Судебный акт
Решение суда об отказе в УДО признано законным и обоснованным
Документ от 14.09.2011, опубликован на сайте 27.09.2011 под номером 28213, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 105 ч.1; ст. 111 ч.4; ст. 117 ч.1, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***                                                         Дело № 22 – 3562/2011 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                  14 сентября 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего  Львова Г.В., 

судей Кабанова В.А. и Геруса М.П.,

при секретаре Пелькине А.Е.

рассмотрела в открытом судебном заседании от 14 сентября 2011 года кассационную жалобу осужденного Аксендарова О.В. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 02 августа 2011 года, которым

АКСЕНДАРОВУ О*** В***, *** отбывающему наказание в ФКУ ИК-*** УФСИН России по Ульяновской области,                                                                                   

 

отказано в удовлетворении ходатайства об условно – досрочном освобождении.

Заслушав доклад судьи Кабанова В.А., выступление прокурора Ничипорова О.В., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А :

 

В кассационной жалобе осужденный Аксендаров О.В., не соглашаясь с постановлением суда, считает его необоснованным. При этом указывает, что суд поверхностно рассмотрел заявленное им ходатайство и в полной мере не дал оценку всем обстоятельствам отбывания им наказания и данным о его личности. Настоящее решение противоречит ранее вынесенному по заявленному им аналогичному ходатайству. Администрация исправительного учреждения обещала поддержать его в условно-досрочном освобождении, поскольку он в числе других осужденных принимал участие в строительстве храма на территории исправительного учреждения, однако фактически не выполнила своего обещания. Суд предвзято относится к его личности, что подтверждается ранее вынесенном в 2007 году несправедливом решении по гражданскому делу. Суд также в полной мере не учел, что администрацией исправительного учреждения он характеризуется положительно, ранее наложенные на него взыскания в настоящее время сняты либо погашены в установленном законом порядке, впервые привлечен к уголовной ответственности, к административной ответственности не привлекался, иска не имеет, имеет возможность после своего освобождения трудоустроиться, намерен заниматься воспитанием своего 2-летнего сына, его супруга не имеет постоянного места работы и дохода, а также наличие у него приобретенного заболевания сердца. К жалобе прилагает копии вышеперечисленных документов. Просит отменить постановление суда.

В возражение на кассационную жалобу помощник прокурора Ульяновской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях области Масин А.Ю. указывает на законность и обоснованность вынесенного судом постановления.

В судебном заседании прокурор Ничипоров О.В. возражал против доводов жалобы, обосновал их несостоятельность и просил постановление суда оставить без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, возражений на нее, выслушав прокурора, судебная коллегия считает, что суд правильно пришел к выводу о том, что условно – досрочное освобождение Аксендарова О.В. является преждевременным, и принял обоснованное решение об отказе в  удовлетворении ходатайства об этом.

Как следует из представленных материалов, приговором Орехово-Зуевского районного суда Московской области от 29 декабря 1999г. Аксендаров О.В. осужден (с учетом изменений, внесенных постановлениями суда от 03 июля 2007 г., от 14 апреля 2011 г. о пересмотре приговора и кассационным определением от 29 августа 2007 г.) был осужден по ч. 4 ст. 111, ч. 1 ст. 117, ч. 1 ст. 105 УК РФ, на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно к 14 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Отбывает наказание с 08 сентября 1998 г., конец срока – 07 марта 2013 г.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде  лишения свободы, подлежит условно – досрочному освобождению, если судом  будет установлено, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Согласно же ст. 175 УИК РФ при рассмотрении ходатайства осужденного об  условно – досрочном освобождении должны быть учтены не только формальные основания для этого – отбытие необходимой части срока наказания, но и иные данные, указывающие на исправление осужденного, исходя из чего можно сделать вывод  о  достижении целей наказания и исправлении осужденного.

Судом установлено, что отбыл установленную законом часть срока наказания, назначенного по приговору от 29 декабря 1999 г., следовательно, в соответствии с положениями статьи 79 УК РФ, к нему может быть применено условно-досрочное освобождение от наказания.

Вместе с тем, при решении вопроса об условно – досрочном освобождении должно быть учтено поведение осужденного за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению вопроса об условно-досрочном освобождении, а также иные обстоятельства, имеющие значение для дела.

Суд надлежащем образом  исследовал поведение и иные данные о личности Аксендарова О.В. за весь период отбывания наказания,  имеющего лишь  1 поощрение и  39 взысканий за нарушения порядка отбывания наказания, в том числе и водворение в ШИЗО.

При этом позиция представителя администрации учреждения в судебном заседании согласуется с имеющейся в материалах дела характеристикой на  осужденного.

Исходя из совокупности вышеуказанных и иных данных, суд пришел к верному выводу о том, что не имеется  достаточных оснований считать, что все цели уголовного наказания, в том числе исправление, в отношении осужденного Аксендарова О.В. достигнуты,  и он не нуждается в дальнейшем отбывании наказания.

Вопреки доводам жалобы, выводы суда основаны на имеющихся в материалах сведениях о личности осужденного Аксендарова О.В., особенностях отбывания им наказания, в том числе судом  были учтены и положительные  данные, указываемые им  в кассационной жалобе.

При этом судебная коллегия считает, что представленные материалы являлись достаточными для принятия судом законного, обоснованного и объективного решения по заявленному ходатайству.

У   судебной коллегии отсутствуют основания сомневаться в правильности оценки фактических обстоятельств, которыми руководствовался суд при принятии решения.

Кроме того, решение вопроса об условно-досрочном освобождении осужденного является не обязанностью, а правом суда при наличии всей совокупности обстоятельств, указывающих на возможность освобождения  осужденного, однако в данном случае, по мнению коллегии, такой совокупности не имеется.

Нарушений уголовно-процессуального закона, влекущих отмену  вынесенного постановления суда, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 377, 378 и 388 УПК РФ, судебная  коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 02 августа 2011 года в отношении АКСЕНДАРОВА О*** В*** оставить без изменения, а кассационную жалобу осужденного Аксендарова О.В. – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: