Судебный акт
Осуждённому обоснованно отказано в условно-досрочном освобождении от наказания
Документ от 07.09.2011, опубликован на сайте 03.10.2011 под номером 28195, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 30 ч.3 - ст. 228/1 ч.2 п. б, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***.                                                                                Дело № 22-3472/2011

 

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

 

г. Ульяновск                                                                            07 сентября 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего                                     Бескембирова К.К.,

судей                                                                  Копилова А.А., Терентьевой Н.А.

с участием секретаря судебного заседания        Апариной К.Г

рассмотрела в открытом судебном заседании 07 сентября 2011 года кассационную жалобу осуждённого Буянова Д.И. на постановление Заволжского районного суда города Ульяновска от 11 июля 2011 года, которым

БУЯНОВУ Д*** И***, ***,

отказано в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении от дальнейшего отбывания наказания.

 

Заслушав доклад судьи Копилова А.А., выступление прокурора Лобачевой А.В., полагавшей постановление суда оставить без изменения,  судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА :

 

В кассационной жалобе осуждённый Буянов Д.И. просит постановление суда отменить, поскольку суд необоснованно отказал ему в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении. Считает постановление суда незаконным, необоснованным, немотивированным.

Суд при принятии решения не учёл все обстоятельства его личного дела, в том числе и состояние его здоровья (наличие тяжких заболеваний ***) и привел мотивы отказа в условно-досрочном освобождении не предусмотренные законодательством.

Не согласен он и с мнением администрации колонии о нецелесообразности его условно-досрочного освобождения, поскольку администрацией колонии учреждения ФКУ ИК-*** не учтено его поведение (он отбывает наказание в данном учреждении лишь год и три месяца, где получил три поощрения за примерное поведение). Полученные выговоры погашены.

 

В возражениях на кассационную жалобу осуждённого Буянова Д.И. старший помощник прокурора Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Абрамочкин Е.В. указывает на несостоятельность доводов кассационной жалобы, просит оставить ее без удовлетворения.

 

Проверив материалы дела, изучив доводы кассационной жалобы и возражение на неё, выступление прокурора Лобачевой А.В., судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

В соответствии с положением ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее лишение свободы, подлежит условно-досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания. При этом условно-досрочное освобождение может быть применено только после фактического отбытия осужденным срока, установленного частью 3 ст.79 УК РФ.

Выводы суда об отсутствии достаточных оснований для удовлетворения ходатайства Буянова Д.И. об условно-досрочном освобождении на настоящий момент соответствуют представленным и исследованным в судебном заседании материалам.

Судом первой инстанции были тщательно исследованы все данные о его личности. Как следует, из представленных материалов осужденный отбыл 2/3 часть срока от назначенного наказания.

Исходя из положения ст.175 УИК РФ, при рассмотрении ходатайства осужденного об условно-досрочном освобождении должны быть установлены не только формальные основания для этого - отбытие необходимой части срока наказания, но и иные данные, указывающие на исправление осужденного, исходя из которых  можно сделать вывод о достижении целей наказания и об исправлении осужденного. Данные требования закона судом выполнены в полной мере.

Суд исследовал поведение осужденного за весь период отбывания наказания. При этом было установлено, что Буянов Д.И. за весь период отбывания наказания получил 3 поощрения и на него было наложено 6 взысканий; администрация исправительного учреждения сделала заключение о нецелесообразности условно-досрочного освобождения Буянова Д.И., который за время отбывания наказания не доказал свое исправление, имеет неустойчивое поведение.

 

Оценив все установленные по делу обстоятельства, суд обоснованно пришел к выводу об отсутствии достаточных оснований полагать, что осужденный исправился и не нуждается в полном отбывании наказания и отказал ему в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении.

 

Вопреки доводам жалобы, у суда не имелось оснований ставить под сомнение заключение администрации исправительного учреждения о преждевременности условно-досрочного освобождения, поскольку данное заключение основано на личном наблюдении сотрудников колонии за поведением Буянова Д.И. в течение длительного срока и подтверждается представленными материалами.

Судебная коллегия приходит к выводу, что суд принял мотивированное решение, отказав Буянову Д.И. в условно-досрочном освобождении от наказания, назначенного приговором суда, поскольку в настоящее время цель наказания в отношении осужденного не достигнута. Судом в постановлении учтены в полной мере все вышеизложенные обстоятельства, на которые ссылается автор кассационной жалобы.

 

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих за собой отмену постановления суда, по делу не имеется.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями  377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Заволжского районного суда г.Ульяновска от 11 июля 2011 года в отношении БУЯНОВА Д*** И*** оставить без изменения, а кассационную жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи