Судебный акт
Административная ответственность по ст. 6.6 КоАП РФ
Документ от 09.09.2011, опубликован на сайте 24.09.2011 под номером 28153, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 6.6, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Смирнова Ю.В.                                                     Дело №  12 - 184 2011 г.                                                    

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                          09 сентября 2011 года                                                                       

 

Судья Ульяновского областного суда  Жаднов Ю.М.

при секретаре Трофимовой Т.А.

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по жалобе общества с ограниченной ответственностью «Южный ветер» на постановление Заволжского районного суда г. Ульяновска от 22 августа 2011 года, которым суд постановил:

 

Признать общество с ограниченной ответственностью «Южный ветер» виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного приостановления деятельности общества с ограниченной ответственностью «Южный ветер» в помещении ресторана «Р***», расположенного по адресу: г. У***, пр. Т***, дом *** на срок 30 суток.

 

УСТАНОВИЛ:

Актом санитарно-эпидемиологического расследования от 15.07.2011 года № *** Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области был зафиксирован факт нарушения в ресторане «Р***», санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в специально оборудованном месте (ресторане), в том числе при приготовлении пищи и напитков, их хранении и реализации населению. Ресторан «Р***» принадлежит ООО «Южный ветер». В акте указано, что ООО «Южный ветер» допустило нарушение требований санитарных правил СП 2.3.6.1079-01 «Санитарно-эпидемиологические требования к организациям общественного питания, изготовлению и оборотоспособности в них пищевых продуктов и продовольственного сырья».

В связи с выявленными нарушениями санитарно-эпидемиологических требований к организации питания населения в отношении ООО «Южный ветер» был составлен протокол об административном правонарушении, в котором действия ООО «Южный ветер» были квалифицированы по ст. 6.6 КоАП РФ.

Протокол об административном правонарушении для рассмотрения был направлен в Заволжский районный суд г. Ульяновска.

Постановлением Заволжского районного суда г. Ульяновска от 22.08.2011 г. ООО «Южный ветер» было признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.6 КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде административного приостановлении деятельности в помещении ресторана «Р***», расположенного по адресу: г. У***, пр. Т***, дом *** на срок 30 суток.

В жалобе, адресованной в Ульяновский областной суд, ООО «Южный ветер», не соглашаясь с постановлением Заволжского районного суда г.Ульяновска от 22.08.2011 г., просит его отменить, производство по делу прекратить. 

В обоснование жалобы указано, что в отношении ООО «Южный ветер» было составлено два протокола об административном правонарушении по аналогичным основаниям - протокол № *** от 15.07.2011 г. и протокол № *** от 05.08.2011 г.

В жалобе указано, что протокол № *** от 05.08.2011 г. был составлен в нарушении п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ, в результате чего административное производство по данному делу должно быть прекращено. Кроме того в жалобе обращено внимание на то обстоятельство, что протокол об административном правонарушении от 05.08.2011 года был составлен с нарушением сроков, предусмотренных ст. 28.5 КоАП РФ.

По мнению автора жалобы, акт санитарно-эпидемиологического расследования от 15.07.2011г. № 0376 Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области был составлен в нарушение требований ФЗ № 294: проверка проводилась в отношении другой организации, не была предоставлена копия распоряжения руководителя органа государственного контроля, документа о согласовании проверки, неверно указано место составления Акта.

Суд не учел, что по результатам проверки, целью которой было установление причин и условий возникновения и распространения инфекционных заболеваний, в ресторане «Р***» инфекционных заболеваний не было обнаружено. Суд не принял во внимание, что на момент вынесения постановления все нарушения санитарно-эпидемиологических требований были устранены, поэтому необходимости в приостановлении деятельности не имелось.

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, выслушав объяснения Малофеевой Т.Д. и Литвиновой А.В., представляющих интересы ООО «Южный ветер» и поддержавших доводы жалобы, прихожу к следующему.

В ходе рассмотрения дела установлено, что 01.07.2011 года в Роспотребнадзор по Ульяновской области поступила информация о помещении на стационарное лечение, в период с 28.06.2011 года по 30.06.2011 года ряда граждан (пять человек) с подозрением на пищевое отравление (л.д. 44 - 48). При этом  было установлено, что все они 26.06.2011 года были участниками выпускного вечера, проводившегося в ресторане «Р***».

Иными словами в Роспотребнадзор по Ульяновской области поступила информация о возможном массовом пищевом отравлении людей.

В силу требований ст. 52 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» органы Роспотребнадзора обязаны устанавливать причины и выявлять условия возникновения массовых отравлений.

Во исполнение требований ст. 52 ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» руководителем Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области было издано распоряжение (л.д. 16 - 19) о проведении санитарно-эпидемиологического расследования, направленного на установление причин и выявление условий возникновения и распространения инфекционного заболевания (отравления).

Во исполнение этого распоряжения, в том числе была, осуществлена и проверка соблюдения санитарно-эпидемиологических требований в ресторане «Р***».  В ходе проведения этой проверки был выявлен ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований. Выявленные нарушения были зафиксированы в Акте от 15.07.2011 года (л.д. 20 - 22).

Указанные выше обстоятельства подтверждаются имеющимися в материалах дела документами.

С большинством выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований в ресторане «Р***»  директор ООО «Южный ветер» не согласилась и изложила свои возражения в письменном виде (л.д. 57 - 59).

Полагаю, что оценив в совокупности все собранные по делу доказательства, суд первой инстанции сделал правильный вывод о том, что нарушения санитарно-эпидемиологических требований в ресторане «Р***» имели место, и обоснованно привлек ООО «Южный ветер», которому принадлежит ресторан «Р***» к административной ответственности по ст. 6.6 КоАП РФ. Назначенное правонарушителю наказание соответствует санкции ст. 6.6 КоАП РФ.

Доводы жалобы о несоответствии назначенного наказания тяжести выявленных нарушений санитарно-эпидемиологических требований, которые к тому же  уже устранены в полном объеме, нахожу несостоятельными. При этом исхожу из следующего.

В силу требований ст. 3.12 КоАП РФ наказание в виде приостановление деятельности назначается в случае наличия угрозы жизни или здоровью людей.

В ходе разбирательства по делу представители ООО «Южный ветер» пояснили, что до сегодняшнего дня окончательных выводов, по результатам проведенного Роспотребнадзором расследования по выявлению причин и условий возникновения и распространения инфекционного заболевания (отравления), не имеется. Таким образом, полагаю, что до настоящего времени нет бесспорных доказательств того, что угроза жизни и здоровью людей отсутствует. При таких обстоятельствах оснований для смягчения наказания не усматриваю.

Доводы жалобы о необходимости прекращения производства по делу в связи с отсутствием состава административного правонарушения нахожу несостоятельными по причинам изложенным выше.

Доводы жалобы о нарушении при рассмотрении данного дела положений п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ нахожу несостоятельными. Пункт 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ не допускает  привлечение к административной ответственности при наличии уже состоявшегося ранее постановления о привлечении к административной ответственности или постановления о прекращении производства по делу по одному и тому же факту совершения противоправных действий. Между тем в жалобе ссылок на наличие таких постановлений не содержится. В распоряжение суда доказательств существования таких постановлений не представлено.

Факт повторного составления протокола об административном правонарушении не свидетельствует о нарушении требований п. 7 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ.

Доводы жалобы о том, что при проведении проверки в ресторане «Р***» не были соблюдены требования ФЗ № 294 «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении проверок государственного контроля (надзора) и муниципального контроля», также нахожу несостоятельными. Несостоятельность этих доводов заключается в том, что в п. 5 ст. 3 этого Закона указано, что этот Закон не применяется при расследовании причин и условий возникновения массовых отравлений. В данном случае проверка в ресторане «Р*** производилась в связи с проведением расследования по факту массового отравления.

Учитывая вышеизложенное, оснований для удовлетворения жалобы не нахожу.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ,

 

РЕШИЛ:

Постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 22 августа 2011 года оставить без изменения, а жалобу общества с ограниченной ответственностью «Южный ветер» – без удовлетворения.

 

Судья