Судебный акт
Постановление об отказе в условно-досрочном освобождении
Документ от 21.09.2011, опубликован на сайте 10.10.2011 под номером 28322, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 111 ч.4, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

                                       УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД                 

 

Судья ***.                                                    Дело № 22- 3648/2011

 

К  А С С А  Ц  И О Н  Н О Е     О П  Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                        21 сентября 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шибковой И.В.,

судей Глебановой Л.Н.,  Малышева Д.В.,   

при секретаре      Гайнулине Р.Р.

 

рассмотрела в открытом  судебном заседании   кассационную жалобу   осужденного Аминова У.А.    на постановление Ульяновского  районного суда  Ульяновской области  от  02 августа   2011 года,  которым осужденному

 

АМИНОВУ У*** А***,  *** 

 

отказано в удовлетворении ходатайства  об условно - досрочном освобождении от отбывания наказания в виде  лишения свободы, назначенного ему приговором Засвияжского     районного суда г.  Ульяновска   от  01 декабря  2003 года.

 

Заслушав  доклад  судьи  Шибковой И.В., выступление     прокурора Хуртиной А.В.,  судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

 

В кассационной жалобе осужденный Аминов У.А.,  не соглашаясь с состоявшимся судебным решением, указывает, что выводы суда, изложенные в постановлении, не основаны на представленных материалах  и законе. Обращает внимание, что он  отбыл установленный законом срок, по истечении которого возможно применение условно-досрочного освобождения. По мнению автора жалобы, суд, отказывая в удовлетворении его ходатайства,  необоснованно сослался на ранее наложенные на него взыскания,  проигнорировав при этом наличие у  него большого количества поощрений.  Обращает внимание на наличие противоречий, допущенных судом при вынесении постановления  в части указания срока назначенного наказания, а также  периода времени, на протяжении которого он не имеет взысканий. Полагает, что участие судьи ***. в рассмотрении  его ходатайство об условно-досрочном освобождении противоречит требованиям действующего законодательства. Просит отменить постановление районного суда как незаконное и необоснованное.

 

В судебном заседании     прокурор Хуртина А.В.,    выразив своё несогласие с доводами жалобы, просила оставить  постановление суда  без изменения, а жалобу осужденного   - без удовлетворения.

 

Проверив представленные материалы,  обсудив доводы жалобы, выслушав выступление    прокурора, судебная коллегия находит постановление суда законным и обоснованным.

 

Как следует из представленных материалов, приговором Засвияжского  районного суда от 01 декабря  2003 года с учетом изменений, внесенных постановлением Ульяновского районного суда Ульяновской области от 19 мая 2011 года,  Аминов  У.А.  осужден по статье 111 части 4 УК РФ к 8 годам 11 месяцам лишения свободы  с  отбыванием наказания в колонии строгого режима.

 

В соответствии со статьей  79 УК РФ лицо, отбывающее наказание в виде лишения свободы, подлежит условно–досрочному освобождению, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

 

По смыслу закона при рассмотрении ходатайства  об условно-досрочном освобождении  фактическое  отбытие осужденным  предусмотренной законом части срока наказания в соответствии с частью 3 статьи 79 УК РФ  не может служить безусловным основанием для удовлетворения данного ходатайства,  при этом должны быть установлены и иные данные, указывающие на его исправление.

 

Отказывая в удовлетворении ходатайства об условно-досрочном освобождении, суд правильно оценил поведение осужденного  за весь период отбывания наказания, а не только за время, непосредственно предшествующее рассмотрению ходатайства.

 

Как следует из представленных материалов,  Аминов У.А.        отбыл установленный законом срок, по истечении которого возможно применение условно-досрочного освобождения,    администрация исправительного учреждения считает его освобождение  целесообразным,     за  все время отбывания наказания  он был 13 раз поощрен за добросовестное отношение к труду, по итогам 2009 года,  за участие в спортакиаде,  в Дне колонии и в ремонтных работах,   при этом  за нарушение установленного порядка отбывания наказания на него было наложено 27 взысканий  в виде устного выговора, выговора  и водворения в штрафной изолятор,  которые на момент рассмотрения ходатайства   были в установленном законом порядке сняты и погашены.

 

Установив вышеуказанные обстоятельства,   суд первой инстанции  не пришёл к убеждению, что  в данном конкретном случае цели наказания   достигнуты, а сам  осужденный    твёрдо встал на путь исправления и не нуждается в полном  отбывании назначенного наказания,   поэтому обоснованно отказал ему  в условно - досрочном освобождении.

 

У   судебной коллегии отсутствуют основания сомневаться в правильности оценки фактических обстоятельств, которыми руководствовался суд при принятии решения.

 

Выводы суда в постановлении надлежащим образом мотивированы, оснований сомневаться в их правильности и обоснованности не имеется.

 

Судебное разбирательство по ходатайству  осуждённого об условно-досрочном освобождении  проведено полно и объективно. При этом в ходе судебного разбирательства были созданы все необходимые условия для исполнения участниками процесса их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

 

Процессуальных нарушений, влекущих отмену постановления  суда, не усматривается. Каких-либо обстоятельств, исключающих участие в рассмотрении ходатайства осужденного Аминова У.А. об условно-досрочном освобождении судьи ***., предусмотренных статьями 61 и 63 УПК РФ, в  представленных материалах  не имеется, в связи с этим  доводы осужденного в жалобе  в этой части являются необоснованными.

 

Допущенные судом  неточности, на которые имеется ссылка  в кассационной жалобе,  не влияют на законность и обоснованность состоявшегося судебного решения  и не могут служить основанием для его отмены.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.377, 378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия                                                                                       

О П Р Е Д Е Л И Л А :

 

Постановление  Заволжского районного суда г. Ульяновска от 02 августа 2011 года в отношении Аминова У*** А***   об отказе  в удовлетворении ходатайства  об условно - досрочном освобождении от отбывания наказания оставить без изменения, а кассационную жалобу  -  без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: