Судебный акт
Прекращение производства по делу по ст. 8.2 КоАП РФ
Документ от 13.09.2011, опубликован на сайте 09.10.2011 под номером 28135, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 8.2, Отменено с прекращением производства

 

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Мифтахова Г.А.                                                 Дело № 12 – 169\ 2011 г.                                                    

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                       13 сентября  2011 года                                                                       

 

Судья  судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда  Федорова Л.Г., (единолично)

при секретаре Леоновой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе общества с ограниченной ответственностью «Истоки +» на постановление Ленинского районного суда г. Ульяновска от 11 августа 2011 года, которым  постановлено:

Наложить на общество с ограниченной ответственностью «Истоки» по ст. 8.2 КоАП РФ административный штраф в размере 100 000 рублей.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии правилами заполнения  расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа: Реквизиты заполняемого платежного поручения: УФК по Ульяновской области (Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области); ИНН:  *** КПП *** Счет № *** в ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области г. Ульяновск.  БИК ***  ОКАТО *** КБК ***  Наименование платежа:  Денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

УСТАНОВИЛА:

14 июля 2011 года главным специалистом – экспертом Управления  Роспотребнадзора по Ульяновской области  в отношении общества с ограниченной ответственностью «Истоки +» по результатам внеплановой проверки составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 КоАП РФ.

Внеплановая документальная проверка проведена в связи с поступившей жалобой в Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области от О***., проживающей по адресу: г. У***, ул. Ф***, д. *** кв.*** на нарушение санитарного законодательства при сборе, накоплении, транспортировании отходов, а именно: нерегулярный вывоз твердых бытовых отходов из мусороприемных камер жилого дома № *** по ул. Ф***.

В протоколе об административном правонарушении указано, что ООО «Истоки +» допустило нарушение СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест», пункт 2.2.1 – не осуществляется ежедневный вывоз твердых бытовых отходов из мусороприемных камер жилого дома в теплое время (при плюсовой температуре – свыше +5 градусов) по адресу: г. У***, ул. Ф***, ***.

Заместителем руководителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области Б*** вынесено определение о направлении материалов дела с протоколом об административном правонарушении от 14.07.2011г. по ст. 8.2 КоАП РФ в суд для рассмотрения по существу.

Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска  от 11 августа 2011 года ООО «Истоки +» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ. При этом правонарушителю было назначено наказание в виде штрафа в сумме 100 000 рублей.

В жалобе, адресованной в Ульяновский областной суд ООО «Истоки+» не соглашается с постановлением суда и просит его отменить.

Указывает, что объективной стороной правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ, является действие или бездействие, состоящее в несоблюдении экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами. А в соответствии со ст. 1 ФЗ от 24.06.1998г.  «Об отходах производства и потребления» под обращением с отходами понимается деятельность, в процессе которой образуются отходы, а также деятельность по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов, а под объектом размещения отходов – специально оборудованное сооружение, предназначенное для размещения отходов. Деятельность по накоплению отходов как разновидность деятельности по обращению с отходами является самостоятельным видом деятельности юридического лица или предпринимателя по обращению с отходами, заключающимися в накоплении отходов в целях их дальнейшего использования, обезвреживания, размещения, транспортирования, осуществляется специализированной организацией и в специально оборудованных для этого местах. Считают, что Общество не осуществляет деятельность, связанную с обращением отходов и не является субъектом данного административного правонарушения.

Изучив доводы жалобы, исследовав представленные материалы, выслушав представителей ООО «Истоки +»  Карасеву И.В., Шаповалову Н.В., представителя Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ульяновской области, прихожу к следующему.

Как уже отмечалось выше в вину ООО «Истоки +» вменено совершение правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 КоАП РФ – несоблюдение экологических и санитарно- эпидемиологических требований при сборе, накоплении, использовании, обезвреживании, транспортировании, размещении и ином обращении с отходами производства и потребления или иными опасными веществами.

Между тем ООО «Истоки +» является управляющей организацией на основании договора на управление, содержание и ремонт многоквартирного дома *** по ул. Ф*** г. У***, и в соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006г. № 491 (в ред. от 06.05.2011) должна осуществлять сбор и вывоз твердых и жидких бытовых отходов.

Цель ст.8.2 КоАП РФ это обеспечение административно-правовыми средствами установленного порядка при обращении с веществами и отходами на разных стадиях их существования, предотвращение негативного воздействия их на окружающую среду. Сфера ее действия охватывает деятельность промышленных, сельскохозяйственных, транспортных, горнодобывающих и иных предприятий (объектов).

Объект правонарушения, предусмотренный ст. 8.2 КоАП РФ это общественные отношения в области охраны окружающей среды от негативных антропогенных воздействий в результате обращения с опасной группой веществ, соединений, материалов, а также в области обеспечения экологической безопасности населения и территорий. Предмет - отходы производства и потребления, а также иные опасные вещества: бактериологические (биологические), химические, токсичные вещества.

Таким образом, прихожу к выводу о том, что действия ООО «Истоки +» по нарушению санитарно-эпидемиологических требований не могут быть квалифицированы по ст.8.2 КоАП РФ. Полагаю, что подобного рода правонарушения (при их доказанности), допущенные ООО «Истоки +», как управляющей организации,  на которую возложены функции по управлению многоквартирным домом, возможно квалифицировать по ст. 7.22 КоАП РФ.

В соответствии с разъяснениями, данными в п. 20 постановления Пленума Верховного суда РФ № 5 от 24 марта 2005 года «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», если при рассмотрении дела будет установлено, что протокол об административном правонарушении содержит неправильную квалификацию совершенного правонарушения, судья может переквалифицировать действия (бездействие) лица на другую статью, предусматривающую состав правонарушения, имеющий единый родовой объект посягательств, при условии, что это не ухудшает положение лица, в отношении которого возбуждено дело, и не изменяет подведомственности его рассмотрения.

С учетом указанного выше разъяснения, полагаю, что состоявшееся постановление судьи  Ленинского районного суда г. Ульяновска от 11 августа 2011 года подлежит отмене, а производство по данному делу подлежит прекращению, поскольку в действиях ООО «Истоки+» не может содержаться состава правонарушения, предусмотренного ст.8.2 КоАП РФ, а переквалификация не представляется возможной, так как в случае переквалификации изменяется родовой объект посягательства.

Руководствуясь ст. ст. 30.1- 30.9 КоАП РФ,

 

РЕШИЛА:

 

Постановление судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска  от 11 августа 2011 года отменить. Производство по делу прекратить.

 

Судья: