Судебный акт
Решение суда об отказе в замене на более мягкий вид наказания признано законным и обоснованным
Документ от 07.09.2011, опубликован на сайте 27.09.2011 под номером 28148, 2-я уголовная, УК РФ: УК РФ: ст. 131 ч.2 п. в; ст. 158 ч.3, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***                                                                 Дело 22-3438/2011 год

 

КАССАЦИОННОЕ   ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                           07 сентября 2011 года                                                                        

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего                  Рузавиной Т.А.,   

судей:                                              Геруса  М.П.,  Львова Г.В.,

при секретаре                         Власовой  М.В.,

рассмотрела в открытом судебном заседании 07 сентября 2011 года кассационную жалобу  осужденного Киросирова О.А. на постановление Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от 07 июля  2011  года,  которым

 

КИРОСИРОВУ О*** А***, ***

 

-отказано в удовлетворении ходатайства о замене не отбытой части наказания более мягким видом наказания.

 

Заслушав доклад судьи Геруса М.П., выступление прокурора Ничипорова О.В.,  судебная   коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В кассационной жалобе осужденный Киросиров О.А. не соглашается с постановлением суда, считая его несправедливым и немотивированным. Указывает, что суд не учел в полном объеме то, что он имеет 1 взыскание за весь период отбывания наказания, которое было погашено, имеет 11 поощрений, участвует в общественной жизни колонии, трудоустроен, характеризуется на работе положительно, выплачивает иск по мере возможности из своей заработной платы, поскольку других источников дохода не имеет. Просит вынести справедливое решение по его жалобе.  

В судебном заседании кассационной инстанции прокурор Ничипоров О.В. высказал возражения по доводам кассационной жалобы и просил оставить постановление суда без изменения.

Проверив представленные материалы, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав выступление участников процесса, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

Приговором Вешкаймского районного суда Ульяновской области от 08 июня 2005 года Киросиров О.А. был осужден по п. «в» ч.2 ст.131, ч.3 ст.158 УК РФ, в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ (с учетом постановления от 28 апреля 2011 года) к наказанию в виде лишения свободы сроком на 7 лет 5 месяцев с отбыванием в исправительной колони  общего режима.

Постановлением Димитровградского городского суда Ульяновской области от  11 марта 2008 года Киросиров О.А. был переведен в колонию-поселение.

Начало срока с 02 апреля 2005 года. Конец срока отбывания наказания – 01 сентября 2012 года.

Осужденный Киросиров О.А. обратился в суд с ходатайством о замене  неотбытой части наказания более мягким видом наказания  мотивируя, что он отбыл установленную часть срока назначенного наказания, имеет поощрения, участвует в общественной жизни колонии, гражданский иск погашает по возможности.

Судом обоснованно отказано в удовлетворении ходатайства осужденного  Киросирова О.А.

В соответствии с частью 1  статьи 80 УК РФ, регламентирующей порядок замены неотбытой части наказания более мягким видом наказания, лицу, отбывающему содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы, суд с учетом его поведения в период отбывания наказания может заменить оставшуюся не отбытой часть наказания более мягким видом наказания.

В судебном заседании представитель администрации ФБУ КП-*** УФСИН России по Ульяновской области В*** не поддержал ходатайство осужденного; помощник прокурора Сенгилеевского района Ульяновской области Макаров Я.Е. также просил отказать в удовлетворении ходатайства осужденного, мотивируя тем, что осужденный имеет непогашенный иск.

Из представленных материалов следует, что осужденный  отбыл более 1/2 части срока назначенного наказания, к труду относится добросовестно, имеет 11 поощрений.

Вместе с тем осужденный Киросиров О.А. имеет 1 взыскание, которое погашено. Также  осужденным не приняты достаточные меры к исполнению приговора в части  возмещения вреда потерпевшим.  По приговору суда  от  08 июня 2005 г. с осужденного Киросирова О.А. взыскано в пользу потерпевшей Е*** в возмещение морального вреда 60 000 рублей, в пользу потерпевшей Я*** – 870 рублей в возмещение материального ущерба, в пользу государства взысканы судебные издержки в размере 2 340 рублей. 

Согласно справке из бухгалтерии исправительного учреждения осужденным Киросировым О.А. погашено по исполнительным листам  31 045 рублей 66 копеек.

На основании всех исследованных материалов, также с учетом мнения администрации исправительного учреждения и прокурора, суд обоснованно пришел к выводу о том, что на данный момент отсутствуют основания для замены осужденному Киросирову О.А. неотбытой части наказания более мягким видом наказания.  Постановка  вопроса о замене  наказания осужденному  Киросирову более мягким является преждевременной.

Выводы суда первой инстанции в постановлении надлежащим образом обоснованы.

При рассмотрении вопроса о замене осужденному Киросирову О.А. неотбытой части наказания более мягким видом наказания не установлено нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену постановления.

Таким образом, отсутствуют основания для отмены постановления суда  по доводам кассационной жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление  Сенгилеевского районного суда Ульяновской области от              07 июля 2011 года в отношении  КИРОСИРОВА О*** А*** оставить без изменения,  а  кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи