Судебный акт
О взыскании страховой выплаты по обязательному государственному личному страхованию должностных лиц таможенных органов
Документ от 13.09.2011, опубликован на сайте 23.09.2011 под номером 28110, 2-я гражданская, о признании случая страховым, взыскании денежных сумм, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Першина С.В.                                                     Дело № 33-3227/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          13 сентября 2011 г.

 

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Мирясовой Н.Г.,

судей Трифоновой Т.П. и Нефедова О.Н.,

при секретаре Трофимовой Т.А.

 

рассмотрела в открытом судебном заседании дело по кассационной жалобе Дорохова С*** В*** на решение Ленинского районного суда г.Ульяновска от 02 августа 2011 года, по которому постановлено:

 

Исковые требования Дорохова С*** В*** к Федеральной таможенной службе, Ульяновской таможне о признании случая страховым, взыскании суммы страховых выплат, компенсации морального вреда оставить без удовлетворения.

 

Заслушав доклад судьи Нефедова О.Н., объяснения Дорохова С.В., поддержавшего доводы кассационной жалобы; Ламзиной Т.Л., представляющей интересы Ульяновской таможни, и Куракиной И.А., представляющей интересы Федеральной таможенной службы, полагавших решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Дорохов С.В. обратился в суд с иском к Федеральной таможенной службе, Ульяновской таможне о признании случая страховым, взыскании страховой суммы, компенсации морального вреда.

Требования мотивировал тем, что в период с 26.10.1993 г. по 16.11.2009 г. проходил службу в подразделении силового обеспечения Ульяновской таможни. Приказом начальника Ульяновской таможни от 09.11.2009 г. был уволен со службы в таможенных органах Российской Федерации по болезни на основании заключения врачебной комиссии о негодности к службе в таможенных органах. Заболевание, ставшее причиной увольнения, возникло в период прохождения службы, явилось результатом неправильно проведенных в 2008 г. при прохождении военно-врачебной комиссии диагностики и лечения заболевания и заключения очередного служебного контракта без ограничений по службе. 08 декабря 2009 г. в связи с заболеванием, полученным в период военной службы, ему была установлена *** группа инвалидности, что является страховым случаем и обязывает ответчиков произвести выплату страховой суммы. В добровольном порядке в выплате страхового обеспечения было отказано со ссылкой на отсутствие причинно-следственной связи между заболеванием и исполнением служебных обязанностей.

Данный отказ истец считает незаконным, просит признать установление ему *** группы инвалидности в связи с заболеванием, полученным в период службы в таможенных органах, страховым случаем обязательного государственного личного страхования должностных лиц таможенных органов, проходящих службу по контракту; взыскать страховую сумму – 1 500 000 руб., что соответствует размеру 5-кратного годового денежного содержания; компенсацию морального вреда – 750 000 руб.

 

Суд привлек к участию в деле в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, Федеральное государственное учреждение «Главное бюро медико-социальной экспертизы по Ульяновской области», открытое акционерное общество «АльфаСтрахование», и, рассмотрев по существу требования истца, постановил приведенное выше решение.

 

В кассационной жалобе Дорохов С.В. просит решение отменить, дело направить на новое рассмотрение. Считает, что суд неправильно определил обстоятельства, имеющие значение для дела, а именно: не исследовал и не определил причины и степень ответственности каждого из ответчиков; не определил причинно-следственную связь получения заболевания, послужившего причиной установления ему *** группы инвалидности, с неправомерными действиями Ульяновской таможни, перезаключившей в 2008 году, несмотря на заключение военно-врачебной комиссии, контракт о службе без каких-либо ограничений по состоянию здоровья. Указывает на непредоставление ответчиками оснований для заключения с ОАО «АльфаСтрахование» контракта от 25.12.2008 г. «Об обязательном государственном личном страховании должностных лиц таможенных органов в 2009 г.» на условиях, ухудшающих положение выгодоприобретателей, по сравнению с установленными законом гарантиями.

Полагает выводы суда, изложенные в решении, не соответствующими обстоятельствам дела. По мнению истца, выводы суда о признании ответчиков ненадлежащими являются неправильными. Также указывается на неправильное толкование ст. 418 Таможенного кодекса РФ.

 

Ульяновская таможня в возражениях на кассационную жалобу просит оставить решение без изменения.

 

Судебная коллегия полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц, участвующих в деле, извещенных о времени и месте рассмотрения дела судом кассационной инстанции.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы и возражений на жалобу, судебная коллегия не находит оснований к отмене решения суда.

В соответствии со ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе и в возражениях на нее.

 

Из материалов дела следует, что Дорохов С.В. с 26.10.1993 г. по 16.11.2009 г. проходил службу таможенных органах Российской Федерации, последняя занимаемая должность – младший инспектор – дежурный поста охраны отдела таможенной охраны и оперативно-дежурной службы Ульяновской таможни.

Приказом начальника Ульяновской таможни от 09.11.2009 г. № *** был уволен со службы в таможенных органах Российской Федерации по подпункту 9 пункта 2 статьи 48 Федерального закона от 21.07.1997 г. № 114-ФЗ «О службе в таможенных органах Российской Федерации» (по болезни, на основании заключения врачебной комиссии о негодности к службе в таможенных органах).

Заключением ФГУ «ГБ МСЭ по Ульяновской области» от 08.12.2009 г. истцу установлена *** группа инвалидности, причина инвалидности – заболевание получено в период военной службы.

 

Принимая решение об отказе в удовлетворении заявленных требований, суд правильно определил юридически значимые обстоятельства и обоснованно пришел к выводу, что предусмотренных законом оснований для выплаты Дорохову С.В. страховой суммы по обязательному государственному личному страхованию за счет средств федерального бюджета не имеется.

Этот вывод мотивирован, соответствует собранным по делу доказательствам и основания для признания его неправильным отсутствуют.

В соответствии со ст. 42 Федерального закона «О службе в таможенных органах Российской Федерации» жизнь и здоровье сотрудника таможенного органа подлежат обязательному государственному личному страхованию в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В период прохождения истцом службы и на момент установления ему инвалидности отношения по обязательному государственному личному страхованию должностных лиц таможенных органов регулировались ст. 418 Таможенного кодекса РФ в редакции, действовавшей до внесения изменений Федеральным законом от 27.11.2010 г. № 311-ФЗ.

Согласно указанной норме страховая сумма выплачивается при установлении застрахованному инвалидности в связи с исполнением служебных обязанностей в период службы либо до истечения одного года после увольнения из таможенных органов. Страховая сумма по данному виду страхования выплачивается независимо от выплат по другим видам страхования и выплат в порядке возмещения вреда. Иные условия и порядок осуществления обязательного государственного личного страхования должностных лиц таможенных органов определяются договором между федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в области таможенного дела, и страховой организацией.

Соответствующий государственный контракт между Федеральной таможенной службой и ОАО «АльфаСтрахование» был заключен 25 декабря 2008г.

Регламентом проведения обязательного государственного страхования должностных лиц таможенных органов РФ (приложение № 1 к государственному контракту) дублируется правило, согласно которому страховым случаем является установление застрахованному лицу инвалидности в связи с исполнением служебных обязанностей.

Установив, что инвалидность истцу была установлена не в связи с исполнением служебных обязанностей, суд первой инстанции правомерно отказал в удовлетворении заявленных требований.

 

Приведенные истцом в кассационной жалобе доводы о том, что имеется причинно-следственная связь между установлением ему инвалидности и действиями Ульяновской таможни, заключившей с ним контракт о прохождении службы без учета заключения ВВК от 2008 г., и что инвалидность наступила в связи с исполнением служебных обязанностей в период службы, являются несостоятельными.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

Во исполнение вышеприведенной нормы Правительство РФ постановлением от 20 февраля 2006 г. № 95 утвердило Правила признания лица инвалидом.

Пунктом 14 указанных Правил предусмотрено, что в случае признания гражданина инвалидом в качестве причины инвалидности указываются общее заболевание, трудовое увечье, профессиональное заболевание, инвалидность с детства, инвалидность с детства вследствие ранения (контузии, увечья), связанная с боевыми действиями в период Великой Отечественной войны, военная травма, заболевание, полученное в период военной службы, инвалидность, связанная с катастрофой на Чернобыльской АЭС, последствиями радиационных воздействий и непосредственным участием в деятельности подразделений особого риска, а также иные причины, установленные законодательством Российской Федерации.

Органами, которые уполномочены на установление причинной связи развившихся заболеваний и инвалидности с исполнением служебных обязанностей, являются военно-врачебные комиссии.

В соответствии с п. 41 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2003 г. № 123, военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками: «военная травма» (включает увечья и заболевания, полученные при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) и «заболевание получено в период военной службы».

Согласно свидетельству о болезни от 18 сентября 2009 г., выявленные военно-врачебной комиссией у Дорохова С.В. заболевания получены в период военной службы.

Поскольку заключение военно-врачебной комиссии истцом не оспаривалось, оснований для иных выводов, кроме как об отсутствии причинно-следственной связи между возникновением заболеваний, приведших к установлению инвалидности, и исполнением истцом служебных обязанностей, у суда не имелось.

 

Ссылки истца в кассационной жалобе на заключение Федеральной таможенной службой с ОАО «АльфаСтрахование» государственного контракта на условиях, ухудшающих положение застрахованных лиц, по сравнению с условиями, определенными законом, подлежат отклонению. Как указывалось выше, в отношении выплаты страховой суммы при установлении инвалидности государственный контракт от 25 декабря 2008 г. дублировал положения ст. 418 Таможенного кодекса РФ.

Квалификация судом Федеральной таможенной службы и Ульяновской таможни в качестве ненадлежащих ответчиков соответствует обстоятельствам дела и установленным со страховщиком – ОАО «АльфаСтрахование» правоотношениям в области обязательного государственного личного страхования должностных лиц таможенных органов.

 

Иные доводы жалобы, направленные на подтверждение позиции истца, не основаны на нормах материального права и фактических обстоятельствах, которые суд установил в полном объеме, дал им правовую оценку. Нарушений норм материального и процессуального закона, которые могли бы повлечь отмену либо изменение судебного постановления, не усматривается.

В этой связи решение суда является правильным и отмене по доводам кассационной жалобы не подлежит.

Руководствуясь статьёй 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Решение Ленинского районного суда г. Ульяновска от 02 августа 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Дорохова С*** В*** – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи