Судебный акт
Административная ответственность по ч.2 ст. 14.16 КоАП РФ
Документ от 27.09.2011, опубликован на сайте 14.10.2011 под номером 28506, Админ. 1 пересмотр, КоАП: ст. 14.16 ч.2, Оставлено без изменения

                                        УЛЬЯНОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

 

Дело № 12-188\2011                                                            судья Кочетов С.Л.

 

Р Е Ш Е Н И Е

 

27 сентября  2011 года                                                           г. Ульяновск

Судья судебной коллегии по гражданским делам Ульяновского областного суда Федорова Л.Г. (единолично)

при секретаре Леоновой В.В.,

рассмотрев дело по жалобе генерального директора ООО «Престиж» Соболевой И*** Н*** на постановление судьи Ленинского районного  суда г. Ульяновска от 22 августа 2011 года, которым постановлено,

Юридическое лицо Общество с ограниченной ответственностью «Престиж» признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.14.16 КоАП РФ, и назначить ему  административное наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей, с конфискацией алкогольной продукции.

Изъятые 02 июня 2011 года в магазине ООО «Престиж» по адресу: г. У***, с. Л***, ул. К***, ***, 51 бутылку водки «Куранты Пшеничная+», в упаковке, не соответствующей установленным законом требованиям, уничтожить.

Информация о получателе штрафа, необходимая в соответствии с правилами заполнения расчетных документов на перечисление суммы административного штрафа: Реквизиты заполняемого платежного поручения: Счет № *** БИК *** Банк получателя ГРКЦ ГУ Банка России по Ульяновской области г. Ульяновск. Получатель: ИНН ***, КПП ***, Управление Федерального казначейства по Ульяновской области (Управление Роспотребнадзора по Ульяновской области); ОКАТО ***; код платежа, сбора: ***; наименование неналогового платежа, сбора: денежные взыскания (штрафы) за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия человека и законодательства в сфере защиты прав потребителей.

установила:

 

Центром по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка УВД по Ульяновской области проведена проверка поступившего сообщения, КУСП УВД № *** от 02.06.2011 о реализации алкогольной продукции без документов, ненадлежащего качества и без лицензии в продуктовом магазине ООО «Престиж», расположенном в с. Л*** Ленинского района.

Алкогольная продукция, изъятая 02.06.2011в продуктовом магазине ООО «Престиж» была направлена для  проведения  лабораторного исследования в ЭКЦ при УВД по Ульяновской области, по результатам которого установлено, что федеральные специальные марки, имеющиеся на поверхностях представленных 21 стеклянной бутылки с прозрачной жидкостью не соответствуют федеральным специальным маркам, укупорка горловин представленных бутылок произведена самодельным (кустарным) способом, с использованием промышленного (заводского) оборудования, этикетки на бутылках наклеены самодельным (кустарным) способом.

18 июля 2011года заместителем начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по Ульяновской области Д*** был составлен протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Престиж» по ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ. Определением от 19.07.2011 года протокол об административном правонарушении в отношении ООО «Престиж» и материалы административного производства направлены в Ленинский районный суд г. Ульяновска для рассмотрения по существу.

В протоколе указано, что в магазине ООО «Престиж» по адресу г. У***, с.Л***, ул. К***, ***, допущено нарушение законодательства в сфере защиты прав потребителей, выразившееся в нарушении требований п.5 ст. 4 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», п.1 ст. 26 ФЗ от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 23 Правил продажи отдельных видов товаров, а именно в продаже водки «Куранты Пшеничная +» емкостью 0,25л по цене 70 руб. за 1 бутылку в количестве 51 бутылки в нарушение требований, укупорка бутылок произведена самодельным способом, с использованием промышленного (заводского) оборудования, этикетки наклеены самодельным (кустарным) способом.

Постановлением судьи Ленинского районного суда г. Ульяновска от 22 августа 2011 года ООО «Престиж» признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.16  КоАП РФ, и ему было назначено наказание в виде административного штрафа в размере 40 000 рублей, с конфискацией алкогольной продукции. Изъятые 02.06.2011 года бутылки водки «Куранты Пшеничная +» в упаковке , в количестве 51 штуки, не соответствующие установленным законом требованиям подлежат уничтожению.

Оспаривая постановление Ленинского районного суда г. Ульяновска  представитель ООО «Престиж» генеральный директор Соболева И.Н. просит его отменить.

В жалобе указано, что с постановлением суда не согласна. Алкогольную продукцию, изъятую в магазине приобретала у ООО «О***», которое в свою очередь является производителем данной алкогольной продукции, соответственно данное юридическое лицо должно нести ответственность за выпускаемую продукцию. Привлечение ООО «Престиж» к административной ответственности полагает необоснованным и не законным.

Изучив доводы жалобы, проверив материалы дела, прихожу к следующему.

Частью 2 статьи 14.16 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за розничную продажу алкогольной и спиртосодержащей продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям.

Признавая доказанным факт продажи в магазине ООО «Престиж» по адресу г. У***, с. Л***, ул. К***, ***, 51 бутылки водки, укупорка которых была произведена самодельным кустарным способом, с использованием промышленного (заводского) оборудования, этикетки наклеены самодельным кустарным способом,  районный суд обоснованно принял во внимание представленные в распоряжение суда доказательства вины общества с ограниченной ответственностью «Престиж», а именно: протокол осмотра помещений территорий и находящихся там вещей и документов от 2.06.2011 года (л.д.11), протокол изъятия от 2.06.2011 года (л.д.12), объяснения генерального директора ООО «Престиж» Соболевой И.Н. от 07.06.2011 (л.д.28), справку эксперта от 07.06.2011г. (л.д.30),  протокол об административном правонарушении от 18 июля 2011 года (л.д.3), и правильно квалифицировал содеянное по  ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ.

В соответствии с п. 1 ст. 26 Федерального закона от 22 ноября 1995 года № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», в области производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции запрещаются поставки алкогольной продукции в упаковке, не соответствующей требованиям государственных стандартов.

Установлено, что в магазине ООО «Престиж» по адресу: г.У***, с. Л*** ул.К***, ***, допущено нарушение законодательства в сфере защиты прав потребителей, выразившееся в нарушении требований п.5 ст. 4 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей», п. 1 ст. 26 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», п. 23 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ № 55 от 19.01.1998 года, а именно укупорка бутылок водки произведена самодельным кустарным способом, с использованием промышленного(заводского) оборудования, этикетки на бутылки наклеены самодельным (кустарным) способом.

Доводы жалобы представителя ООО «Престиж» о том, что алкогольную продукцию приобретали у ООО «О***», следовательно, производитель должен нести административную ответственность, являются несостоятельными, поскольку в соответствии со ст. 14.16 ч.2 КоАП РФ административная ответственность наступает за розничную продажу алкогольной продукции в таре и упаковке, не соответствующих установленным законом требованиям. Указанную реализацию алкогольной продукции допустило ООО «Престиж», следовательно обоснованность привлечения  ООО  «Престиж» к административной ответственности не вызывает сомнения.

Назначенное правонарушителю наказание соответствует санкции  ч. 2 ст. 14.16 КоАП РФ и  тяжести совершенного правонарушения.

С учетом изложенного, жалоба удовлетворению не подлежит.

Руководствуясь ст. ст. 30.1 – 30.9 КоАП РФ,

 

Р Е Ш И Л А:

Постановление Ленинского районного суда г. Ульяновска от 22.08.2011г. оставить без изменения, а жалобу генерального директора ООО «Престиж» Соболевой И*** Н*** оставить без удовлетворения.

 

Судья