Судебный акт
Осуждение за совершение кражи, уничтожение имущества, высказывание угрозы убийством, умышленное причинение легкого вреда здоровью потерпевшего - признано законным и обоснованным
Документ от 14.09.2011, опубликован на сайте 07.11.2011 под номером 28202, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 69 ч.3; ст. 115 ч.1; ст. 119 ч.1; ст. 158 ч.3 п. а, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ  ОБЛАСТНОЙ  СУД

 

Судья ***                                                             Дело № 22 – 3622/2011 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                      14 сентября 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Львова Г.В.,

судей  Кабанова В.А. и  Геруса М.П.,

при секретаре  Пелькине А.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 14 сентября 2011 года кассационную  жалобу осужденного  Ильиных  С.А. на приговор  Инзенского районного суда Ульяновской области  от 19 июля 2011 года, которым                                                              

 

ИЛЬИНЫХ С*** А***, ***  ранее судимый мировым судьей судебного участка Базарносызганского района Ульяновской области:

1.      05.04.2010г.  по ст. 119 ч. 1 УК РФ (два эпизода), ст.69 ч.2 УК РФ 1 году 2 месяцам ограничения свободы;

2. 31.12.2010г.  по ст. 158 ч. 1 УК РФ к 1 году ограничения свободы, на основании ст. 70 УК РФ  окончательно  к 1 году 4 месяцам ограничения свободы;

3.  24.01.2011г.  по ст. 139 ч. 1, 115 ч. 1 УК РФ, ст. 69 ч. 2 УК РФ к  штрафу 5000 рублей. Постановлением от 21.04.2011г. наказание заменено обязательными работами на срок 220 часов;

4. 27.05.2011г. по ст. 139 ч. 1 УК РФ к штрафу 10000 рублей;

осужден: по ст. 115 ч. 1 УК РФ  к 4 месяцам исправительных работ с ежемесячным удержанием 10% из заработной платы осужденного в доход государства; по ст. 119 ч. 1 УК РФ  к 8 месяцам лишения свободы; по ст. 167 ч. 2 УК РФ  к 2  годам 1 месяцу лишения свободы; по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ  к  1 году лишения свободы.

На основании ст.ст. 69 ч. 3 и 71 УК РФ,  по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначено наказание  3 года лишения свободы.

На основании ст.ст. 70 и 71 УК РФ, по совокупности приговоров,  путем частичного сложения назначенного наказания и не отбытых частей наказаний по приговорам от 31.12.2010г. и 24.01.2011г. окончательно Ильиных С.А. назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 3 (три) месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Мера пресечения  - заключение под стражу оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбытия  наказания  исчислен с 29 мая 2011 года.

Приговор от 27.05.2011г. постановлено исполнять самостоятельно.

Прекращено  производство по гражданскому иску потерпевшей И*** о возмещении материального ущерба в размере 150 000 рублей  в связи с отказом от его поддержания.

Признано за потерпевшей - гражданским истцом Г*** право на удовлетворение иска о возмещении материального ущерба,  вопрос о размере возмещения  передан на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

Приговором  решена  судьба  вещественных  доказательств.       

Заслушав доклад судьи Кабанова В.А., выступления  адвоката  Есаяна Ш.Б.          и прокурора Хуртиной А.В., судебная  коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

Приговором суда Ильиных  С.А. признан виновным  и осужден за:

умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и угрозу убийством,  если имелись основания опасаться осуществления  этой угрозы в отношении потерпевшего Б***;

умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, путем поджога в отношении потерпевших И*** и Г***;

кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище потерпевшей П***;

Преступления им были  совершены   18  апреля 2011 года, 30 апреля 2011 года и 02 мая 2011 года в  с. Ю*** Б*** района Ульяновской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

В кассационной жалобе осужденный Ильиных  С.А., не соглашаясь с приговором,  указывает, что при рассмотрении дела судом были нарушены требования  ст.ст. 54 п.2, 50 УПК РФ, Федерального закона РФ № 26-Ф  07 марта 2011 года, ст.ст. 6 и 10 УК РФ. Считает, что приговор суда основан на предыдущих приговорах,  и грубым нарушением прокурором и судом требований закона. Указывает, что  не был ознакомлен с протоколом судебного заседания, несмотря на сделанное им заявление об этом. Потерпевшие И*** и Г*** отказались от своих исковых заявлений, поскольку дом Г***  был уничтожен по неосторожности. Потерпевшая  П*** отказалась от своих показаний в письменном виде согласно ст.51 Конституции РФ, поскольку он  приходится ей родным братом. Указывает, что заявление   в милицию сестра написала,  не думая о последствиях, а затем примирилась с ним. Просит восстановить законность по уголовному делу.

 

В отзыве на жалобу  потерпевшая П***  просит освободить Ильиных  С.А. от ответственности, поскольку примирилась с ним. Заявление в милицию было подано ею  необдуманно, а обратно  его  не вернули. Её заявление  следователю о том, что она отказывается от своих показаний,   отсутствует в материалах  дела.  Просит при рассмотрении жалобы учесть,  что она простила   Ильиных  С.А.  и освободить его от ответственности.

 

В отзыве на жалобу  потерпевшая Г***  указывает, что отказывается от взыскания с осужденного причиненного  пожаром ущерба, претензий к нему не имеет, прощает его, что просит учесть  при рассмотрении жалобы.

 

В возражение на жалобу государственный обвинитель Громов В.В. считает приведенные в ней доводы несостоятельными  и надуманными, и указывает на отсутствие оснований для удовлетворения жалобы.

 

Кассационное представление отозвано  в  соответствии  с частью 3 статьи 359 УПК  РФ.

 

В судебном  заседании:

-  адвокат Есаян Ш.Б.  поддержал  доводы  кассационной  жалобы осужденного в полном объеме, просил также учесть, что потерпевшие  каких-либо претензий к Ильиных С.В. не имеют;

- прокурор  Хуртина А.В.  обосновала  их несостоятельность и просила  оставить приговор суда без изменения.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, отзывов и возражений на неё, выслушав мнения вышеуказанных лиц, судебная коллегия находит, что приговор суда является  законным, обоснованным  и  справедливым.

 

Выводы суда о виновности  осужденного  Ильиных  С.А. в совершении вышеуказанных преступлений соответствуют фактическим обстоятельствам дела, и основаны на совокупности всесторонне, полно и объективно исследованных в ходе судебного разбирательства  доказательств, которым суд в приговоре в соответствии со статьей  88 УПК РФ дал надлежащую оценку.

Так, по эпизоду умышленного причинения легкого вреда здоровью и угрозы убийством в отношении потерпевшего Б*** подтверждена:

Показаниями осужденного  Ильиных  С.А., указавшего, что 18.04.2011г., находясь в доме  Б***, в ходе произошедшей ссоры с ним, он  наносил ему удары кулаком и поленом по голове, и угрожал убийством, демонстрируя самодельный нож.

Потерпевший Б***  подтвердил данные показания, указывая также, что  осужденный ударял его и ножом,  а угрозы убийством он воспринимал реально и испугался за свою жизнь и  здоровье.

Из протоколов осмотра места происшествия  следует, что в жилище потерпевшего обнаружены следы крови, в  домовладении С***, куда пришел после совершения преступления осужденный, был обнаружен и изъят самодельный нож с пятнами бурого цвета.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы, у Б*** обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков,  кровоизлияний, резаных ран, одна из которых причинила легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья.

 

По эпизоду умышленного уничтожения имущества потерпевших И*** и Г*** вина подтверждается признательными показаниями осужденного, указавшего о том, что 30.04.2011г.  он решил  отомстить отцу, и поджечь дом, в котором  проживали отец и его бабушка. Набрал сухую траву, он подложил под рубероид сарая, где были сухие дрова, и поджег её. Убедившись, что огонь разгорается, ушел домой. Ему было безразлично, сгорят ли другие дома от его действий.

Потерпевшие И*** и Г*** подтвердили, что 30.04.2011г. в ходе пожара были уничтожены их дома и находящееся в них имущество. Ущерб от  пожара для каждой из  них является значительным.

Свидетель А*** подтвердила, что слышала  от осужденного, как он говорил, что подожжет дом И***

Из заключения пожарно-технической экспертизы следует, что причиной пожара домовладения Ильиных Л.М. явился занос источника огня  в юго-восточной части надворных построек.

Заключениями товароведческих экспертиз и справками-расчетами подтверждена стоимость уничтоженного огнем домовладений и имущества потерпевших.

 

Виновность Ильиных С.А.  в  краже имущества  потерпевшей П*** подтверждена его признательными показаниями, согласно которым 02.05.2011г., увидев, что дом сестры заперт, он решил проникнуть в него и совершить кражу DVD-проигрывателя с целью его продажи и приобретения спиртного.  Выставив раму окна, проник в дом,  с похищенным пришел домой, где лег спать. Когда проснулся,  DVD-проигрывателя рядом не было. От матери узнал, что она вернула его сестре.

Из показаний потерпевшей П*** также следовало, что 02.05.2011г она заметила, что в доме повреждена рама окна, отсутствовал DVD-проигрыватель вместе с диском. О случившемся сообщила в милицию и матери. М*** и В*** сказали, что видели её брата на крыльце, а затем как он что-то нёс под курткой. В последующем  DVD-проигрыватель был возвращен матерью, пояснившей ей, что она нашла его в доме.

Свидетели М*** и В*** дали аналогичные показания, указывая, что видели осужденного 02.05.2011г. при вышеуказанных обстоятельствах.

Согласно протоколу осмотра жилища потерпевшей, была обнаружена сломанная рама на окне дома.

Из протокола выемки следует,  что DVD-проигрыватель был изъят у  П***,  заключением экспертизы определена его стоимость - 1444 рубля.

 

На основании приведенных, а также других указанных в приговоре             доказательств, которые были тщательно исследованы в ходе судебного             разбирательства, судом сделан обоснованный вывод о виновности  осужденного Ильиных  С.А. в совершении инкриминируемых преступлений и его действиям дана верная юридическая оценка по  ст. 115 ч. 1 УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ,  ст. 167 ч. 2 УК  и ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

Доводы жалобы о  нарушении судом положений ст.10 УК РФ и  Федерального закона РФ от 07 марта 2011 г. № 26-ФЗ являются необоснованными, поскольку инкриминируемые преступления Ильиных С.А. совершил  уже после вступления в  законную силу данного закона,   а поэтому внесенные  изменения в Уголовный Кодекс РФ, были применены судом при вынесении приговора. 

Вопреки доводам жалобы, при расследовании уголовного дела, а также  при его рассмотрении судом не допущено нарушения прав и законных интересов осужденного, в том числе права на защиту, поскольку из протокола судебного заседания следует, что судебное следствие проведено в соответствии с требованиями ст.ст.273-291 УПК РФ, объективно и с соблюдением всех принципов уголовного судопроизводства. 

Каких-либо оснований считать, что судья либо государственный обвинитель  были прямо или косвенно заинтересованы  в исходе дела, не имеется.

Ссылки  в жалобе осужденного в подтверждение своих доводов на  неверное решение  суда по гражданскому иску потерпевшей Г***, якобы  отказавшейся от  его подержания  в суде поскольку её дом был уничтожен им по неосторожности, неразрешение  судом его ходатайства об ознакомлении с  протоколом судебного заседания,  не могут быть приняты во внимание судебной коллегией, поскольку  замечания на протокол  судебного заседания были рассмотрены судом в порядке,  установленном статьей 260 УПК РФ, и вынесенным  постановлением отклонены.

Кроме того, из материалов уголовного дела следует, что копия  протокола судебного заседания была направлена осужденному (т.3 л.д.7).  

Как следует из материалов дела, допрос потерпевшей П*** был произведен в строгом соответствии с законом, с разъяснением её процессуальных прав, в том числе и положений ст.51 Конституции РФ, в связи с чем её показания обоснованно использовались в качестве доказательств по делу,  а доводы о нарушении следователем её прав являются необоснованными, и ничем не подтверждены.

Не усматривается  из материалов уголовного дела и  нарушений закона, связанного с   его возбуждением.

 

Вопреки доводам жалобы, наказание осужденному  Ильиных С.А. назначено в соответствии с требованиями ст.ст.6 и  60 УК РФ, то есть с учетом характера и степени общественной опасности совершенных им преступлений, данных о его личности, всех обстоятельств дела, влияния наказания на исправление осужденного, смягчающих наказание обстоятельств,  отсутствия отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом всех обстоятельств по делу суд обоснованно пришел к выводу о том, что исправление осужденного возможно только в условиях изоляции от общества, и назначил ему наказание в виде реального лишения свободы. В соответствии с требованиями закона в приговоре приведены мотивы назначения наказания.

При этом суд сделал обоснованный вывод о том, что  не имеется оснований для назначения  Ильиных С.А.   наказания с применением ст. ст. 73 и 64 УК РФ.

Вышеуказанные выводы суда являются мотивированными и основаны на законе.

Вопреки приведенным доводам, законных оснований для освобождения Ильиных С.А. от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшими не имелось, при этом их мнение было учтено судом при вынесении приговора.

При этом, вопреки доводам жалобы, суд обоснованно назначил осужденному окончательное наказание по правилам ст.ст.70 и 71 УК РФ, поскольку инкриминируемые преступления он совершил в период неотбытой части наказания по предыдущим приговорам. 

Кроме этого, судебная коллегия считает, что назначенное осужденному наказание является справедливым, а поэтому доводы потерпевшей Г***   о необходимости учесть при  рассмотрении жалобы  факт её отказа от исковых требований, поступивший в  суд кассационной инстанции, также не может служить основанием для смягчения наказания.

Нарушений уголовно - процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Приговор  Инзенского районного суда Ульяновской области  от 19  июля  2011 года в отношении  ИЛЬИНЫХ С*** А*** оставить без изменения, а  кассационную жалобу осужденного  - без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: