Судебный акт
Отказ в переводе из исправительной колонии в колонию-поселение признан законным
Документ от 21.09.2011, опубликован на сайте 07.11.2011 под номером 28290, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 162 ч.4 п. в, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья К***.                                                                 Дело №22-3671/2011 г.

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                  21 сентября 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Рузавиной Т.А.

судей Львова Г.В., Кабанова В.А.

при секретаре Ганеевой И.Р.

рассмотрела в открытом судебном заседании кассационную жалобу осужденного Сорокина Д.Н. на постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 29 июля 2011 года, которым осужденному

СОРОКИНУ  Д***  Н***,

***,

отказано в удовлетворении его ходатайства о переводе из исправительной колонии общего режима  в колонию-поселение.

 

Заслушав доклад судьи Львова Г.В., выступление прокурора Ничипорова О.В., судебная коллегия

УСТАНОВИЛА:

 

В кассационной жалобе осужденный Сорокин Д.Н. оспаривает законность и обоснованность судебного решения, полагая, что доводы прокурора и выводы суда противоречат сведениям, содержащимся в материалах дела, о его поведении в местах лишения свободы. Кроме того, выражает сомнение в обоснованности  вывода суда в части того, что восстановление социальной справедливости и его исправление на момент рассмотрения дела не достигнуты. Просит отменить постановление суда и направить материал на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе суда.

В возражениях на кассационную жалобу помощник прокурора Масин А.Ю. обосновывает своё мнение о законности принятого судом решения.

 

В судебном заседании кассационной инстанции прокурор Ничипоров О.В. возражал против удовлетворения жалобы осужденного Сорокина Д.Н., обосновав своё мнение о законности и обоснованности принятого судом решения.

 

Изучив представленные материалы, доводы кассационной жалобы осужденного Сорокина Д.Н., судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для её удовлетворения.

 

Из материалов дела следует, что приговором Кузоватовского районного суда Ульяновской области от 30 апреля 2008 года Сорокин Д.Н. осужден по п. “в” ч.4 ст.162 УК РФ  к 6 годам 8 месяцам лишения свободы. Приговором Новоспасского районного суда Ульяновской области от 04 июня 2009 года он же осужден по п. “в” ч.3 ст.158 УК РФ, с применением  ч.5 ст.69 УК РФ к 7 годам лишения свободы.

Начало срока отбытия наказания – 26 марта 2008 года. Конец срока – 25 марта 2015 года.

Осужденный Сорокин в своем ходатайстве просил суд рассмотреть вопрос о его переводе для отбывания неотбытого срока наказания в виде лишения свободы  из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение.

В соответствии с п. “в” ч.2 ст.78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение по отбытии осужденным, находящимся в облегченных условиях, не менее одной четверти срока наказания.

Как установлено судом Сорокин, хотя и отбыл необходимую часть срока наказания, позволяющую ходатайствовать о переводе из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение, однако его поведение за весь период отбывания наказания не было безупречным.

Ссылки Сорокина в жалобе на полученные им поощрения от администрации исправительного учреждения, активное участие в общественной жизни исправительного учреждения, добросовестное отношение к труду, сами по себе не могут служить безусловным основанием для удовлетворения ходатайства  осужденного о переводе его из исправительной колонии общего режима в колонию-поселение и не ставят под сомнение правильность принятого судом решения, поскольку указанные обстоятельства были предметом оценки суда в совокупности с другими данными о личности осужденного Сорокина, которые на момент рассмотрения поданного им ходатайства не позволили суду прийти к выводу о том, что поведение осужденного  Сорокина позволяет изменить режим отбывания назначенного ему наказания на колонию-поселение.

Данный вывод суда не противоречит заключению администрации исправительного учреждения о нестабильности поведения осужденного Сорокина в местах лишения свободы, а также пояснениям в суде представителя администрации данного учреждения.

Выводы суда  мотивированы, их объективность не вызывает сомнений.

Оснований давать иную оценку тем фактическим обстоятельствам, которыми судья руководствовался при принятии  решения, не имеется.

Что касается утверждения осужденного в жалобе о наличии в постановлении суда вывода об отсутствии восстановления социальной справедливости, как цели наказания, то оно не находит своего подтверждения.

Нарушений требований уголовно-процессуального законодательства, влекущих отмену судебного решения, не установлено.

На основании изложенного, руководствуясь ст.377, 378, 388 УПК РФ, судебная коллегия

ОПРЕДЕЛИЛА:

 

Постановление Димитровградского городского суда Ульяновской области от 29 июля 2011 года в отношении Сорокина Д*** Н*** оставить без изменения, а его жалобу – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: