Судебный акт
Признание права собственности на земельный участок
Документ от 20.09.2011, опубликован на сайте 11.10.2011 под номером 28336, 2-я гражданская, о признании права собственности на земельную долю в порядке наследования, РЕШЕНИЕ оставлено БЕЗ ИЗМЕНЕНИЯ

УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Судья Вираховская Т.П.                                                                    Дело № 33-3263/2011

 

К А С С А Ц И О Н Н О Е   О П Р Е Д Е Л Е Н И Е

 

г. Ульяновск                                                                                             20 сентября 2011 г.

Судебная коллегия по гражданским делам Ульяновского областного суда в составе:

председательствующего Болбиной Л.В.,

судей Костюниной Н.В., Федоровой Л.Г.,   

при секретаре  Гайнулине Р.Р.,

рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по кассационной жалобе Ремизовой Л*** В*** на решение Мелекесского районного суда Ульяновской области от 11 августа 2011 года, по которому постановлено:

В иске   Ремизовой Л*** В***  к Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области, Салосину С*** В***, Салосину Н*** В*** о признании права собственности на земельную долю  в порядке наследования отказать.

Заслушав доклад судьи Костюниной Н.В., судебная коллегия

 

У С Т А Н О В И Л А:

Ремизова Л.В. обратилась в суд с иском к  Комитету по управлению имуществом и земельным отношениям администрации муниципального образования «Мелекесский район» Ульяновской области, Салосину С.В., Салосину Н.В. о признании права собственности на земельную долю  в порядке наследования.

В обосновании иска указала, что 10 октября 1992 года умер её отец – С***., после смерти которого она, как единственная наследница, обратилась к нотариусу по месту открытия наследства, предоставив свидетельство на право собственности на землю от 01.07.1996 года, из которого видно, что С*** на основании постановления Главы администрации Мелекесского района № *** от 14.12.1994 года приобрёл право общей долевой  собственности на земельный пай площадью 8,73 га. в СПК «С***». Данное свидетельство было выдано уже после смерти отца, в связи с чем нотариус устно отказал ей в выдаче свидетельства о праве на наследство по закону. Она с этим не согласна, так как  С*** значился в списках лиц - владельцев земельных паёв, утвержденных общим собранием  СПК «С***» в феврале 1992 года. Считает, что право собственности на земельный пай возникло у отца ещё при жизни, а указанные выше постановление Главы администрации и свидетельство о праве собственности на землю являются правоподтверждающими, а не правоустанавливающими документами. Просила признать за ней право общей долевой собственности на 1/743 долю земельного участка из состава земель сельскохозяйственного назначения, расположенного на территории СПК «С***», что составляет 8,73 га, в порядке наследования после смерти отца С***

Рассмотрев заявленный спор, суд постановил вышеприведённое решение.

В кассационной жалобе Ремизова Л.В. просит отменить решение суда, удовлетворить ее требования. В обоснование жалобы ссылается на доводы, изложенные в исковом заявлении.

В связи с неявкой сторон, извещенных о времени и месте слушания дела надлежащим образом в заседание кассационной инстанции, судебная коллегия считает возможным рассмотреть дело в их отсутствие.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, судебная коллегия не находит оснований  к  отмене  решения  суда. 

В силу ст. 347 ГПК РФ судебная коллегия проверяет законность и обоснованность  решения суда первой инстанции исходя из доводов, изложенных в кассационной жалобе.

Судом установлено, что Ремизова Л.В. (Салосина) является  дочерью С***, умершего 10.10.1992 года.

01.07.1996года на имя С*** было выдано свидетельство на право общей долевой собственности на земельный участок СПК «С***» общей площадью 8,73 га. Данное свидетельство выдано на основании постановления Главы администрации Мелекесского района  № *** от 14.12.1994 года.

Отказывая в удовлетворении требований о признании за истицей права общей долевой собственности на земельный участок  площадью 8,73 га, предоставленный Салосину В.М., суд обоснованно пришел к выводу, что указанная земельная доля не может быть признана наследственным имуществом, поскольку наследодателем свидетельство на землю при жизни получено не было, спорным земельным участком он не пользовался, никакие правомочия собственника в отношении него не осуществлял, свидетельство на землю получено истицей около 3-х лет назад. Соответственно право собственности на долю земельного участка не может перейти к истице в порядке наследования.

Доводы кассационной жалобы указанных выводов суда не опровергают, поэтому не могут являться основанием для отмены состоявшегося решения.

Обстоятельства дела исследованы судом с достаточной полнотой, всем представленным сторонами доказательствам дана надлежащая оценка. Материальное и процессуальное законодательство применено судом правильно.

Учитывая изложенное, оснований к отмене решения суда не имеется.

Руководствуясь статьёй 361 ГПК РФ, судебная коллегия

 

О П Р Е Д Е Л И Л А:

Решение Мелекесского районного суда Ульяновской области от 11 августа 2011 года оставить без изменения, а кассационную жалобу Ремизовой Л*** В***   – без удовлетворения.

Председательствующий

 

Судьи