Судебный акт
Постановление о переводе из колонии-поселении в исправительную колонию общего режима
Документ от 21.09.2011, опубликован на сайте 10.10.2011 под номером 28323, 2-я уголовная, УК РФ: ст. 264 ч.5, судебный акт ОСТАВЛЕН БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

        

 

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья ***.                                                                Дело № 22-3650/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г.Ульяновск                                                                                    21 сентября 2011 года

 

Судебная коллегия по уголовным делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Шибковой И.В.,

судей Глебановой Л.Н., Малышева Д.В.,

при секретаре Гайнулине Р.Р. 

 

рассмотрела в открытом  судебном заседании  кассационную жалобу осужденного  Ладова О.Г.  на постановление Ульяновского  районного суда г. Ульяновска от 09 августа  2011 года, которым

 

ЛАДОВ О*** Г***,   ***

 

переведен из  колонии-поселения в исправительную колонию общего  режима для дальнейшего отбывания наказания, назначенного ему приговором Барышского городского  суда Ульяновской области от 25 ноября 2010 года.

 

Заслушав доклад судьи Шибковой И.В., выступления осужденного Ладова О.Г.   и  прокурора Хуртиной А.В., судебная коллегия

 

УСТАНОВИЛА:

 

В кассационной жалобе осуждённый Ладов О.Г., не соглашаясь с состоявшимся судебным решением, указывает, что злостным нарушителем порядка отбывания наказания он был признан в связи с негативным отношением к нему начальника отряда Х***. и начальника  колонии Т***. Просит постановление районного суда отменить.

 

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы,  выслушав выступление осужденного Ладова О.Г., поддержавшего доводы жалобы,  прокурора  Хуртиной А.В., выразившей  своё несогласие с доводами жалобы и просившей оставить  постановление районного суда  без изменения, а жалобу осужденного - без удовлетворения,  судебная коллегия находит постановление  суда  законным и обоснованным.

 

Как следует из представленных материалов,  приговором Барышского городского суда Ульяновской области от 25 ноября 2010 года Ладов О.Г.   осужден  по  части 5 статьи 264 УК РФ к 3 годам лишения свободы с лишением права управлять транспортным средством  сроком на 2 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии- поселении.

 

Администрация ФКУ ИК-2 УФСИН России по Ульяновской области обратилась в Ульяновский  районный суд  Ульяновской области  с представлением о переводе Ладова О.Г.   для дальнейшего отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.

 

Согласно части 1 статьи 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения, в котором они отбывают наказание в виде лишения свободы. При этом согласно пункту «б» части 4 статьи 78 УИК РФ  осужденные, являющиеся злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания, могут быть переведены  из колонии-поселения в исправительную колонию общего режима.

 

Рассмотрев в судебном заседании представление начальника учреждения ФКУ ИК-2   УФСИН России по Ульяновской области, суд установил, что Ладов  О.Г., отбывая наказание на участке колонии-поселения при ФКУ ИК-2, допустил два нарушения установленного порядка отбывания наказания, за которые на него были наложены взыскания в виде устного выговора и выговора,   19 июля 2011 года им было допущено  грубое нарушение установленных правил внутреннего распорядка колонии, за  что он  был водворен в штрафной изолятор и постановлением  начальника колонии признан злостным нарушителем установленного  порядка отбывания наказания.

 

Указанные обстоятельства  подтверждены представленными администрацией учреждения документами, достоверность которых не вызывает сомнений. Сам осужденный Ладов  О.Г. в судебном заседании суда первой инстанции не оспаривал  факт допущенного нарушения, а именно  прекращение  работы без уважительных причин.

 

При таких обстоятельствах суд пришел к верному выводу об обоснованности представления начальника учреждения и, руководствуясь положениями пункта  «б» части 4 статьи  78 УИК РФ,  принял правильное решение о переводе осужденного для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы из колонии-поселения  в исправительную колонию общего режима.

 

При этом у  судебной коллегии отсутствуют основания сомневаться в правильности оценки фактических обстоятельств, которыми руководствовался суд при принятии решения.

 

Выводы суда в постановлении надлежащим образом мотивированы, оснований сомневаться в их правильности и обоснованности не имеется.

 

Судебное разбирательство  проведено полно и объективно. При этом судом были созданы все необходимые условия для исполнения участниками процесса их процессуальных обязанностей и осуществления предоставленных им прав.

 

Нарушений норм уголовно-процессуального законодательства, влекущих изменение или отмену судебного решения, не усматривается.

 

На основании изложенного, руководствуясь ст.  ст. 377,  378 и 388 УПК РФ, судебная коллегия

О П Р Е Д Е Л И Л А:

 

Постановление   Ульяновского    районного суда  Ульяновской области   от  09  августа 2011  года  в отношении осужденного  Ладова О*** Г*** оставить без изменения, а  его кассационную жалобу    – без удовлетворения.

 

Председательствующий

 

Судьи: