Судебный акт
Осуждение за незаконное хранение в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей, признано законным и обоснованным
Документ от 14.09.2011, опубликован на сайте 27.09.2011 под номером 28206, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 238 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

 

Судья  *** 

                               

Дело № 22-3537/2011 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е     О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                 14  сентября 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе: 

председательствующего Львова Г.В.,

судей Кабанова В.А. и Геруса М.П.,

при секретаре  Пелькине А.Е.

рассмотрела в  открытом судебном заседании от 14 сентября 2011 года кассационную жалобу осужденной  Валаевой О.В. на приговор Инзенского районного суда Ульяновской области  от  01 августа  2011 года, которым

ВАЛАЕВА О*** В***, ***   несудимая,          

осуждена ст.238 ч.1 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 (десять тысяч) рублей в доход государства.

Мера процессуального принуждения - обязательство о явке  - оставлена без изменения до вступления приговора в законную силу.

 

Приговором решена судьба вещественных доказательств. 

 

Заслушав доклад судьи Кабанова В.А., выступление  прокурора  Грыскова А.С., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

Приговором суда Валаева О.В. признана виновной в  незаконном  хранении в целях сбыта и сбыте товаров, не отвечающих требованиям безопасности для жизни или здоровья потребителей.

 

Преступление  ею было совершено  в период с октября  2010 года  по 25 мая  2011 года в с.О*** И*** района  Ульяновской области при обстоятельствах, подробно изложенных в приговоре суда.

 

В кассационной жалобе  осужденная  Валаева О.В. считает  суровым назначенное ей наказание. Указывает, что она вину признала полностью, сотрудничала со следствием, согласилась на особый порядок  рассмотрения дела в суде. Ранее она не привлекалась к какой-либо ответственности, характеризуется положительно, имеет постоянное место работы. Указывает, что получает минимальный размер заработной платы, дом нуждается в ремонте, необходимо  заготовить топливо.  Кроме того, она ежемесячно выплачивает кредит. Просит  изменить приговор и  назначить минимальный размер штрафа.

 

Кассационное представление государственного обвинителя   отозвано  в  соответствии  с частью 3 статьи 359 УПК  РФ.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы,  выслушав выступления прокурора Грыскова А.С., возражавшего против удовлетворения жалобы,  судебная коллегия находит приговор суда   законным, обоснованным и справедливым.

 

Уголовное дело  в отношении осужденной Валаевой О.В. было рассмотрено в соответствии с правилами гл. 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке осужденной было заявлено добровольно и после консультации с защитником,  о чем она заявила в условиях открытого судебного разбирательства.

 

Суд убедился в том, что Валаева О.В. осознала характер и последствия заявленного ею ходатайства. Каких-либо данных, свидетельствующих о нарушении органами предварительного следствия  и судом прав осужденной, в материалах уголовного дела  не имеется.

 

Постановляя приговор без проведения судебного разбирательства, суд пришел к обоснованному выводу о том, что обвинение, с которым согласилась осужденная,  подтверждается собранными по делу доказательствами,  возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников уголовного процесса не поступало, в связи с чем оснований для отказа в удовлетворении заявленного Валаевой О.В.  ходатайства не имелось.

 

Правовая оценка  её  действиям по  ч.1 ст.238 УК РФ дана правильно, вина Валаевой О.В. в совершенном  преступлении подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

 

Органом следствия при производстве  предварительного расследования и судом при рассмотрении дела в судебном заседании каких-либо нарушений уголовно-процессуального закона,  влекущих отмену состоявшегося  судебного решения, не допущено.

 

Вопреки доводам жалоб, наказание осужденной Валаева О.В. было  назначено в соответствии с требованиями ст. 60 УК РФ, то есть с учетом характера и степени общественной опасности совершенного ею преступления, данных о её личности, всех обстоятельств дела, влияния наказания на исправление осужденной, смягчающих наказание обстоятельств, в том числе указанных в кассационной жалобе, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, и является справедливым.

 

С учетом всех обстоятельств дела и данных о личности Валаевой О.В. суд пришел к правильному выводу, что достижение целей наказания в отношении неё возможно путем назначения штрафа, при этом  его размер - 10000 рублей не являлся максимальным   для санкции части 1 статьи 238 УК РФ.

 

Оснований сомневаться в правильности данных  выводов судебная коллегия не находит, как и не имеется оснований для признания приговора несправедливым вследствие чрезмерной суровости назначенного наказания.

 

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену или изменение приговора, не  имеется.

 

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Приговор  Инзенского районного суда Ульяновской области  от 22 июня  2011 года в отношении  ВАЛАЕВОЙ О*** В*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденной  – без удовлетворения.

 

Председательствующий   

 

Судьи: