Судебный акт
Осуждение по ч. 1 ст. 158 УК РФ признано законным и обоснованным
Документ от 07.09.2011, опубликован на сайте 27.09.2011 под номером 28124, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 158 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Г***.                                                         Дело №22-3454/2011 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                   07 сентября 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Рузавиной Т.А.

судей Львова Г.В., Геруса М.П.

при секретаре Власовой М.В.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Лисина А.Е. на апелляционное постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 25 июля 2011 года, которым оставлен без изменения приговор мирового судьи судебного участка №4 г.Димитровграда от 29 июня 2011 года в отношении

ЛИСИНА  А***  Е***,

***, судимого:

1) 21 апреля 2005 года по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Освобожден 25 июля 2008 года по отбытии срока наказания;

2) 15 декабря 2009 года по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году лишения свободы. Освобожден 18 октября 2010 года по отбытии срока наказания,

осужденного  по ч.1 ст.158 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания постановлено исчислять  с 04 июня 2011 года.

 

Заслушав доклад судьи Львова Г.В., выступления осужденного Лисина А.Е., адвоката Гофман Т.А., прокурора Хуртиной А.В., судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

Лисин осужден за кражу телевизора и пульта дистанционного управления, стоимостью 9000 рублей, принадлежащих потерпевшей С***.

Преступление совершено 01 апреля 2011 года в г.Димитровграде Ульяновской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда. 

 

В кассационной жалобе осужденный Лисин выражает несогласие со сроком назначенного ему наказания в виде лишения свободы. Считает, что с учетом его явки с повинной,  добровольного возмещения причиненного потерпевшей ущерба, мнения потерпевшей, просившей не лишать его свободы, возможно назначить ему наказание, ограничившись отбытым им сроком.

 

В судебном заседании кассационной инстанции:

- осужденный Лисин и адвокат Гофман Т.А. поддержали доводы кассационной жалобы о возможности снижения срока наказания, назначенного Лисину;

- прокурор  Хуртина А.В. возражала против удовлетворения кассационной жалобы осужденного Лисина. Просила приговор и апелляционное постановление суда оставить без изменения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия находит апелляционное постановление и приговор судьи в отношении Лисина А.Е. законными, обоснованными и справедливыми.

 

Приговор постановлен в особом порядке принятия судебного решения.

При этом нарушений уголовно-процессуального законодательства судьей не допущено. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке осужденным Лисиным заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Суд убедился в том, что Лисин осознал характер и последствия заявленного им ходатайства. Каких-либо данных, свидетельствующих о нарушении органами следствия прав Лисина, в материалах уголовного дела не имеется. 

Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства, судья пришел к обоснованному выводу о том, что обвинение, с которым Лисин согласился в полном объеме, подтверждается как признательными показаниями самого осужденного, так и совокупностью собранных по делу доказательств.

Как следует из протокола судебного заседания, подсудимый Лисин подтвердил правильность указанных в его обвинении обстоятельств совершенного преступления.

Таким образом, обстоятельства преступления, совершенного Лисиным, изложены в предъявленном им обвинении и в приговоре правильно. Выводы суда в части квалификации действий Лисина по ч.1 ст.158 УК РФ мотивированы и не противоречат обстоятельствам совершенного преступления.

 

Мировым судьей рассмотрено данное уголовное дело с соблюдением всех требований закона, предъявляемых при его рассмотрении в особом порядке  судебного разбирательства.

 

Наказание осужденному  Лисину назначено в соответствии с требованиями  закона, с учетом содеянного, данных о его личности, всех обстоятельств, влияющих на назначение наказания, и является справедливым. Вывод суда о необходимости назначения Лисину наказания в виде реального лишения свободы надлежащим образом мотивирован. При определении срока наказания судом в полной мере были учтены все обстоятельства, в том числе и положения ст.316 УПК РФ. 

Оснований не согласиться с данным выводом суда у судебной коллегии не имеется.

 

Суд апелляционной инстанции надлежащим образом проверил все доводы апелляционной жалобы осужденного о назначении ему несправедливого наказания  и обоснованно отказал в их удовлетворении.

 

Нарушений, влекущих отмену приговора, апелляционного постановления не усматривается. 

На основании изложенного, руководствуясь ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Приговор мирового судьи судебного участка №4 г. Димитровграда от 29 июня 2011 года, апелляционное постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 25 июля 2011 года в отношении Лисина А*** Е*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: