Судебный акт
Постановление о привлечении к административной ответственности по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ оставлено без изменений
Документ от 21.09.2011, опубликован на сайте 28.09.2011 под номером 28275, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 12.24 ч.2, Оставлено без изменения

УЛЬЯНОВСКИЙ   ОБЛАСТНОЙ    СУД

 

Судья Максимов М.Н.                                                                  Дело № 12-185/2011г.

 

РЕШЕНИЕ

 

г.Ульяновск                                                                                          21 сентября 2011 года

 

Судья Ульяновского областного суда Малышев Д.В.,

при секретаре Власовой М.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании 21 сентября 2011 года  жалобу Бахтина А.И. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 26 августа 2011 года по делу об административном правонарушении, которым

БАХТИН А*** И***,

привлечен к административной ответственности по ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ,

 

УСТАНОВИЛ:

 

Бахтин А.И. признан виновным в том, что 27.05.2011 года в  14 часов 00 минут, управляя автомобилем ВАЗ-21102, г.р.з. *** 73, у дома 162 по улице  3 Интернационала г.Димитровграда Ульяновской области, при выезде с второстепенной дороги на главную, в нарушение п. 13.9 Правил дорожного движения, не предоставил преимущества в движении автомобилю ВАЗ-21102, г.р.з. *** 73, под управлением П***, движущемуся по главной дороге прямо без изменения направления движения, и совершил с ним столкновение, в результате чего водителю П*** были причинены телесные повреждения, относящиеся к средней тяжести вреду здоровья.

Бахтину А.И. назначено административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами  на срок один год шесть месяцев.

В своей  жалобе Бахтин А.И. считает назначенное ему наказание чрезмерно суровым, необоснованным и несправедливым. При назначении наказания суд не в полной мере учел характер совершенного правонарушения, личность виновного, имущественное положение, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, воспитание в неполной семье, обучение в колледже г.Димитровграда, трудоустройство в качестве слесаря в с.Н***, в связи с чем ему необходимо ежедневно выезжать в г.Димитровград. В случае лишения его права управления транспортными средствами, он окажется в трудном финансовом положении. Просит постановление суда изменить, изменив назначенное наказание на штраф. 

Исследовав представленные материалы, изучив доводы жалобы, судья приходит к выводу о том, что постановление суда является законным и обоснованным.

Судом верно установлена виновность Бахтина А.И. в том, что при управлении транспортным средством он нарушил требования п.13.9 ПДД РФ, при выезде с второстепенной дороги на главную, не предоставил преимущества в движении автомобилю ВАЗ-21102, г.р.з. *** 73, под управлением П***, движущемуся по главной дороге прямо без изменения направления движения, и совершил с ней столкновение, в результате чего водителю П*** были причинены телесные повреждения, относящиеся к средней тяжести вреду здоровья.

Так, Бахтин А.И. показывал, что свою вину в совершении административного правонарушения признает, он действительно  двигался по второстепенной дороге и, подъезжая к перекрестку, не уступил дорогу автомобилю П***, двигавшемуся по главной дороге.

Так, из показаний потерпевшего П*** следует, что он получил телесные повреждения в результате ДТП, совершенного Бахтиным А.И.

Вина Бахтина А.И. в совершённом административном правонарушении подтверждается также следующими доказательствами:

- протоколом об административном правонарушении;

- справкой о дорожно-транспортном происшествии;

- схемой места совершения административного правонарушения;

- актами осмотра автомобилей ВАЗ-21102, г.р.з. *** 73 и ВАЗ-21102, г.р.з. *** 73, зафиксировавшими механические повреждения на них;

- показаниями пассажира Б***, предупрежденной об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, которые в целом аналогичны показаниям Бахтина А.И.;

- заключением судебно-медицинской экспертизы установлено, что у П*** имелись множественные переломы ребер, квалифицированные как вред здоровью средней тяжести.

Оценив все доказательства в совокупности, суд обоснованно признал их допустимыми, достоверными и достаточными для принятия решения по делу.

При таких обстоятельствах выводы суда о виновности Бахтина А.И. в совершении данного административного правонарушения являются обоснованными и мотивированными, соответствуют фактическим обстоятельствам дела и требованиям закона. Действия Б*** правильно квалифицированы по ч.2 ст.12.24 КоАП РФ  как нарушение Правил дорожного движения, повлекшее причинение  средней тяжести вреда здоровью потерпевшего. Квалификация действий самим Бахтиным А.И. не обжалуется.

Наказание Бахтину А.И.  назначено в соответствии с требованиями ст. 4.1 КоАП РФ, то есть с учётом характера совершённого им административного правонарушения, личности виновного, имущественного положения, а также других обстоятельств, влияющих на его ответственность. Представление каких-либо новых положительно характеризующих Бахтина А.И. данных не может повлечь изменение постановления суда. Основания для снижения размера наказания или изменение его вида, вопреки доводам жалобы, судом не усматривается ввиду справедливости назначенного наказания.

Таким образом, отсутствуют основания для отмены или изменения судебного решения по доводам указанной выше жалобы.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.6, 30.7 и 30.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

 

РЕШИЛ:

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 26 августа 2011 года в отношении Бахтина А*** И*** по делу об административном правонарушении оставить без изменения, а жалобу – без удовлетворения.

 

Судья                                                                                                  Д.В.Малышев