устава ПГСК «Нептун», и установив на основании представленных доказательств, что 18 ноября 2010 г. общее собрание фактически не проводилось, а решение о ликвидации было принято в нарушение установленной компетенции правлением кооператива, суд первой инстанции правомерно удовлетворил заявленные требования.

Доводы кассационной жалобы о пропуске истцами срока для обжалования решения высшего органа управления кооператива судебная коллегия находит несостоятельными. Уставом ПГСК «Нептун» и действующим законодательством соответствующий срок не установлен. Положения Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» в рассматриваемом деле не подлежат применению, в том числе по аналогии, поскольку ПГСК «Нептун» является некоммерческой организацией. Законами, определяющими правовые, экономические и социальные основы создания и деятельности некоммерческих организаций иных форм, устанавливаются различные сроки для оспаривания решений органов управления. При этом законодатель в любом случае исходит из того, что срок на обжалование начинает течь со дня, когда заинтересованное лицо узнало или должно было узнать о принятом решении.

Обстоятельства дела исследованы с достаточной полнотой, всем представленным доказательствам дана правовая оценка, которая сомнений в своей правильности не вызывает. Нарушений норм материального и процессуального закона, которые могли бы повлечь отмену либо изменение судебного постановления, не усматривается.

В этой связи решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь статьёй 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 14 июля 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу представителя Зотова И*** А*** – Александрова А*** В*** – без удовлетворения.

Исправить допущенные в решении описки – считать правильным отчество истицы Сальниковой – В***, ответчика Зотова – А***.

 

Председательствующий

 

Судьи